окулус | блоги | виталий веташ | статьи | весы - философия и период в недавней...

Весы - философия и период в недавней истории

Сегодня начались ВЕСЫ. И картинка 1 градуса этого знака: "Крылья бабочки, насаженной на булавку, играют красками" - Фиксация ценных фрагментов жизни для эталонов совершенства"

В сегодняшнем градусе - Солнце философа А.Ф.Лосева. (см. (цитаты из этого философа, хорошо отражающие грань перехода от рационализма Девы к эстетизму Весов)

--------------------------------------------------

Франгмент из книги СЕМИРЫ "СОЗВЕЗДИЕ МЫСЛИ.

Философия знака Весов учит взаимодействию, взаимопроникновению человека и мира: снятию барьеров между рациональными представлениями о том, как должно быть устроено бытие, и реальной гармонией, согласно которой его следует строить. С одной стороны, их творческий подход близок экзистенционализму как эмоциональному приближению к бытию, с другой — постижение истины гармонии приподымает над действительностью и ведет к наиболее абстрактному формированию моделей и формулированию законов. Это сочетание эмоциональной включенности с возвышенностью абстрактной мысли отражает понятие интуиции. Иррациональной интуиции, поскольку она не оглядывается на логику повседневного здравого смысла и окружающей среды, а опирается на ещё непроявленный творческий импульс, выходящий за рамки видимого бытия.

"Мысль Весов притягивает проблематика эволюции человека и мира: выбор — центральная тема этого знака. Но хотя мировое творчество призван осуществлять человек: как единственное создание, в котором сознание может возвыситься над бытием, в котором оно может быть не обусловлено предметным миром, — Весы убирают человека из фокуса внимания. Ведь человек как один из феноменов жизни сам ещё не вышел из обусловленности и не поднялся до своей эволюционной роли. Чтобы стать творцом, человек должен покинуть себя как предмет мира — выйти за рамки себя и создать себя заново.

Эволюцией движет именно дух, сознание, мысль (в этом Весы — идеалисты); человек — лишь её носитель, инструмент воплощения воли, которую он полностью не осознает. Истина жизни может открыться ему в моменте причастности к миру, тождественности разума и бытия; но в следующий миг вектор воли бытия станет другим. И инертному разуму придется вновь настраиваться на него, подключая интенсивность эмоций — которую отражает и развивает искусство. Искусство опредмечивает мир, воссоздавая реальность заново, согласно воле человеческой мысли и духа, который выражается в ней — согласно истине эволюции"

-------------------------------------------

Как пример глобально-массовой модели жизни по принципам Весов - это 70 годы 20 века (когда Плутон был в этом знаке).

Это период после технически прорывного, но холодного эстетически времени 60-х (Плутона в

Деве) -- характеризуется активным интересом масс к достижениям и популярным веяниям в области культуры - основные темы разговоров - кино, выставки, книги (собирание своих библиотек за макулатуру, очереди на модные выставки, спектакли и кинофильмы, коллекционирование икон, картин и т. п). В области политики - стремление к стабилизации отношений, снятия напряжения -- хельсинские соглашения, конец войны во Вьетнаме, восстановление отношений СССР с Китаем (в конце 70-х), но и период отсутствия преобразований в СССР в форме застоя, тк реформаторские качества Плутона в этом знаке слабые.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом