окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние. лунная четверть 24 сентября...

Новолуние. Лунная четверть 24 сентября - 01 октября. Таро Цветов. Старший Аркан XX. Суд. Гиацинт. "Открыть для трансформаций путь Поможет суд, как третье око..."

На Новолуние и ингрессию Солнца, а затем и Венеры, в Весы, на ингрессию Меркурия в Скорпион, под управление Плутона и тригон Юпитера с Ураном выпала карта Таро Цветов Старший Аркан ХХ Суд. Гиацинт.

В течение этого цветочного проекта карта уже дважды выпадала. Первый раз - на первое Лунное затмение 2013 года, второй раз - перед апрельским Солнечным затмением 2014 года. Сейчас карта выпала после Старшего Аркана Х Колесо Фортуны Фиалка, как будто в такт М.Волошину:

Фиалки волн и гиацинты пены
Цветут на взморье около камней.
Цветами пахнет соль...
Один из дней,
Когда не жаждет сердце перемены
И не торопит преходящий миг,
Но пьет так жадно златокудрый лик
Янтарных солнц, просвеченный сквозь просинь.
Такие дни под старость дарит осень...

Эльф-ангел созывает всех на Суд. Но, отнюдь, не на Страшный. Он возвещает о начале - нового дела, новой программы, нового этапа. Сменяются энергии. Изменения, запущенные Колесом Фортуны на прошлой четверти приводят к трансформации и освобождению, а тригон Юпитера и Урана открывает возможности профессиональных достижений, предоставляет шанс проявить себя благодаря неожиданным оригинальным идеям, обновить, реформировать старые отношения. И, если еще вчера нам казалось что-то невозможным, сейчас мы стоим у двери, которую достаточно открыть, чтобы то, вчерашнее невозможное стало возможным!

Эльф призывает нас к освобождению от всего, что нам мешает двигаться дальше, к осознанному выбору, к решению внешних и внутренних противоречий, мешающих нам идти вперед. Карта пронизана сине-зелеными тонами. Зеленая трава и синие цветы на фоне голубого неба. Цвет духовности и стремления к вечности, размышлений, призывающий к осмыслению жизни сочетается с зеленым, зовущим нас к новому восприятию ситуации, к возрождению и свободе. И, как бы страшно не звучало название карты, она воспринимается позитивно. Нас призывают к обновлению уровня жизни - в любых ее проявлениях - в работе, в семье, в увлечениях. Мы на пороге изменений к лучшему! Распустились цветы гиацинта, ведущего нас к возрождению, к новому пониманию ситуации. Управляющие этой картой Таро, они наделяют нас необходимым благоразумием, запускают процесс преобразования и трансформации. Способности этого цветка к преображению, регенерации просто поразительны. Разрезанные луковицы гиацинта не только могут срастаться и продолжать рост и цветение, но и давать совершенно изумительные новые расцветки, отличные от исходных луковиц.

На языке цветов гиацинт также означает стремительность. Это свойство гиацинт приобрел из легенды об Аполлоне и юном Гиацинте. Но символика гиацинта многогранна и многообразна, она в огромной степени зависит от его расцветки. Так, например, красный гиацинт означает любовную игру, желтый - ревность, белый - восхищение, обещание молится за того, кому преподносится этот цветок. Пурпурный гиацинт - сожаление, печаль, призыв к прощению. Фиолетовый символизирует просьбу о прощении. На карте Таро изображен сине-голубой гиацинт. Он символ постоянства, спокойствия и уверенности, целостности и согласованности своих действий, а так же желания стабильности и серьезности отношений.

Гиацинты запахом страстным
Опьяняют вечернюю мглу.
Мы - в мираже розово-красном.
Я - у ног твоих. Я люблю...
На колени ручки лениво
Ты сложила и в окна глядишь
И как будто искрой тоскливо
За нерадостным чем-то следишь.
В темно-синих окнах, однако,
Отражения только видны.
Но, быть может, в томности мрака
Ты находишь волшебные сны.
Ты мечтаешь: было бы лучше,
Если бы ты не любила меня,
Если этой ночью грядущей
Ты навек не была б мне дана?
Без ответа нежная сила;
Без ответа и ласки мои.
Ты лениво ручки сложила
И теряешься взором вдали...
Ты, быть может, мыслишь: напрасно
Так безумно тебя я люблю?
Гиацинты белые страстно
Опьяняют вечернюю мглу.
В.Набоков

Но, все таки, с гиацинтами необходима осторожность. При всей красоте и многообразии оттенков гиацинт обладает очень сильным запахом. И, завезенный во Францию, гиацинт пользовался дурной славой, ведь именно с его помощью легкомысленные жены стали избавляться от своих надоевших мужей. Они ставили в спальню супруга благоухающий букет гиацинтов, обрызганный сильнодействующим ядом. Дурманящий аромат гиацинта скрывал запах яда, и к утру каверзные женщины начинали новую свободную жизнь.

Фотография Lada Schmidt

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом