окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед новолунием. 06 -...

Четверть перед Новолунием. 06 - 13 июня. Старший Аркан Повешенный. Мак. "Всё не то, чем кажется и не наоборот."

Весёлый день горит... Среди сомлевших трав
Все маки пятнами - как жадное бессилье,
Как губы, полные соблазна и отрав,
Как алых бабочек развернутые крылья.
И.Анненский

На заключительную четверть перед Новолунием, на соединение Луны с Нептуном и их квадратуру с Солнцем и Меркурием выпал Старший Аркан XII Повешенный. Мак.

Девочка-эльф зависла вниз головой, держась за стебель хрупкого мака. И какие бы мотивы у нее ни были, сейчас она превозмогает себя, прикладывая усилия, чтобы удержаться на тонком стебельке цветка. Она перевернулась вниз головой, и весь мир перевернулся вместе с ней. Обычные, повседневные вещи вдруг открылись совсем с другой точки зрения. И то, что еще вчера ей казалось обыденным и постоянным, неожиданно предстало в новой роли.

Нептун, управитель карты, в 17 градусе Рыб. По Д.Радьяру это градус обновления, а также "символ "высших моментов" в жизни, когда человек подвергает себя серьезному испытанию и обновляет свою веру. Самоусовершенствование. Сила и действенность великих мифов и символов в подлинно органичной культуре. Ценность сонастройки индивидуальных ритмов с общими ритуальными паттернами. Соучастие в массовом опыте чудесного."© Д.Радьяр.

Нам представляется возможность на все привычное посмотреть с другой стороны, переосмыслить, перестроиться и увидеть мир с необычного ракурса, открывая в нем что-то новое и пока еще непривычное для себя. Цвета карты Таро акцентируют наше внимание на необходимости концентрации внимания, на самоорганизации и мысленной концентрации – обычный синий цвет неба на карте заменяется желтыми красками, как бы нам не хотелось уйти в мир грез и фантазий, особенно на соединении Луны и Нептуна в Рыбах, карта склоняет нас к спокойному и методичному анализу, терпимости и стойкости в преодолении трудностей. Мы вынуждены будем провести жизненную ревизию и отделить зерна от плевел. Желтый цвет способствует снятию накопившегося напряжения, он дает нам необходимую разрядку, склоняет к изменению ситуации в лучшую сторону, приближая развязку и окончание предыдущего цикла.

Теплые цвета карты вселяют уверенность в завтрашнем дне, отсутствие синего как бы лишает нас покоя, акцентируя внимание на необходимости изменений. На желто-зеленом фоне ярким пятном выделяются красные маки, активизируя нашу мыслительную деятельность, они придают нам уверенности и наделяют необходимой активностью, но активностью мыслительной – на данном этапе главное – найти правильное решение.

Нам дается шанс перестроиться, найти в уже давно привычном мире что-то новое и удивительно прекрасное. Что-то, чего мы не замечали, проходили мимо, не обращая внимания, и упускали возможности, не пользовались предоставленными шансами. Сейчас именно тот период, когда можно переосмыслить сложившиеся ситуации, зависнув вниз головой, увидеть непривычное в привычном, терпеливо проходя все стадии обучения тому новому, что открывается нашим глазам. Конечно, как любое новое, оно потребует от нас гибкости восприятия, перестройки, терпения. Но наша жертва будет вознаграждена теми перспективами, что откроются перед нами.

Возможно, в прошлом мы совершили ошибку, не смогли вовремя оценить ситуацию, упустили свой шанс, и теперь пришло время раскаяния. И желтый цвет на карте Таро акцентирует наше внимание на допущенных ранее просчетах, о неверно принятом решении. В славянской символике желтый – цвет ревности и измены, а на Тибете ревность так и называют – «желтый глаз». В Таро цветов этот аркан звучит как "раскаяние в совершенной ошибке". На предстоящей неделе представится возможность обдумать случившееся, пересмотреть свое отношение, увидеть все произошедшее с неожиданной для нас стороны и найти уникальное решение.

О, если б все забыть, быть вольным, одиноким,
В торжественной тиши раскинутых полей,
Идти своим путём, бесцельным и широким,
Без будущих и прошлых дней.
Срывать цветы, мгновенные, как маки,
Впивать лучи, как первую любовь,
Упасть, и умереть, и утонуть во мраке,
Без горькой радости воскреснуть вновь и вновь!
В.Брюсов

Эльф прикладывает невероятные усилия, чтобы удержаться и не упасть - ведь цветок мака такой нежный и хрупкий, но это – ее собственное решение. Она сама перевернулась на стебельке мака, ощущая желание изменить привычное восприятие мира, изменить свою жизнь и по-новому взглянуть на вещи. Эльф зависла, время остановилось, и создается ощущение покоя. Но это ощущение обманчиво. Жизнь только на мгновенье остановилась, давая возможность заглянуть внутрь себя, почувствовать желания души, определить свои позиции и еще раз задуматься перед принятием важных решений. Цветы мака погружают нас в состояние физического покоя, когда деловая активность сводится к минимуму, и предоставляется возможность для отрешенного восприятия жизни и для отдыха.

ОБЛЕТАЮТ ПОСЛЕДНИЕ МАКИ
Облетают последние маки,
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.
По пустынной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?
Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну, а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?
Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу твою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далеком краю?
Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму,-
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому.
Николай Заболоцкий

В цветочном гороскопе Маку соответствует Третья декада Рыб, характеризующаяся стойким неприятием любого вида обмана и несправедливости. Однако, представители этой декады подвержены приступам ревности, они способны на измену под влиянием сиюминутной обиды. Представители этого знака, находясь под управлением Мака, стойко противостоят любой возможности в корыстных целях воспользоваться их добротой и хорошим расположением. Но, они в большей степени, чем кто либо, подвержены частой смене настроения, и периоды бурной активности переходят в депрессию и меланхолию. Вывести их из этого состояния помогают целебные свойства мака, способствующие заживлению душевных ран.

Не дышали мы сонными маками,
И своей мы не знаем вины.
Под какими же звездными знаками
Мы на горе себе рождены?
И какое кромешное варево
Поднесла нам январская тьма?
И какое незримое зарево
Нас до света сводило с ума?
11 января 1946
А.Ахматова

Викторианские справочники единодушны в понимании символики красного мака. Практически все они указывают на свойство мака дарить утешение (consolation).

Луиза Кортамберт в словаре «Язык цветов» за 1835 год приводит еще и значение белого мака – «мое проклятие, мое противоядие». Сок, извлеченный из этих двух маков, способен дать успокоение в страданиях больных и облегчить муки болезни. Дикий мак содержит в своем алом лоне бесценное успокоение боли и печали. Древние, считавшие сон целителем всех бед, великим утешителем мира, отдали ему в украшение венок мака.

Елизавета Вирт в «Словаре цветов» за 1832 год вспоминает о гадании на маке. В Древней Греции считали, что, если положить лепестки мака на локоть или в круг между большим и указательным пальцами и ударить – то можно определить насколько сильно влюблен в тебя твой избранник. Если лист мака разорвался, значит, возлюбленный вспомнит о тебе.

Давеча вспомнил тебя и подумал, что больше не любишь.
Маковым хлопнул листом и увидел, что лист, не порвавшись.
К локтю прилип моему и тотчас же без силы свернулся.
Феокрит, идиллия. Пер. М.Е.Грабарь-Пассек

Там же Е.Вирт вспоминает еще одну легенду, связанную со свойствами мака успокаивать, усыплять. Когда Церера в поисках Прозерпины странствовала по Земле и долгое время не могла найти покоя, отдохнуть, Юпитер рассыпает на ее пути цветы мака. Церера собирает их в букет, и наконец-то, засыпает.

Сара Джозефа Хейл в словаре за 1852 год приводит значение красного мака – «мимолетное удовольствие», разноцветный мак – «фантастическая экстравагантность». И только белый мак у нее соответствует общепринятому – «забвение или утешение».

XII Аркан советует нам побыть в покое, "зависнуть", как бабочка в коконе, не смотря ни на что, ведь именно сейчас мы можем сформировать жизненно необходимые правила, обучиться новому видению, и, как бабочки, побыть в таком необходимом периоде куколки.

И о неспешности, об очень медленном движении вперед символизирует изображенная на Аркане бабочка - крыжовниковая пяд'еница. Свое название "пяд'еница", то есть, "меряющая пядью", бабочка-гусеница получила по характерной только для нее особенности передвигаться. Она приставляет задние ножки к передним, выгибая тело петлей, потом отрывает от земли передние ножки, вытягивается, и снова приставляет задние. Она как будто бы измеряет пространство. В переводе с латинского она так и переводится - "землемер". Гусеница неспешно продвигается вперед, за один шаг она покрывает расстояние, равное длине своего тела. Так и нам на этой неделе предстоит неспешно двигаться вперед, обдумывая каждый свой шаг.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом