окулус | блоги | мартини | фильмы | прямо в душу: лучшие фильмы о ...

Прямо в душу: лучшие фильмы о психоанализе

В поисках интересных фильмов про людей, занимающихся тонкой материей под названием «душа», я столкнулась с тем, что психологи, психиатры, психотерапевты часто остаются в тени, позволяя проявиться главному герою. Не смотря на это, без их участия и поддержки все было бы иначе. Так что смело можно сказать, что они незаменимы. Убедиться в этом ты сможешь, просмотрев подборку фильмов про врачевателей души, которые представлены в разных жанрах начиная триллером и заканчивая комедией.


"Отвращение", 1965. Предисловие Дмитрия Быкова

Кэрол Леду — двадцатилетняя бельгийка, она работает маникюршей в салоне красоты в Лондоне и живёт в одной квартире со своей сестрой Элен. Кэрол — нерешительная девушка, она — интроверт и практически полностью погружена в себя — кажется, что она живёт в каком-то своём мире.

Кроме того, Кэрол ненавидит мужчин — она отказывает в любви своему почитателю Колину, а все его попытки сближения ей неприятны — например, после полученного поцелуя она чувствует отвращение и долго и тщательно чистит зубы.

Ненавидит Кэрол и Майкла, любовника своей сестры Элен, которого та очень любит. Кэрол противно в нём всё — его вещи, его колкости, его присутствие в доме, а также звуковое сопровождение коитальных забав любовников в соседней комнате, которое отчётливо слышно через стену.

Через некоторое время, несмотря на многочисленные просьбы Кэрол остаться, Элен с любовником уезжают на две недели в отпуск в Италию, и за это время странное состояние Кэрол перерастает в психическое расстройство — у неё начинаются опасные и разрушительные для психики галлюцинации. Ей мерещатся трещины, сами собой появляющиеся в стене, руки, которые тянутся, чтобы её схватить, искажается перспектива комнат квартиры… Вернувшись домой, её сестра обнаружила два трупа, полуразложившуюся кроличью тушку в холодильнике (Кэрол испытывает отвращение ко всему плотскому, в том числе и к еде) и Кэрол, находящуюся практически в бессознательном состоянии.


Малена

Главный герой, Ренато, в подростковом возрасте перебирается с семьёй в небольшой сицилийский городок. Его отец дарит ему новый велосипед, который помогает Ренато влиться в компанию парней-одноклассников.

После школы ребята обсуждают дочь своего учителя словесности, двадцатисемилетнюю Малену, чья красота не даёт покоя жителям всего города. Ребята наблюдают за ней на улице и делятся друг с другом своими откровенными фантазиями с участием Малены, а также подшучивают над её глухим отцом. Малена проводила своего мужа в армию и сейчас живёт с отцом на его зарплату. Девушка пытается и сама найти работу, но никто из мужчин не берёт её из страха перед жёнами, а сами женщины на рынке отказываются продавать ей продукты. Жители распускают слухи о её распущенности, мужчины пытаются стать её любовниками, но Малена сохраняет верность мужу.

Ренато начинает втайне от всех наблюдать за ней через щели в стенах её дома. Он покупает пластинку с песней, под которую танцевала Малена, и слушает её по вечерам, представляя разные сексуальные сцены с участием Малены. Это приводит его к ссорам с родителями. Вскоре в город приходит весть о смерти на войне мужа Малены, что даёт людям новый повод для сплетен. Все мужчины пытаются ухаживать за ней, но Малена непреклонна. Одноклассники Ренато посылают отцу Малены, своему учителю, записку о том, что Малена занимается проституцией. Профессор отрекается от дочери, и та остаётся совсем одна. Отношение горожан к девушке доходит до откровенного хамства, грубости и пошлых подшучиваний. Но Малена игнорирует всех...


Джульетта

Джульетта живет со своей дочерью Антией. Они обе тяжело переживают смерть близкого человека. Но горе не сближает женщин, а отдаляет их друг от друга. Когда Антии исполняется восемнадцать, она исчезает, ничего не объяснив матери. Джульетта всеми силами пытается отыскать дочь, но все, что ей удается обнаружить, – это то, как мало она знает своего ребенка.


Большие и маленькие

Психологическая семейная драма. Фильм снят по мотивам «Книги для родителей» Антона Макаренко, посвящённой жизни трудных детей. Начинается действие фильма на родительском собрании. Сам фильм состоит из трёх новелл. В каждой новелле представлена история из жизни ребёнка-подростка в своей семье.

Первая новелла повествует о талантливом ребёнке-художнике; вторая — о сильно избалованной девочке, которая своими прихотями ставит мать на грань отчаяния; в третьей — о переживаниях мальчика, отец которого лжёт, а родители в итоге разводятся.



Захолустная Австралия 1951 года. В маленький городок Дунгатар приезжает модистка Тилли Даннадж (Кейт Уинслет). Четверть века назад ее обвинили в убийстве одноклассника и отослали в закрытый интернат, откуда она сбежала в Европу. Теперь Тилли вернулась домой, чтобы задать жару тем, кто разлучил ее с матерью (Джуди Дэвис). Ее оружием против лицемеров-консерваторов становится гламурная парижская мода, превращающая невзрачных женщин в писаных красавиц.



Скромная домохозяйка и верная жена Ева Уайт страдает от сильных головных болей. Время от времени у нее случаются провалы в памяти. Мистер Уайт, заметив странное поведение жены, направляет ее к психиатру. Во время сеанса доктор Кертис Лютер видит, как у нее на глазах Ева превращается в совершенно другую женщину — наглую, самоуверенную и вульгарную. А чуть позже в пациентке просыпается еще один человек — умная, интеллигентная и уравновешенная особа. Лютер решает, во что бы то ни стало, помочь Еве обрести свое настоящее лицо…

«Три лица Евы»


Подросток Жульен живет с родителями и старшей сестрой Сюзанной. Его воспитанием занимается деспотичная мать, безумно любящая сына, превращающая своей любовью его жизнь в кошмар. Она контролирует каждый шаг мальчика, запрещая ему иметь друзей и посещать дискотеки, а отец Жюльена, со стороны наблюдающий за процессом воспитания, предпочитает не спорить с женой. Помогают и сочувствуют Жюльену лишь бабушка и сестра, но однажды Сюзанна переезжает в общежитие, а старушка умирает. Лишившись их поддержки, мальчишка решается на отчаянный шаг.

«Мой сын для меня»

Эксцентричная аристократка, ставшая после замужества греческой принцессой, была прежде всего, озабочена проблемой собственной фригидности, которую не смогла решить с помощью серии операций - носа, груди и клитора. Тогда Мари, над которой посмеивались по поводу ее «хирургического волюнтаризма», обратилась за помощью к Фрейду, будучи тяжело больным, нехотя согласился взять ее в свои пациентки.

«Мари Бонапарт»

Что происходит с людьми, когда их никто не видит? И зачем это с ними происходит? Охваченный страстью к электронике продавец порножурналов, следователь, увлеченно конструирующий орудия эротического труда, художник — изощренный таксидермист с очумелыми ручками, его соседка — маньячка, почтальонша, балдеющая от хлебных катышков… Всех этих чудоковатых героев кудесник Шванкмайер связал странными отношениями, которые воплотились в необычную сказку для взрослых.

«Конспираторы наслаждений»

Толкование сновидений – область загадочная и сомнительная. Учёные создают различные теории по этому поводу и неоднозначно их интерпретируют.

В психологическом детективе Альфреда Хичкока «Заворожённый» рассказывается о том, как в психиатрическую больницу приезжает новый главврач. В него влюбляется доктор Констанс Питерсен (Ингрид Бергман), но вскоре выясняет, что прибывший заведующий – это больной-самозванец, страдающий амнезией, который возможно причастен к исчезновению настоящего доктора. Констанс решает с помощью метода толкования сновидений помочь ему восстановить память и узнать, виновен ли он в убийстве настоящего доктора.

«Завороженный»

Страх обезуметь или, по-простому слететь с катушек, занимает не последнюю позицию в списке фобий где-то между страхом высоты и пауков. Возможно, именно поэтому именитые режиссеры вроде Мартина Скорсезе или Стивена Содерберга смогли превратить этот бессознательный страх в почву для триллера.

«Остров проклятых», 2010

На приём к психиатру Корнелии Уилбор направляют беспокойную студентку Колумбийского Университета Сибиллу Дорсетт. Коллега Уилбор — Атчесон считает, что девушка страдает от приступов истерии. По мере того, как доктор Уилбор общается с Сибиллой, молодая девушка рассказывает доктору, что очень часто она отключается и не может вспомнить большие промежутки времени. В процессе работы доктора Уилбор выясняется, что в Сибилле 16 личностей, различных по возрасту и личным качествам. Главной среди них является Вики, «француженка», которая объясняет доктору Уилбур, что она является проводником, объединяющим все части Сибилл. Доктор помогает ей вспомнить детство, в котором она страдала от физического, эмоционального и сексуального насилия со стороны своей гиперрелигиозной шизофреничной матери Кэти. Во время поездки к отцу Сибиллы выясняется, что тот прекрасно знает, что мать издевалась над девочкой, но ничего не хотел предпринимать. Несмотря на то, что доктор Уилбор обещала никогда не гипнотизировать Сибил, она увозит её в свой дом на берегу озера и проводит с ней сеанс гипноза, во время которого ей удаётся убедить Сибилл в том, что все 16 личностей есть не кто иные, как она сама. Той же ночью Сибилл признаётся в том, что стала чувствовать себя гораздо лучше, и что теперь она испытывает лишь ненависть к своей матери

«Сибилла»

Фильм Мартина Скорсезе, а это уже о многом говорит. Ты можешь не любить милашку Ди Каприо, но это не должно встать между тобой и этим фильмом. Если только, психологические триллеры тебя не пугают. Не смотря на всю запутанность сюжета, ты вспомнишь мои слова о том, что даже в этом кошмаре нашлось место сильной личности психиатра, который не опускает руки до последнего.

«Побочный эффект», 2013

Интересно. Запутано. Интригующе. Жутко: как может все неожиданно повернуться, в казалось бы безоблачной и успешной жизни. Психотерапевты бывают разными и у них свои слабости. Дополнительный аргумент в пользу этого фильма, звездный состав актеров: Джуд Лоу, Руни Мара, Ченинг Татум и Кейтрин Зета Джонс.

Блестящие драматические фильмы, которые оставляют послевкусие и стали классикой кинематографа.

«Пробуждение», 1990

Не смотря на то, что этот фильм был снят более двадцати лет назад, менее трогательным он не стал. Актерский дуэт Роберта де Ниро и Робина Уильямса растопит даже самое черствое сердце. Очень добрый и светлый фильм, который еще раз подтверждает, что личность врача, его интерес, человечность сдвигают горы.

«Опустевший город», 2007

Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Трогательный, глубокий, дает ответы на вопросы, которые есть у каждого из нас. Неожиданным сюрпризом для тебя будет увидеть Адама Сэндлера в драматичной роли. Очаровательный психолог в роли Лив Тайлер, которая не смотря на свою молодость и красоту, профессионально справляется со своей работой. Не всегда к психологу человек может прийти сам. Но, что происходит, если он все же заходит в его кабинет?..

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

Если ты еще не видела этот фильм, то самое время наверстать упущенное. Классику нужно знать. Опять-таки, поднимаются вечные вопросы о человечности и силе личности. Человек остается собой, даже попав в психушку. Противостояние между героем Джека Николсона и всевластной медсестрой. Гениально показано, как может человек, призванный оберегать и заботиться о здоровье больных людей, превратить их жизнь в ад. Запугать пациентов, сломать их волю, чтобы они не представляли своей жизни за порогом лечебницы. Книгу Кена Кизи с одноименным названием почитать тоже очень рекомендую.

«Умница Уилл Хантинг», 1997

Весь фильм нам показывают, что свой потенциал нужно развивать и идти вперед. Талантливому парню из простого района очень непросто реализовать себя. Хулиганство, сложный характер и если бы не поддержка мудрого наставника-психолога, то неизвестно как бы закончилась его история… Но, жизнь бывает доброй и к простому парню, даря встречу с человеком, который не даст ему пустить талант по ветру.

«Опасный метод», 2011

Фильм про отношения двоих столбов психологической науки З.Фрейда и Г.Юнга. Майкл Фассбендер в роли Юнга неотразим, если тебе, кончено, нравятся мужественные интеллектуалы. Фильм отражает, что за любыми открытиями всегда стоит личность. А ошибки иногда рождают интересные открытия.

И, на последок, парочка ненавязчивых комедий с легким вкусом хорошего кино.

«Простые сложности», 2009

Запутавшись в отношениях с бывшим мужем, новым ухажером, как вы думаете, у кого планирует получить ответ героиня фильма Джейн (Мерил Стрип)? Правильно – у психолога. Но, как известно, психологи советов не дают, а помогают тебе взять ответственность в свои руки. И, конечно, Джейн начинает весело и забавно распутывать свои проблемы.

Персона

Психологическая драма великого Альфреда Хичкока, в которой раскрывается одна из важнейших проблем современного мира, когда, несмотря на, казалось бы, нормальное течение профессиональной и личной жизни, человек вдруг ощущает одиночество и бессмысленность своего существования. Будучи знаменитой актрисой, госпожа Фоглер внезапно замолкает прямо во время спектакля и с тех пор перестает разговаривать со всеми.

Пребывание в больнице показывает, что психически она здорова. Медсестра Альма должна вывести ее из этого состояния, и они отправляются вдвоем к морю, где их ждут нелегкие дни общения.

«Порнографические связи»

Фильм «Порнографические связи» о любви и страхе эмоциональной боли, и о том, что негативный опыт в прошлом мешает обрести счастье в настоящем.

Главные герои познакомились по объявлению в газете только с одной целью – реализовать свою сексуальную фантазию. Режиссер показывает любовную историю двух взрослых людей – мужчины и женщины, которые играют в игру друг с другом и с собой под названием – «не вовлекусь». Но они занимаются самообманом, и в результате их встреч рождается любовь. Герои напуганы, ведь их привычная зона комфорта получает серьезный удар. Страх побеждает любовь, и они расстаются, так и не узнав имен друг друга. Грустная история, но на самом деле не редкость. Режиссер решает проблему выбора главных героев однозначно – лучше спокойствие и размеренность, чем любовь и неизвестность.

Полеты во сне и наяву

О кризисе сороколетних.

Перед нами поистине гений безответственности, виртуоз себялюбия, человек, самые лучшие побуждения которого затухают, не успев разгореться, а то и вовсе перерождаются в свою противоположность беспощадно уязвляя и его самого, и всех вокруг. А ведь талантлив, отзывчив, добр был этот сорокалетний мальчик — это и поныне, словно по следам былой красоты, можно проследить по импульсивности его натуры. Не зря любили его женщины и обожали товарищи. Кто же виноват в том, что так нелепо сложилась судьба этого, как видно, незаурядного человека? Сам ли он, эгоист и пересмешник, растратил по мелочам свой дар и опустошил душу или тому виной друзья и возлюбленные, заласкавшие его донельзя, привыкшие все ему прощать - и злонамеренную шалость, и нечаянную подлость(Анатолий Макаров)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом