окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | смерть

Смерть

Смерть, Трансформация, Кругооборот.

Старая деревенская дорога пролегала возле самого леса. Выбоины и колдобины были на ней сплошь и рядом. Никто никогда не ремонтировал её, и каким чудом по ней проезжали местные жители - одному богу известно. Особенно весной, после таянья снегов и непролазной грязи она вся была покрыта ямочками, ямками и большими ямами. Стоило пролиться дождю, все эти углубления наполнялись водой и становились похожими на маленькие озерца. Лесные обитатели любили эту дорогу. Здесь всегда можно было напиться свежей воды, тогда как в лесу почва мгновенно впитывала всю живительную влагу.

Большая зеленая жаба выскочила из леса и оказалась на краю небольшой лужицы. После ночного ливня все ямки были полны водой. Они сверкали в солнечных лучах своей свежей, чистой водицей, отражали, бегущие по небу облака и болтали по пустякам. Некоторые лужи были большими и старыми, они пережили уже не один дождь, повидали жизнь и знали что к чему. Они ничему не удивлялись и ворчали на молодежь, когда те начинали особенно шуметь. Маленькие лужицы образовались только недавно, и все им было в новинку.

- Посмотрите, посмотрите! А что это там наверху так ярко светит и греет меня своими лучиками? А что это плывет надо мной такое белое и пушистое? А кто это смотрит на меня такой большой, зеленый, пучеглазый? – щебетала юная лужица.

- Чего это я пучеглазая? Очень даже приятный разрез глаз! Моя мама говорила, что своими глазками я сведу с ума не одного мужчину. Так и вышло! Да я ж рассказывала тебе в прошлый раз, что один приличный мужчина из нашего болота… - стала рассказывать старая жаба, довольная, что нашла себе слушателя.

- Скажите, а вы давно здесь живете? – перебила её лужица. – А я вот появилась только вчера! Здесь так чудесно! Жизнь прекрасна, не правда ли?

- Да, уж… Все вы так говорите первое время. Да я то уже насмотрелась всякого. И ничего хорошего в этой жизни не нахожу: то холодно, то голодно. А заканчивается все одинаково – бах и нету!

- Как это «бах и нету»? – удивилась молодая лужица? – Кого нету?

- Да никого нету! Мы, то жабы, долго живем. А вот ваша лужья жизнь пронесется – не заметишь! – важно разглагольствовала жаба.

- И что будет дальше? Куда деваешься когда «бах и нету»? – испуганно лепетала лужица.

- Да кто его знает! Одни говорят, что на небо попадешь, и будешь жить, не в чем себе не отказывая. Другие уверяют, что сгниешь под корягой и делу конец, – важно поясняла старая жаба.

В это время по разбитой дороге пытался проехать старенький грузовик. Жаба отскочила в сторону, а машина колесами прошлась по соседней небольшой лужице. Вода из лужи выплеснулась и разлилась вокруг по асфальту. «Ах!!!» - вскрикнули соседние лужицы в один голос, увидев, что случилось с их подружкой. Но ей уже ничем нельзя было помочь. В ужасе смотрели они, как высыхает асфальт в том месте, где еще недавно была их соседка.

Наша юная лужица была потрясена… Так вот как происходит этот «конец». Это было страшно и непонятно. Почему, почему все так несправедливо устроено. В чем была вина той лужи, что сделала она не так? Почему прервалась её жизнь так внезапно и так страшно. Лужица думала о том, что когда-то и она исчезнет подобным образом, и от этих мыслей вода стыла в её небольшой ямке, и весь мир вокруг казался мрачным и враждебным.

На следующее утро лужица открыла глаза и заметила, что многие её подружки по соседству исчезли. Их ямки были пусты и чисты.

- Неужели ночью опять проезжала машина? – промелькнуло в голове у лужицы.

Но почему-то сегодня её уже не очень волновал вопрос, что случилось с другими лужами. Она чувствовала вялость и сонливость. Солнце пригревало все сильней, не хотелось ни думать, ни переживать. Лужица расслабилась и задремала.

Большая жаба выпрыгнула из леса, чтобы поболтать со вчерашней знакомой.

- Тьфу ты! И поговорить не успели! – с досадой бросила она, обнаружив пустое углубление на месте бывшей собеседницы.


Маленькое, белое, пушистое облако открыло глазки и огляделось. Вокруг были такие же облака, как и оно.

- Здравствуй, малыш! – приветливо сказало большое соседнее облако,– Плыви к нам! Ты только что появился на свет и еще очень мал. Держись к нам поближе! Так ты сможешь быстрей вырасти и окрепнуть.

- Здравствуйте, - ответило маленькое облачко, - Где я? Как я сюда попало?

- Не бойся, мы твоя семья. Мы ждали тебя и вот теперь ты с нами, – улыбаясь, ответило большое облако, - Как ты сюда попало? Да обыкновенно, так же как и мы все. Ты родилось сегодня в полдень и сейчас главное для тебя – это хорошо кушать, чтобы вырасти вот таким большим и красивым. – Взрослое облако показало куда-то вдаль.

Малыш посмотрел туда и увидел прекрасные белоснежные облака. Они плыли по небу как огромные, величественные корабли и казались недосягаемыми в своём великолепии. У маленького облачка перехватило дух от восторга – неужели и оно сможет быть таким!

Время шло. Маленькое, несмышленое облачко росло и постепенно превратилось в белый корабль, а затем в большую сизую тучу. Она чувствовало свою силу и власть. Собой она закрывала пол неба. С ней считались все небесные обитатели и даже солнечные лучи не всегда могли пробиться сквозь её плотные покровы. Но одновременно все трудней и трудней становилось двигаться. Огромное темное чрево провисало над самой землей и тянуло вниз. Не радовали уже прежние радости, не появлялись новые желания, дни пролетали серой чередой, похожие один на другой. Единственное чего хотелось огромной туче – это освобождения и покоя. Тяжелый груз собственного тела был больше невыносим. Но все же туча продолжала нести его на себе.

- Я не должна, не должна сдаваться. Я не могу отпустить все это. Иначе…иначе смерть! Я видела, как это происходит у других. Стоит только дать слабину, чуть расслабиться – и все! Конец! Смерть! Меня больше не будет! Я изойду кровью! Моя сила, моя живительная энергия выльется и меня не станет. Нет! Нет, я не хочу умирать! – бормотала старая туча, продолжая свои мучения.

Однажды ночью, когда туча ненадолго задремала, ей приснился чудесный сон. Она увидела себя маленькой лужицей возле самого леса, полной чистой и прозрачной воды. Птицы весело пели свои нехитрые песни, и на душе было легко и спокойно. На мгновение туча почувствовала себя необыкновенно счастливой и улыбнулась во сне…


Ливень разразился не на шутку. Большая зеленая жаба сидела под листом лопуха:

- Ну вот, наконец-то! Давно не было такого дождя. Надо будет завтра сходить к разбитой дороге, рассказать знакомой лужице о том, каким успехом я пользовалась в молодости. Тот приличный мужчина, из нашего болота был просто без ума…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом