окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астроанализ культур-властных проблем...

АСТРОАНАЛИЗ КУЛЬТУР-ВЛАСТНЫХ ПРОБЛЕМ ПЕТЕРБУРГА (и музеев вообще).

Тема культуры (особенно музеев) с конца прошлого года все время остается в центре внимания. С одной стороны ажиотажные очереди на выставки, с другой разборки с разными музеями, особенно это отразилось на Москве и более революционно на Петербурге.

Ажиотаж с выставками несколько напомнил времена с середины 70-х до середины 80-х, когда тема искусства была в фаворе (очереди на выставки Глазунова, Рериха, библиомания - собирание книг, самый высокий рейтинг творческих ВУЗов, коллекционирование картин в мире на подъеме и т..п. Тогда это объяснялось прохождением планеты массовости Плутона по знаку культуры - Весам. Теперь же это краткое напоминание о том времени сделал нынешний Юпитер в Весах, провоцируемый Ураном из Овна, что делает тему культурных объектов проблемной, тем более, что Плутон из Козерога порой формирует тау-квадрат к этой оппозиции. Кстати, участие земного Козерога в этой культурной революции включает особо тему музеев, как объектов недвижимости и материальных хранилищ артефактов искусства.

Теперь непосредственно к проблемам в Петербурге:

Противоречия между инициативами власти и мнением достаточно большой части горожан, связанные с передачей Исаакия и слиянием СПб Публичной библиотеки (РНБ) с центральной в Москве все не утихают. Почему эти, казалось бы вопросы не первой необходимости так затрагивают общество?

Здесь прежде всего проявляет свое действие важнейший аспект года – оппозиция неожиданных инициатив Урана (в Овне) против сложившегося мнения Юпитера (в Весах), активизирующего тему культуры. То есть решения предстают не авторитетными, не взвешенными, противостоящими традиционным представлениям, колеблют статус кво. Но почему это обостренно именно в Петербурге?

Во-первых тема культуры в культурной столице естественна, но если взглянуть на транзит планет во время принятия решения по Исаакию (10.1.2017), то видно насколько оно бьет по гороскопу (характеру) города (27.5.1703).

В карте транзитов на день принятия о передаче Исаакия РПЦ сплошные черные аспекты противостояния и красные борьбы (крест и ромб), включая минорные, но значимые (к Солнцу СПб - полуквадрат от транз.Урана и еще два полутораквадрата от Плутона и Юпитера к нему же, а также от Сатурна к Юпитеру СПб). Также заметны аспекты квадратов транз.Нептуна к Меркурию города (т.е нынешняя планета веры борется с планетой петербургского интеллекта), а транз.Юпитер к Урану СПб (идейный спор).

Транзиты дня решения по Исаакию к карте СПетербурга

Но самое заметное это то, что линия главного в году аспекта противостояния Юпитер-Уран легла на оппозицию в гороскопе самого города, где Сатурн (в Овне - авторитаризм правительства) против Луны (в Весах – интеллигентной либеральности населения) и эта оппозиция еще ныне усиливается прогрессивным Солнцем против Луны СПб. И нынешние новации, исходящие от правительства города, вверглись в борьбу с идеалами города и его душой (транзитный Уран на Сатурне СПб в квадрате с Ураном СПб и против Луны СПб), что провоцирует недовольство и чувство подавления свободы горожан.

Не случайно в центр борьбы попал и губернатор Полтавченко (24.2.1953), тк эта же линия противоречия в небе: Уран-Юпитер (личной идеи с мнением общества) встала на его собственную оппозицию Венера-Нептун (несовпадение личных чувств с чувством масс), при том, что Юпитер пришел на его Нептун (что сфокусировало тему религии на нем лично). Плюс, то что его Марс (инициатива) всегда стоит в борьбе с Ураном СПб (идей города), тч ему лучше быть очень аккуратным в отношении своих нововведений здесь.

Пока этот, уже третий подряд губернатор СПб, не родившийся в нашем городе как и предыдущие, правил без акцентуации на своей инициативе, он не вызывал отрицания у горожан, наоборот его теневое присутствие соответствовало и резонировало с духом города. Тк у него есть много хороших резонансов с гороскопом города. У него очень характерный аспект (правда, в противоположном знаке) нашего города Сатурн-Нептун («камень и вода» - дух фатальной непокорности, укрепление в духовном, но он же дает некоторую зыбкости бытия, проявленную материально явно в наводнениях). У Полтавченко также как и в карте СПб идеологические Юпитер и Уран и глубокий Плутон в тех же знаках, что и у города, что дает лучшую из 3-х губернаторов синастрию (совмещение) с гороскопом города.

Но нынешняя ситуация акцентировало именно те моменты, которые не гармоничны у него в соотнесении с духом города и это совпало с общим аспектом противопоставление новаций и традиции.

Ходят слухи о смене его на этом посту, но судя по истории его служебного роста не очень похоже, чтоб это произошло теперь. Он часто поднимался по служеб. лестнице не только по положительным аспектам (в основном к его Юпитеру), но и напряженным, тк у него заложен напряженный Марс. Но в конце этого года у него будет шанс потерять свое положение: Юпитер против Юпитера (т.е оказаться не в том месте и в не то время), Уран против Сатурна (неожиданное изменение статуса), возможно и Плутон будет против его Луны.

Что можно предположить по перспективе Пуб.Библиотеки (14.1.1814, хотя возможно надо учитывать и даты ее проектирования и преобразований, но если все же опереться на главную дату офиц. открытия, то) к сожалению для нее она ныне тоже задета осью оппозиции необъективной новации, опасностью пертурбации и расконцентрации: Юпитер-Урана в небе, которые делают тау-квадрат к ее Солнце-Сатурну,т.е. ее фонду.

Что же касается вопроса об Исаакие (освящен 12.6.1858, хотя также возможно надо еще учесть даты его передач в разные организации при СССР, но там только года без дат), то аспекты его затронули двояко - с одной стороны оппозиция Юпитер-Урана делает благоприятный аспект обновления (тригон его Солнца к транз. Юпитеру и секстиль к транз. Урану), но с другой стороны угроза его статусу и благополучию (тр.Сатурн против его Солнца, тр.Плутон против его Венеры). Ситуация ухудшается к сентябрю этого года, тогда еще Лилит возвращается на Лилит собора, соединяясь с Сатурном против Солнца собора. Кстати, что Лилит (Черная Луна) в карте собора против его Солнца отразилась в том, что многие годы смотровая площадка была излюбленным местом самоубийц (правда, верхняя колоннада, куда теперь не пускают).

Так что прогнозы не утешительные для многих горожан, хотя в связи с рядом не рассмотренных карт изменений статуса библиотеки и собора эти предсказания остаются лишь вероятностными и данные вопросы, возможно, затянутся до начала 2019 (когда тр. Плутон встанет против Урана СПб, а прогресс. Солнце встанет на Сатурн СПб) и тогда они могут быть решены не в пользу города, а в пользу надгородских организаций.

Сейчас же до октября пока будет активна оппозиция Урана с Юпитером тема необъективных прожектов, затрагивающих область культуры будет то обостряться, то несколько стихать, но не уходить из общего внимания, особенно в Петербурге, хотя в др. культурных центрах оно будет заметно (для нас еще и в Москве).

9.3.2017


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом