окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астроанализ лиссабонского землетрясения...

Астроанализ ЛИССАБОНСКОГО землетрясения в ДЕНЬ всех СВЯТЫХ.

В истории Нового Времени Европы это землетрясение стало самой большой природной катастрофой.

1 ноября 1755 в 9-20 утра (по др. данным 9-40) в день всех святых на Лиссабон обрушилась волна от сильнейшего подземного толчка (9 баллов), превратив практически весь город в руины и погребла в нем около 100 тыс.человек (более трети его населения). Значимость этой катастрофы имела большое психологическое воздействие, изменившее всю дальнейшую историю Португалии.

Португалия глубоко католическая страна, можем вспомнить чудо Фатимы и результативное насаждение христианства ею в мире (даже в такой самостоятельной в духовной плане стране, как Индия , а также в Бразилии, Африке и Китае).

Многие мыслители того времени и сама Португалия восприняла великое лиссабонское землетрясение, как ее божье наказание («божественное вмешательство» – по Канту), за неуемное стяжание и захват колоний и нехристианскую жестокость в отношении туземного населения, а также за внутриполитические интриги того периода. После этого события интерес к колониальным захватам угас в Португалии, а роль инквизиции, ищущей виновниках в вере, усилилась. Из лидера в географических открытиях (и основании колоний) Португалия отошла на задний план в европейской модели экспансии и развития, и во многом там осталась и поныне.

В отличии от соседней Испании она имеет замкнутость своей суши и неприступный скалистый берег вечно бурлящего океана на самом краю континента. Архетипически она отлична от испанского гордого и вальяжного Льва, большей закрытостью и неким комплексом отсталости, застывшести в прошлом. Хотя у обоих, история, этногенез и темперамент близкий, но внешний образ выражения разный. Поэтому доминантный тип Португалии тяготеет к Рыбам (даже в названии морское слово порт), хоть и с неким внутренним огнем Скорпионьего типа.

Теперь попробуем разобраться с этой лиссабонской трагедией 18 века.

Сама карта события не может объяснить почему трагедия произошла именно с Лиссабоном. Хоть и есть в карте катастрофический квадрат Урана с Плутоном (на Асц), но он был у всех в этот период, и потом он не очень точный. Правда, можно обратить еще внимание на положение звезды Ахернар на Уране, а ее качества марсо-уранические, как раз могли усиливать опасность от Урана, но важнее то, что значение этой звезды стало активно использоваться евро-астрологами как раз в период географ.открытий в южных широтах мира, где эта звезда видна (тк из Европы ее не видно), и поэтому ее связь с возмездием за эти уранические открытиях может быть как то и сработала здесь.

Можно учесть и влияние ближайшего к событию солнечное затмения 6 сент. этого же года, тогда соединенные светила имели точный тау к Плутону и Урану, имеющими в тот момент меж собой точной квадрат (все объекты тау были в 14-х градусах своих знаков).

В карте катастрофы есть один очень точный аспект от Солнца к Прозерпине (до 1 мин.), поэтому и отражен здесь этот объект, хотя практическая действенность его крайне спорна. Участие же Нептуна, квадратом к Солнцу тоже не кажется фатальным, тк кратковременно, правда, отражает, то что проблема пришла из моря, а вот Сатурн – планета суши как-то не ярко задействован, правда он своей обители и имеет довольно не точную оппозицию с Марсом.

Сейчас еще некоторые астрологи используют дополнительные гео-астрономич. проекции наложения линий движения планет на сетку глобуса, возможно и здесь этим будет отмечено данное место, но тот судьбоносный сюжет данного события оно вряд ли объяснит. Поэтому пойдем по традиционной модели связи события с астро-определеним объекта.

К сожалению даты основания одного из древнейших городов мира - Лиссабона нет (кроме крайне общей даты -1200 л. до .н.э), потому притяжение события к этому месту будем искать из значимых дат в истории этого города, вычленяя повторяющиеся аспектах при них.

Начнем с начала нашей эры – 205 г. приход римлян , здесь в небе был Плутон на Восх.Узле, Юпитер, судя по смыслу события делал квадрат к Урану при секстиле к Нептуну.

409-429 гг - период нападения разных варваров на город, оно началось опять с квадрата Урана с Плутоном (еще и вместе с Нептуном) в 409, т.е уже есть некая связь с трагедией 1755 г через повторение аспектом этих же планет.

В 585 г – город стал называться Улишбона (почти как современное порт.Лишбона). Название считается связано с мифологич. именем Улисс (=Одиссей по латыни), тк считалось, что именно этим героем город основан. Здесь тоже квадрат Плутона с Ураном, при Уране в архетипичных Рыбах, как при трагедии 1755 г.

6 авг.711 г. - Лиссабон был захвачен мусульманами-арабами и удерживался до реконкисты (более 400 лет), пришедшей в 1147 г (кстати, в год основания Москвы). Арабы здесь основались при Плутоне под квадратом от Марса, а Уран имел оппозицию с Нептуном.

В 1255 г. город стал столицей – тут, как у позитивного события, Плутон и Уран имеют гармоничный тригон меж собою.

А вот поворотная дата для Португалии 8.7.1497, когда из Лиссабона торжественно отправилась экспедиция Васко да Гамы, достигшая первой морем Индии, тем начав победоносный захват колоний, опять же при квадрате Урана с Плутоном (усиленного еще его тау с Меркурием и Луной), плюс в небе был квадрат будущей расплаты Солнце-Сатурн и положение Лилит в Рыбах . Получается, что воздаяние именно за это начало колониальной экспансии подтверждается данными астро-аспектами.

Еще одно негативное событие было при квадратном Плутоне (от Юпитера) и положении Урана и Лилит в характерных Рыбах. Это было 19-21 апр. 1506 массовое уничтожение евреев в городе.

А вот еще 2 лиссабонских землетрясения, но не такие разрушительные. В 1531 г, тогда Уран был в квадрате (от Нептуна), и в 1597, когда Уран был в соединении с Плутоном, (при усилении Урана тригоном от Нептуна).

Из более близких событий – революции, начавшиеся в Лиссабоне: в 1820 – квадрат Урана с Плутоном (с участием Нептуна) и в 1910 оппозиция этих же Урана с Плутоном (обостренная тау-квадратом на Юпитер). Ну и последнее – начало фашист.режима было при Марсе на Уране (с квадратом Нептуна) - 6.6.1926 и его падении при квадрате Плутона от Марса (тоже с квадратным Нептуном) – 26.4.1974.

На основании всех этих событий мы видим, как ярко реагирует Лиссабон на аспекты напряжения Урана с Плутоном, при фоновом подключении Нептуна, получается эта троица высших планет особо активно влияет при ее напряжении на этот город. - Первооткрывателю (Уран) морских путей (Нептун) к иным, затаенным неизвестностью богатствам мира (Плутон). Но чуткая связь с высшими планетами не проходит без проблем, тк природный катастрофизм их напряженного влияния вынуждает и платить высокую цену возмездия, усиленного внутренним кипением полуафриканских генов населения и драматичной традицией католицизма с элементами мистицизма.

Вот, например, фатимское чудо явлений Богородицы детям в Португалии в начале 20 века, было именно в рыбьей стране Европы, что вполне закономерно. Первое и главное явление были также при уже частом положении Урана в архетипичных для Португалии Рыбах . Первое и последнее явления были 13 мая и 13 окт.1917 г. при точных тригоне Урана к Солнцу, а главное 13.7.1917 при тригоне Урана к Марсу (на фоне соединения аспекта фанатичной глубины веры: Нептун-Сатурн).

И еще одна интересная аналогия, проявляющаяся в открытии актуального здесь астероида. Так астероид Португалия открыт 12.3.1986 г при Солнце в архетипич. Рыбах в аспекте с характерным Ураном (квадратом), и в Рыбах же был Юпитер в тригоне с другой характерной португал. планетой Плутоном. Такой пример, связи открытия с образом страны, не единственный, вот также типически был открыт астероид Россия 31.1.1883 г. (кстати, назван так немцем) – при Солнце в архетипично русском Водолее, и характерным для России и всех ее самых известных правителей «квадратным» Ураном.

А вот некоторые астероиды на лиссабонскую катастрофу 1.11.1755, иллюстрирующее ее.

На Солнце были -- Люцифер и Вавилон, т.е его разрушение как и Вавилона, и как наказание падшего ангела. На Луне (его населении) – Ата (безумие ужаса). На Меркурии был Вулкан (толчок из земли). На Юпитере – Немезида (возмездие), на Плутоне и Асц – связка: Гея (богиня земли), Адрастея (неизбежность наказания) и Тантал (мученье за грехи), а на Черной Луне – Кливия (вестница беды). Именной же астероид города Улисс (кстати, в соед. с Одиссеем) был в 1 доме на ассоциативно связанной с событием – Помпеей. Но в отличии от нее Лиссабон возродился, тк мы увидели какую большую роль играют для этого города Уран и особенно Плутон, способный к трансформации и воскрешению.

1.11.2018


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом