окулус | блоги | елена романова | таро цветов | ингрессия солнца в деву, лунная...

Ингрессия Солнца в Деву, Лунная четверть 18 - 26 августа 2018 года. Таро Цветов. Двойка Пентаклей. Календула ☀. "Никогда не надейся, что все пройдет гладко, сюрпризы поджидают обычно там, где ты их совсем не ждешь"

Никогда не надейся, что все пройдет гладко, сюрпризы поджидают обычно там, где ты их совсем не ждешь.
Белохвостов Денис. Общая теория Доминант.

На ингрессию Солнца в земную Деву и на четверть с 18 по 26 августа выпала неустойчивая, неуравновешенная Двойка Пентаклей.

Весь этот период невозможно назвать скучным – по формирующемуся тригону Солнца и Урана жизнь будет преподносить неожиданности, сюрпризы, это период неопределенности, когда невозможно предугадать развитие событий. Однако Сатурн постарается сдержать хаос и вернуть нас на землю – до конца месяца на небе красивый земной боьшой тригон Солнце-Сатурн-Уран. Меркурий только-только вернулся в директную фазу и не набрал еще нужной скорости. Период затмений , в том числе и на ретро-Меркурии, вернул нас в прошлое, заставил разгребать нерешенные проблемы, акцентировал наше внимание на самых уязвимых моментах нашей жизни, заставил потратить много энергии на исправление прошлых ошибок. И сейчас эльф с усилием форсирует преграду, возможно, она очень устала, ведь камень, лежащий на дороге, не представляет большой опасности. Однако слишком много сил затрачивается на преодоление этой помехи, слишком тяжел груз забот, слишком неустойчиво положение эльфа, и ей приходится прикладывать значительные усилия, чтобы остаться в равновесии. Возможно, для того, чтобы почувствовать уверенность и найти баланс, надо просто взять этот камень в руки?

Боль, ощущаемая эльфом, отражается и в цветочной ассоциации изображенной на карте календулы. "Разочарование", "печаль", "горе" - именно так на языке цветов звучит этот ярко-оранжевый цветок. Практически все викторианские справочники единодушны в значении календулы - горе (grief). Так характеризует цветок и Генриетта Дюмон в справочнике 1852 года, и Эрнст Ленер в "Фольклоре и символике цветов" за 1884 год. Он расширяет значение цветка, добавляя "ревность, беспокойство и печаль".

Однако, у Елизаветы Вирт в "Словаре цветов" за 1832 год находим другое значение - жестокость (cruelty). Она иллюстрирует цветок фразой из "Двенадцатой ночи" Шекспира: "Прощайте же, прекрасная жестокость!" Такое же значение календулы мы встречаем и у Корделии Тернер в словаре 1877 года.

Но, несмотря на преграды и неожиданности, желто-зеленые оттенки карты, предвещающие немало новостей, влияющих на дальнейшую судьбу эльфа, настраивают на позитивный исход событий. Они обещают в самом ближайшем будущем освобождение от гнетущего бремени забот, возрождение, открытие второго дыхания. В жизнь входят новые сюжеты, развитие событий пока непредсказуемо, все будет меняться стихийно, самопроизвольно. Задачи, как и цели, будут чередоваться с беспорядочной быстротой.

Но и для вас найдутся здесь цветы.
Вот майоран, вот мята и лаванда,
Вот ноготки, что спать ложатся с солнцем
И с солнцем пробуждаются в слезах...

В.Шекспир

Ведь на данную четверть выпало удивительное растение - солнечная календула, ноготок. В переводе с латинского "calendae" - это первый день месяца, с ним отождествляли начало нового цикла. В Древнем Риме считали, что растение возвещает о начале дня и ночи, по этой же причине календулу еще называли "хозяйский циферблат".

Пройдёт и ночь, пройдёт и день,
Пройдут недели и года,
Как полем облачная тень,
Пройдут — и нет от них следа.
Пройдёт и жизнь, исчезнешь ты,
Исчезнут все твои мечты…
И для чего, бог весть, ты жил,
И ненавидел, и любил?..
И тайна вечная творца
Всё будет тайной без конца.
И.Суриков, 1867

Календула, отражая свойства неустойчивой Двойки Пентаклей, помогает в решение многих насущных вопросов. Как и по ромашке, по календуле гадают, чтобы из двух разных вариантов выбрать один правильный. Загадывать желание или задавать вопрос надо еще днем, когда цветочки календулы распущены. Загадывать надо на два разных цветка. И, в зависимости от того, который к вечеру первым закроется, то решение и надо принимать.

А вот в средневековой Европе календуле приписывали еще и магические любовные свойства. Если девушка не могла определиться с тем, кто ей больше нравится, и кого из двух женихов выбрать, она перед сном натирала себя смесью из трав с календулой, чтобы во сне увидеть суженого. Кто ей снился, того она и выбирала в мужья. Цветы календулы также помогают сохранить верность своего избранника. Так, в средиземноморских странах считалось, что, если девушка возьмет землю, по которой ступала нога любимого, и посадит в нее календулу, то он воспылает к ней еще большей страстью.

Не думай о боли, и она сама пройдет.
Джон Бойн.

Яркая, золотисто-оранжевая календула вселяет в душу оптимизм, изгоняет нерешительность и поднимает настроение. Средневековые лекари считали, что достаточно просто смотреть на этот сияющий, как Солнце, цветок, чтобы из тела ушли все болезни. А лечит календула практически все! Настои, кремы, масла календулы исцеляют от болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта, болезней печени, сердечно-сосудистой системы, женской репродуктивной системы. Они обладают целым набором полезных свойств, оказывая болеутоляющее, противовоспалительное, спазмолитическое, кровоостанавливающее действие. Доказано, что календула даже замедляет рост опухолей.

Изображенная на Двойке Пентаклей календула очаровывает нас новыми, успешными перспективами, и настраивает на жизнерадостный лад. Глядя в сердцевину сияющего цветка, не сомневаешься, что все препятствия будут пройдены! И какие бы сложности, потери и неожиданности не ждали нас на пути, в компенсацию им придут новые надежды, а жизнь преподнесет очередной шанс изменить ее к лучшему!

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом