окулус | блоги | мартини | the art | он сказал поехали!. он взмахнул...

Он сказал "Поехали!". Он взмахнул рукой

Лучше обезуметь от счастья, чем от неудач, лучше неуклюже
танцевать, чем ходить, прихрамывая.

Фридрих Ницше


Я могу похоронить какое-то чувство в своем сердце и мыслях и через 40 лет эксгумировать его, причем оно ничуть не утеряет свежести и остроты
Т. Гарди

Несколько когда-то найденных роликов (используемых как наглядное пособие и самообучение) часто складываются в единую картинку и служат для закрепления и материала по... психологии. Бессознательное вынашивает подготовительный процесс который невозможно ускорить. Что-то вызревает в глубине и неожиданно является наружу. Остается только собрать это в кучку и записать что явилось в момент прозрения. Ну и отметить... есть ли резонанс с темой. Так случилось и на этот раз. Первый ролик о том, какие мы все же неуклюжие и угловатые... особенно тогда, когда только-только что-то пробуем. Танцы "маленьких утят".. :) В этом ролике подкупает детская открытость, у которой нет еще никакого опыта(либо так - опыт детских переживаний). Но именно тогда мы способны испытывать самые яркие эмоции - как эти дети и их родители, увидевшие своих чад со стороны. Присматриваемся, учимся, приобретаем новый опыт по отношению к другим и себе.

Неуклюжесть и пластичность... Мы все по разному владеем телом, речью, чувствами, собой... Кто-то ходит легко и грациозно, принимает естественные позы, другой не умеет красиво себя преподнести, принять непринужденную позу. Могут ли пластичность или неуклюжесть дать дополнительное знание о человеке? Вполне.

Врожденная пластичность и способность принимать непринужденные позы – довольно сильное преимущество (цитирую строки из одной книги). В общении такие люди приятны и к ним часто тянутся. Умение выразить эмоцию через пластику тела делает их легкими собеседниками, так как по их позам и жестам легко определить, что они хотят сказать, что имеют в виду. Они гораздо более эмоциональные натуры, чем люди с неразвитыми пластическими способностями. Это – цельные личности, которым чужды сомнения, по крайней мере, на первый взгляд. Врожденная природная пластичность дает дополнительное преимущество человеку, точно так же, как природная привлекательность и ораторские способности.

А как быть с людьми неуклюжими от природы? Чтобы понять, что испытывает человек, которому тяжело справиться с собственным телом, попробуйте встать на одну ногу, взять в руку поднос с дорогим сервизом и удержать его в течение минуты; при этом постарайтесь вести непринужденную светскую беседу. Ну, как? Получилось? Так приходится ежедневно справляться со сложной задачей людям, которые не владеют в совершенстве своим телом/делом. Именно поэтому в общении они более сдержанны, предпочитают быть незаметными, стараются производить как можно меньше телодвижений, чтобы сервиз, который стоит у них на подносе, не рухнул с грохотом и не рассмешил всех вокруг. Неуклюжая, неестественная пластика и жестикуляция этих людей не являются показателем неискренности или фальши. Они просто не имеют достаточной и необходимой практики своих навыков. А может и поддержки. И это относится не только к телу(!), но и к другим способностям(особенностям) человека.

Следующий ролик о том, как критика, обида, время и работа влияют на личность... С первых недель жизни, исследуя мир* мы пробуем все что попадается на глаза, на зуб, под руку. Детки, которые недостаточно активно исследовали окружающее пространство, не пробовали его на глаз и вкус( были чем-то обделены), во взрослом возрасте испытывают трудности взаимодействия с миром предметов и вещей. И не только! Доминирование чего-то одного отодвигает другое... Смотрим ролик ( не принуждаю :), просто плавно направляю :))

как талант одной сестры задвигал желания другой на дальнюю полку. В какой-то момент молодая женщина говорит о том, что враз ее "переклинило", все поменялось и ее созревание было скачкообразным. Радует то, что она нашла в себе силы и желание не поддаться прессингу и унынию в такой обстановке.

Третий ролик как раз об этом - хорошо пишем картины, но плохо говорим. Но судьи кто? Надсмотрщики? Женщину, дающую уроки живописи в комментариях третируют за ее замусоренную речь. Ну, товарищи, если бы она красиво говорила и замусорено писала свои работы шли бы к ней подписчики за очередной порцией новой техники и хорошим настроением? Cомневаюсь. Порог восприятия зависит от мотивации - видим то что хотим, при этом слепы к тому что не желаем видеть. Человек стремится воплотить содержание своего жизненного опыта в выразительных художественных образах. Несовершенство речи не умоляет ее других профессиональных качеств, чем она успешно и щедро делится.

Вернусь к неуклюжести. Эмоциональная реакция(!) взрослых на детскую неловкость одна из причин неуклюжести. Здесь я хочу уточнить что под неловкостью понимается все, что остановилось в развитии. Постоянная критика и сравнение с другим невольно помогают сохранить неуклюжесть. Чрезмерная эмоциональная реакция недовольного, рассерженного родителя* врастает в психику ребенка и дальше сопровождает его по жизни.

Принципиальность, всегда ли она уместна? Самое время вспомнить РЕПТ и Альберта Эллиса, который в качестве главной причины психических расстройств рассматривал не прошлый опыт индивида(что делает психоанализ), а иррациональные когнитивные установки (ошибочные суждения, предположения. идеи). Каков процесс возникновения дисфункциональных эмоций и поведения? Чтобы ответить на этот вопрос большого ума не надо. Стоит вспомнить уровни иностранного языка. Если тебе повторяют "недостаточно хорош" ты всю жизнь проведешь на ступени Beginner. Ваше подсознательное убеждение будет командовать вами, вашими поступками и проявлятся в вашей жизни как нежелание совершать какие-то дальнейшие действия.

Ну и последнее... Психика созревает неравномерно. То, что постоянно развивалось - дает плоды, то что казалось второстепенным -заморожено на фазе плато. Время тренировки недостающих навыков!


Невозможно быть идеальным во всем! Но возможно стремиться! :)

Да, и по возможности выбирайте учителей сами! Практика показывает...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом