окулус | блоги | berkana | статьи | развязываем узелки..

Развязываем узелки...

Так получается, что тема узлов в силу ряда гороскопических факторов приковывает к себе мое внимание. Думаю, главная причина тому – так называемая повышенная кармичность моего гороскопа (Сатурн в соединении с Солнцем; директные узлы; сильная по выраженности в горокопе Лилит).

Транзитные ситуации в моем случае – подтверждение значимости этих фиктивных точек в т.ч. в прогнозировании, в противоположность такому подходу в астрологии, который это отрицает: мол, узлы – факторы второго порядка и т.п. Ну, и то же о Селене и Лилит.

Вот поскольку я наблюдала разные явления в связи с узелками, накопилось много мыслей о них, и хотелось бы поделиться. Сейчас речь пойдет о положении в радиксе, позднее, по ходу разработки ряда тем, связанных с транзитами, я расскажу и об этой стороне дела (и об узлах, и о Лилит с Селеной).

На рассмотрение хочу вынести следующие проблемы.

Толкование директных узлов.

• Интерпретация сочетания знака и дома узлов.

• «Сила» узлов в натальной карте в детерминации психологического портрета. И в связи с этим вопросом: ВЛУ – это конечный пункт назначения или же он «работает» «синхронно» со всей картой.

Несколько лет назад я уже теребила эту тему. Вот по этим ссылкам.

http://oculus.ru/forum.php?m=sr&fs=Berkana&fm=4&it=11038&p=1

http://oculus.ru/forum.php?m=sr&fs=Berkana&fm=4&it=10429

По прошествии времени с момента тех обсуждений могу сказать: узлы однозначно для себя «развязала». Спасибо за это и форумчанкам, участвовавшим в обсуждении в моих темах, и форуму в целом, где я постоянно находила что-то для себя информационно-ценное.

В обсуждении на тот момент меня особенно зацепило следующее (чтобы было понятно, оговорю, что речь шла о положении ВЛУ на границе 4-5 домов во Льве):

Лёлька 21 июня 2007 (15:17)

...А 4 дом понятие сложное, как все водное. Это эмоциональная надежность, то что часто не видимо, но дает человеку устойчивость, поддерживает человека вопреки всем влияниям извне. Корни. Хорошо за природными явлениями наблюдать, как происходит возрождение к жизни, оно всегда внутри. Лучше не получается объяснить

Сronа 21 июня 2007 (18:10)

...«Это эмоциональная надежность, то что часто не видимо, но дает человеку устойчивость» + найти в себе творческую жилку, какой-то внутренний источник горения ...

Ava Дата размещения - 21 июня 2007 (13:52)

...Если помните то ли у Хубера, или даже у Билла Хербста есть такое понятие как планета вблизи куспида дома распространяет свое влияние на него. Вблизи 3-5 гр. не помню точно. Думаю и к узлам это можно отнести. Все достаточно относительно, наблюдайте за своими ощущениями и событиями. Какие задачи чаще всплывают по 4 или по 5д., а скорее и то и другое будет, квадрант-то один.

И вот что имею на сегодняшний день. Буду рассматривать на примере своего положения узлов на оси Водолей-Лев, 10-4.

Итак, ДИРЕКТНЫЕ УЗЛЫ.

В свое время меня очень удивило, как одна безусловно первоклассный астролог, затронув при обсуждении актуальной на тот момент для меня проблемы тему узлов как магистрали движения, с плеча так рубанула: ай-да в 4-й дом! На тот момент мне было 26-27 лет, в прогрессии Луна шла по Раку, тр. Сатурн по 4-му дому, и тема недвижимости действительно была мега-актуальна. Учитывая, что я, как лунный Рак, очень чувствительна к прогрессивным движениям, переход Луны в прогрессии из Близнецов, которые ее просто замучали бездомностью, в Рак, тему гнездования психологически заострил. Но событийно – никак. Скорее, жизнь требовала совершенно в другом направлении рулить, и это отмечалось в солярах.

И вот на таком фоне мне заявляют: все на фиг, все в семью, все в дом. А на дворе – ни предложения (руки-ноги-сердца), ни ключей от виллы у пруда в Подмосковье… Я как-то распереживалась даже…

Что получилось в итоге. Очень характерно, что такая информация в духе директивы, хоть и была не совсем корректна, пришла ко мне в момент «апофигея» «завоеваний» по 10-му дому… И вывод из этого такой: хочешь – не хочешь, а пока ты на своем заходящем директном узле не отсидишь положенное (не сделаешь, что надо), никуда дальше тебя не пустят. И потому этот фактор – движение узлов в обратную, директную, строну – нужно учитывать прежде всего. Не получится по ВЛУ сразу в дамки ПО ЛЮБОМУ. Сначала – тот дом, знак, в котором заходящий директный узел. Доделать недоделанное – и только потом пойти дальше. Это дает эффект задержки реализации узловой программы по сравнению с ретроградными узлами, но вот так…

У меня ситуация получилась довольно органичной: получив то, что мне надо было в 10-м доме, я как-то элементарно подустала от «скалолазания» и начала ловить кайф от заботы о себе на уровне элементарных бытовых вещей, которые всем покажутся элементарными, но только не человеку с директным узлом в 4-м доме…(Об этом далее.)

Последнее, что по директности. Корректное рассмотрение узлов предполагает интерпретацию как оппозиции на конкретной оси, а не в духе: уходите из Водолея и сидите во Льве. В случае директности – нагрузка увеличивается. Это постоянная настройка, выравнивание оппозиции, чтобы ни одна из ее чаш не перевешивала. Такие узлы более «синхронны», чем ретроградные, так как всегда приходится, чтобы сделать шаг вперед, обернуться и посмотреть через плечо на отработанный опыт.

ТРАКТОВКА УЗЛОВ.

Эта тема касается более фундаментальной проблемы: как толковать гороскоп в синтезе – при наложении сетки домов на космограмму?

В конкретной практике мне встречались два подхода.

1. Чисто «механическое» наложение. Как наложили – так и отделили. Алан Лео отмечает, что дома – это как емкости для жидкости по отношению к содержимому знаков. Это содержимое легко можно переливать из одной емкости (одна система домов) в другую. Такому подходу соответствует установка на то, что космограмма первична.

2. Конкретная тема трактуется как органическое единство ессенциального и акциденциального. К примеру, тема любви. Смотрим, не космограмма, а потом – в каком доме, а сразу дом со всем его наполнением.

На мой взгляд, процесс синтеза и анализа стоит просто синхронизовать – то есть одновременно рассматривать гороскоп и в разложении, и в соединении.

Как это применять к узлам.

К примеру, пытаясь соединить значения Льва с 4-м домом, я перелопатила всякую полезную всячину. Очень интересным показался Шульман, но он так абстрактен, что если бы я реально на своем опыте не пережила к данному моменту то, что он пытался выразить, я бы никогда его не поняла: «стоять на цыпочках в 10-м доме…» и т.д. Была основанная конкретная зацепка: требовательные родители – хоть это дало возможность спроецировать все эти умозрения на свой конкретный опыт. Есть два главных греха в астротрактовках – это конкретность, доходящая до абстрактности, и абстрактность, безнадежно уводящая от конкретности. Как пример первого - рекомендация одного моего друга «профессионального» астролога (я нисколько не принижаю его, кавычки – это лишь указание на распространенность «грехов»): «не улетай высоко, а следи, чтобы не тек унитаз…». Опа! На тот момент мне это не сказало ровным счетом ничего, хотя он, разумеется, мыслил верно.

И что получилось.

Конечно, первичен знак (в моем случае – Лев). Тут рекомендация простая. Идите в знак – и не ошибетесь, потому что системы домов можно менять как угодно, но по крайней мере одна всегда будет вашей – так называемый кармический гороскоп, когда Асц в Кохе выставляется на ВЛУ. Дом событийно будет включаться через знак.

Приведу пример.

Что может значить ВЛУ во Льве в 4?

В самом общем смысле:

1. самостоятельность в обеспечении основ жизендеятельности;

2. первичность для всех деятельностных программ внутреннего, личного, эмоционального комфорта.

Исток всего – игра, радость, праздник, творчество. Если этого не лежит в основе того, с чем соприкасаетесь, - это не ваше.

Это главное. Второе из отмеченного – как критерий оценки практически каждого «телодвижения»: а мне там хорошо будет, в радость? Это не просто тупо такое самоудовлетворение эгоистическое, а понимание, что ты будешь продуктивнее не по принципу «долг гражданина…» + «престиж», а по принципу свободного самовыражения, которое приносит твоей душе ощущение мира и гармонического сосуществования с миром на уровне самых интимных истоков души. Вот эта радостная интимность и становится главным камертоном настройки. Если объяснять на пальцах: делай то, что в кайф, а не то, за что дадут орден на ленточке, потому что в последнем случае обязательно будешь чувствовать себя как не в своих санях, как не по судьбе, как вроде в почете, но с камнем на шее и т.п.

Если говорить о первом. У меня исходная ситуация была такая. Все женщины нашего рода с сильными рачьими акцентами. В детстве меня просто терзали заботой. В итоге, освободив дитятю ради развития (10 дом) от всего «земного», вырастили индивида, патологически беспомощного в быту – какой я была в 16 лет. И пришлось много набедокурить прежде, чем стало ясно, что сначала нужно сделать так, чтобы утром открывать не смертельно пустой холодильник, а с первым, вторым и третьим, а потом садиться писать, иначе сдохнешь скорее, чем «возьмешь высоту»

И готовить нужно с любовью (4+ Лев), иначе не в корм коню будет стряпня.

3. Солнце в 4 – это еще и центр рода. По этому поводу мне еще сложно рассуждать. Я могу только сказать, что сейчас чувствую себя по моральным качествам во многом сильнее родителей, хотя этим дело и ограничивается – никакой другой поддержки я им пока, увы, не могу предложить.

Есть еще идея, что это положение может призывать к созданию семьи по своим, личным, творческим принципам, а не унаследованным от предков.

4. Из 3 вытекает 4. Осознание роли женщины в семье через налаживание взаимоотношений с матерью. Это, если мне не изменяет память, и Шульман отмечал.

5. Вытекает из п. 1, 2. Углубление в детскую психологию, психологию творчества.

6. По сути, 5 вытекает из 6. Этого я ни у кого не прочитала, но это мое наблюдение, которое мне бы хотелось специально обсудить.

ВЛУ во Льве в 4 – ищите правду в детстве. Я стала с возрастом замечать, что для меня важно вспоминать, какой я была в детстве, потому что в какой-то период испытаний тот образ был искажен, а потом вмятины начали выпрямляться и я опять становлюсь такой же, как была до 17-18 лет. И это (мое самоощущение до 17-18, когда у меня не было ни одного из приобретенных комплексов) - мерило моего отношения к жизни в моем теперешнем, «взрослом» состоянии.

7. Когда пишут, что ВЛУ во Льве призывает к творчеству – это все ерунда. Лев – это не творчество. Это тотальность непосредственного самовыражения и самоприятия. Творчество и самовыражение не тождественные понятия, как ошибочно полагают. Самовыражение – более широкое понятие. По Льву человек должен быть заметным, но заметность не атрибут творца. Творчество – это даже в большей мере Водолей: служение безличному идеалу (эстетическому, к примеру), изобретательство, свободное парение над грешной землей.

Творчество – это рассматриваемая ось как таковая. Свобода как гарант порождения. Свобода как основа любви. И т.п.

Может показаться, что это банальные вещи, но, к сожалению, эти заблуждения широко тиражируются, поэтому я и акцентирую внимание. (Хотя это уже проблема другой темы – астролингвистики. Ни одно из абстрактных понятий невозможно описать одним единственным астросимволом, как это часто пытаются сделать, и, в итоге, получается чепуха).

8. Значимость природы для психической регенерации. Природа - один из основных источников жизненной энергии.

И последнее. УЗЛЫ И АСТРОПОРТРЕТ.

Я настаиваю на том, что включение узлом знака по силе равно попаданию в него планеты. Я не могу это как-то доказать. Только личные ощущения, опыт. Общаешься с человеком, и ощущение – из него так и прет Овен. А в гороскопе в Овне – только заходящий узел… То же о ВЛУ.

Далее. Спонтанные «проблески» предшествуют осознанию своей экзистенциальной потребности действовать в соответствии с узловой магистралью. Особенно, если в знаке ВЛУ есть еще планеты.

Вот мой пример. Лет с 12 я занималась в муз. школе, были выступления - в ансамбле и сольные. Эти последние давались мне на психологическом уровне потом и кровью, но именно это обуславливало мое неотвязное стремление пересилить этот страх (унижающий как и любой страх), страх остаться на сцене одной. Может, это обусловлено прежде всего падением Солнца, но есть но. Я никогда не испытывала повышенной зависимости от чужого мнения, как это «подобает» Весам. То есть значимость это фактора можно ставить под сомнение.

Сложно судить о том, когда начинает работать ВЛУ синхронно с картой в целом, но это, на мой взгляд, происходит намного раньше, чем принято считать. Спонтанное накопление опыта по ВЛУ дает его ситуаьтивное, а потом и более глобальное "включение".

Видимо, одна из зацепок, как это можно отследить по астропоказателям, – противофаза, возвращение узлов, прохождение по ним медленных планет в транзите. То же касается, по-видимому, и "зарубок" о прохождении "пути вперед".

У меня, к примеру, с этой темой все устаканилось как раз на противофазе.

А вообще очень интересно наблюдать, как меняется твоя энергетика.

До определенного возраста моими цветами были – голубой (без конца и без краю), красный, пурпуровый, бирюзовый, черный, серо-голубой. В общем, скорее, холодная гамма.

И вдруг неожиданно для себя полтора года назад я обнаружила, что ко мне липнут совершенно другие краски. ТЕПЛЫЕ!!! Охристый, золотисто-песочный, цвет кофе, оранжевый, золотистый, определенные оттенки коричневого, некоторый зеленый, который я с роду не носила! Серо-голубой продолжаю носить. И черный, которому буду верна всегда. А вот голубого шмотья практически не осталось в гардеробе за исключением джинсов.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 82 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом