окулус | блоги | виталий веташ | статьи | день психического здоровья (дпз)...

День Психического Здоровья (ДПЗ) АСТРОЛОГИЧЕСКИ при создании и ныне.

10 окт. с 1992 г отмечается в мире такой день, он также посвящен и психологии. С 2002 он стал отмечаться и в России. Чем же было вызвано это явление с точки зрения воздействия астро-факторов.

В начале 90-х было редкое астро-событие – соединение Урана с Нептуном, которое формирует миф человечества на 170 последующих лет. Это период смены старой парадигмы и формирование новой идейно-психологической модели будущего. Обе эти планеты связаны с психикой и духом человека. Уран в области идей и фантазий ума и порой сумасшедших поступков (в частности суицидов), а Нептун в области глубин души и потока внутренних эмоций (уход в себя) временами теряющего связь с действительностью и приводящий к психическим заболеваниям.

Обе эти планеты отрывают от рациональной прагматичности. Это когда земля уходит из под ног, либо в полете мечты, либо в медитации растворения. И это влияет на людей в целом и особенно на нестойких в отношении трезвой рассудочности ума и чувств. Если мы сейчас вспоминает девяностые, то первая ассоциация – сумасшедшее время возбужденных перемен, особенно заметное в странах бывшего соц.лагеря. Их оно затронуло сильнее из-за смены парадигмы, провозглашенной марксистской идеологией, создатели которой родились как раз в период предыдущего соединения Урана с Нептуном, т.е были глашатаями мифа человечества на предыдущие 170 лет, конец которому пришелся как раз на 90 годы 20 века.

Теперь рассмотрим дату первого отмечания ДПЗ, тк астрология считает, что все значимые даты имеют свой внутренний смысл и возникают закономерно.

10.10.1992 Солнце было закономерно отмечено соединением с астероидом Психея (психика) и в квадрате с описанной выше значимой психически связкой Уран-Нептун, при том что и Марс, планета акцентуации была в тау-квадрате (перенапряжении) с этой связкой и Солнцем. Зловещая же Черная Луна была на гране Водолея и Рыб, т.е знаков, управляемых все те ми же Ураном и Нептуном. Также характерный астероид Ата (безумие) был в соединении с астер. Сапиенция (разум) и секстиле с астер. Гигея (богиня здоровья), что напоминает тему Дня здоровья «разума». При этом планета ума Меркурий находилась в терзающимся Скорпионе в соединении с аст. Меланхолия, что провоцировало пессимистические мысли, а планеты чувств были в тревожных знаках: Венера в Скорпионе, да еще в связке с Плутоном, принося неудовлетворенность и страсть, Луна же - в конфликтном Овне.

Интересен и гладус Солнца (в Весах) в котором отмечается ДПЗ – «Два человека под конвоем приведены в суд» - нормы общественного поведения, определяющие ответственность человека.

Т.е главная тема Солнца в Весах – взаимодействие Я с Другими, личности и общества, здесь акцентирована драматической ситуацией. И эта весовская тема усилена положением Психее на Солнце, т.е тоже в Весах. Значит при образовании этого Дня наибольшую психическую значимость имела именно тема взаимодействия психики человека с правилами социума. Интересно, что в этом же градусе находится Луна (душа) Петербурга, поэтому неслучайно именно в северную столицу переведены главные суды страны, которые и холодно поддерживают эти правила и нормы. Еще можно добавить, что ДПЗ попадая на Луну СПб напоминает нам сумасшедших героев Петербурга Гоголя и Достоевского, подчеркивая связь этого города с темой психических проблем, обостренных именно в этом городе, вероятно, самом неблагополучном (из больших) в этом отношении в нашей стране.

Для России важным оказался и первый раз отмечания ДПЗ в РФ – 10.10.2002. Так как в этот день опять тот же градус Солнца в Весах (в знаке общества) соединялся также как при первом мировом ДПЗ с астер. Психея. И еще Солнце было обостренно оппозицией с Черной Луной в Овне (знаке личности). При этом астер.Ата (безумие) тоже попал в Весы, т.е тема психической адекватности социума была акцентирована, особенно при стоящем квадрате (столкновении) связки Марс-Меркурий (предприимчивости мысли) с Сатурном (трезвой ответственностью). Чувства также были взведены и неадекватны – скорпионовская Венера в квадрате с Юпитером, а Луна в соединении с Плутоном в амбициозном Стрельце. Глобальные же планеты идейно-психологического фона: Уран и Нептун стояли в «сумасбродном» Водолее, ищущем нетривиальные формы проявления свободы и ухода в другие измерения жизни (в том числе расширения наркоманию).

В этом году соляр ДПЗ имеет акцент на неожиданном Марсе с Черной Луной в ураническом Водолее в квадрате со скорпионьей Венерой, т.е несогласованность действий с требованиями чувств, напряжения в межполовых отношениях. И спор Меркурия (сиюминутных идей) с Ураном (дальней мечтой), но в итоге удержание обоих трезвым расчетом Сатурна. Солнце в квадрате с Плутоном, также подчеркивает ограниченность возможности личности волей масс (теперь вернее масс-медиа). При этом ныне астер.Психея в Стрельце, что дает психические обострения на идейной почве мировоззрения и политики, тем более, что на скорпионьем Юпитере астер.Меланхолия, что усиливает разочарование в социальном статусе кво и неудовлетворенность настоящим, и на этом фоне раздражение по суетным мелочам стимулирует нынешняя одержимая («с ножом к горлу») Ата в Деве, т.ч. поддерживать в такой обстановке психическое здоровье не так уж просто.

11.10.18


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом