окулус | блоги | виталий веташ | статьи | на смерть жванецкого -- «ты одессит,...

На СМЕРТЬ ЖВАНЕЦКОГО -- «Ты одессит, Мишка, а это значит…»

Умер самый мудрый из юмористов нашего времени. Как представитель знака Рыб (род. 6.3.1934), он черпал вдохновения из эмоциональной толщи потока самой жизни.

Говоря о таланте Михаила Жванецкого всегда возникает прямая ассоциация с Одессой (осн.2.9.1794). Самым юморным городом СССР. И что же является астрологическим ключом к пониманию феномена одесского юмора и как яркого его представителя Жванецкого.

Совмещение карт Жванецкого (снаружи) и Одессы (внутри) :

А это тау-квадратный Уран, планета парадокса и смеха. Такой Уран и в карте города и в карте Жванецкого. Т.е выражение качества Урана действует наперекор тем планетам, с которыми он образует боевое напряжение тау-квадратом: так в карте Одессы Уран в тау к оппозиции Марс-Сатурн, т.е противостояние силой и Уран здесь разрывает их противоборство неожиданным выходом из тупиковой ситуации. Уран же Жванецкого, стоящий против Юпитера, надсмехается над формализмом социума, задевая при этом за живое и политику, что дает Плутон в этой конфигурации, при этом Плутон еще и усилен тригоном от Марса Ж-ого.

Вообще Плутон в Раке Ж-ого очень характерно проявлен, находясь под управлением Луны он наряду с его Луной в Скорпионе дает мощь душевной связи с чувствами масс, что дает и большую популярность. Значимость Плутона Ж-ого отразила и его смерть при аспекте тр. Плутона против его Плутона (точность 2 мин), при этом в небе Луна сходилась с его Плутоном, а тр. Солнце было на его Луне в Скорпионе. Все еще раз подчеркивает качество хорошего проникновенного сатирика и острого аналитического психолога жизни, что передает и положении Психеи в его карте, создающее аспект креста с таукв-ом Уран-Юпитер-Плутон Ж-ого.

Что еще имеет пересечение Одессы и Ж-ого – а это его Восходящий Лун.Уз. прямо на Нисх.Лун.Уз. Одессы, т.е его восхождение имело точкой опоры дух Одессы. Но не только общий дух, но и душу-психику жителей, тк Психея Одессы и Психея Ж-ого были в совпаде. Сам же общий дух этого города во многом пронизан темой дружественности, порой с юмористически-саркастическим подтруниванием, но при этом с чувством сплоченности и умением тяготы жизни, как бы перенести в зону игры, где жители-актеры в этом спектакле, как бы подыгрывают друг другу, помогая выжить в этих обстоятельствах. Астрологически это отражено в карте Одессы, где её Солнце в соед.с Дружба, что пересекается с картой Ж-ого на Солнце которого Амитиция (т.е. «дружба), и еще у него связка хорошего умения дружить: Талант-Дружба.

Но дружба по-одесски это понятие взаимовыгодное, что в карте города отражает связка Меркурий-Хирон (на которой аст. Израиль, намекающий на нац. характер этого качества). И эта связка стоит напротив Плутона, что подразумевает и скрытый мотив предприимчивого интереса, т.е некой выгоды. Тему выгоды отражает и бисекстиль от Плутона к Венере и Юпитеру, и на этой планете удачи еще и красноречивый астер. Выгода. Зная изнутри эти характерные качества Ж-кий ярко их передавал в своих произведениях и заряжал этим своим одесским духом аудиторию, что описывает его пересечение с узлами города, на которых в его карте стояли Бахус (опьянение, завораживание) на его ВЛУ и Гипнос (гипнотическое воздействие) на его НЛУ, совпадающего с ВЛУ Одессы. У самого Ж-ого астероид Одесса был в трине с Юпитером и Сатурном, что также давало уверенную опору в понимании духа города, как и его желаний (Юпитер Ж-ого на Венере Одессы).

Общая театральная манера жизни одесситов и Ж-кого отражена почти совпадом символа театральной игры - Мельпомены (у Одессы она в самом конце Рака, у Ж-ого 1 гр. Льва на его Фортуне, попадая на Талант карты Одессы).

Муза непосредственно смеха (комедии) Талия у Одессы на Нептуне в секстиле с Ураном, а у Ж-ого веселая близнецовская Талия, да еще в тригоне к его водолейской уранической Венере, рядом с которой у него астер.популярности - Популус. Закономерно и то, что на юмористично-саркастичном овенском Уране Ж-ого астероид вдохновения -- Иппокрена.

Вообще серьезное внимание к Водолею есть и у Одессы - там Плутон, что особо обращает внимание на одесскую мотивацию жизни, которая может стать обще-актуальной в недалеком времени перехода Плутона в Водолей (с 2024).

Сатурн же Ж-ого в Водолее будет уже в этом знаке уже в конце этого года. А это напомнит, характерное для Ж-ого уранически-критическое отношение к жестким структурам в принципе (этим он перекликается, по своему и со взглядами анархиста Бакунина, имевшего тоже Сатурн в Водолее и бывшего ярым анти-структуралистом).

Солнце Одессы точно на Нептуне Ж-ого, что также пропитало его ведущую планету (как солнечных Рыб) духом этого города, хоть Солнце города в противоположном знаке Деве, что вероятно и помешало именно в нем развернуть дар своего творческого Солнца. Зато именно, по характеристике Девы он как раз в этом городе учился и работал в духе работяги этого знака. Но сама Одесса находиться в напряжении между мелкой девской деловитостью и стрельцовской экспансией эмоций – Солнце квадрат Луна, при этом на ее Луне как раз стоит аст.Жванецкий в тригоне с аст.Одесса, т.е. он и есть выразитель оптимистически-саркастических эмоций этого города. Что и делает его настоящим одесситом –

«...А это значит, …. что не теряет бодрость духа никогда», что можно считать и девизом самой Одессы.

У самого же Ж-ого как раз Солнце и Луна дружат тригоном, что еще дополнительно усиливает его свойства Луны, имеющей мощную поддержку от плутонической энергии масс, чувствующих сильный резонанс его эмоциональных прострелов через юмор в самую суть проблем жизни.

Личный фамильный астер.Жванецкий у него самого в 7 гр.Тельца, где сейчас как раз неподалеку его профессиональная планета Уран, которая и закрепилась с его именем теперь уже посмертно, что еще и отразило нынешнее положение аст. Жванецкий в тригоне к одноименному астероиду в его карте.

Со скорым наступлением водолейского периода в социуме (с лунации Юпитер-Сатурн в этом знаке) нам будет не хватать такого мудро-веселого аналитика происходящего, трактующего своим живым и острым языком все перегибы формализма в личной и общественной жизни.

И как принято провожать артистов: Браво!... Жванецкий... теперь уже только в записи.

6.11.2020


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом