окулус | блоги | елена романова | таро цветов | неделя после лунного затмения....

Неделя после Лунного затмения. 26 апреля - 2 мая. Таро Цветов. XX Суд. Гиацинт. "Смелей вперед - труба зовет!"

Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.
Габриэль Гарсиа Маркес.

На неделю после Полнолуния, начинающегося первым Лунным затмением этого года, с 26 апреля по 2 мая 2013 года выпал старший Аркан Таро Цветов XX Суд. Гиацинт.

Эльф-ангел созывает всех на Суд. Но, отнюдь, не на Страшный. Он возвещает о начале - нового дела, новой программы, нового этапа. И, если еще вчера нам казалось что-то невозможным, сейчас мы стоим у двери, которую достаточно открыть, чтобы то, вчерашнее невозможное стало возможным!

Эльф призывает нас к освобождению от всего, что нам мешает двигаться дальше, к осознанному выбору, к решению внешних и внутренних противоречий, мешающих нам идти вперед.

Карта пронизана сине-зелеными тонами. Зеленая трава и синие цветы на фоне голубого неба. Цвет духовности и стремления к вечности, размышлений, призывающий к осмыслению жизни сочетается с зеленым, зовущим нас к новому восприятию ситуации, к возрождению и свободе. И, как бы страшно не звучало название карты, она воспринимается позитивно. Нас призывают к обновлению уровня жизни - в любых ее проявлениях - в работе, в семье, в увлечениях. Мы на пороге изменений к лучшему!

На карте эльф изображен сидящим на гиацинте - цветке, олицетворяющем умирающую и воскресающую природу. На карте XX Суд он символизирует процесс воскрешения, новое рождение, новое понимание ситуации.

Такое название цветку дали греки. По одной из легенд прекрасному Гиацинту, сыну царя Спарты, покровительствовал сам Аполлон. Юный Гиацинт ни в чем не уступал богам - ни в красоте, ни в силе. Он на равных охотился с ними и состязался на турнирах. Видя ловкость своего протеже, Аполлон гордился юношей и с удовольствием развлекался с ним, соревнуясь в разных видах спорта. Но, простым смертным никогда не сравниться с богами, как бы искусны они ни были. Когда в очередной раз Аполлон и Гиацинт стали меряться силой и устроили соревнования по метанию диска, случилось несчастье. Аполлон и Гиацинт сражались на равных, все дальше и дальше бросая диск. Зефир, бог южного ветра, решил помочь Аполлону выиграть у Гиацинта, он с силой подул на диск, который метнул Аполлон. По трагической случайности диск попал в Гиацинта и смертельно ранил его. Как Аполлон ни пытался спасти друга, он оказался бессилен. Гиацинт погиб, а скорбящий Аполлон превратил капли крови друга в благоухающие прекрасные и нежные цветы.

А по другой легенде во время Троянской войны, после смерти Ахилла два достойных воина Аякс и Одиссей стали спорить за право носить золотые доспехи Ахилла, выкованные самим Гефестом. Был созван совет, который должен был решить, кому же отдать право обладать этими доспехами, но в спор вмешалась Афина, и доспехи достались ее любимчику Одиссею. Аякс был сражен такой несправедливостью, и убил себя, пронзив свое тело мечом. И так же, как и в предыдущей легенде, тем, где упали капли крови Аякса, из земли выросли гиацинты.

У этих двух разных легенд есть одна общая черта - и в первой легенде, и во второй в честное соревнование или правосудие вмешивается третий и несправедливо решает спор в свою пользу. И, как следствие, происходит трагедия. Невинный погибает, но ему дается шанс начать жизнь в другом измерении, в другом статусе, образе.

На языке цветов гиацинт означает стремительность. Это свойство гиацинт приобрел из легенды об Аполлоне и юном Гиацинте. Но символика гиацинта многогранна и многообразна, она в огромной степени зависит от его расцветки. Так, например, красный гиацинт означает любовную игру, желтый - ревность, белый - восхищение, обещание молится за того, кому преподносится этот цветок. Пурпурный гиацинт - сожаление, печаль, призыв к прощению.

На карте Таро изображен сине-голубой гиацинт. Он символ постоянства, спокойствия и уверенности, целостности и согласованности своих действий, а так же желания стабильности и серьезности отношений.

Но, во многом, благодаря легенде об Аполлоне, гиацинт воспринимается как цветок печали и скорби, а также, как ежегодное возрождение природы - после осеннего умирания приходит весеннее возрождение.

У гиацинта есть одно удивительное свойство - он будет расти, даже, если луковицу перевернуть корнями вверх. Этим его качеством пользовались при создании необычных цветочных букетов, сажая в красивую стеклянную посуду, наполненную водой, две луковицы, где вторая луковица была перевернута и росла прямо в воду. В результате получалась оригинальная зеркальная композиция.

Гиацинт необычен при размножении. Для того, чтобы у луковицы появились детки, надо срезать донце луковицы и сделать крестоподобные разрезы. Иначе луковица так и останется бездетной, состарится и погибнет.

Но на этом удивительные свойства цветка не заканчиваются. Оказывается, если луковицы двух разноцветных гиацинтов разрезать и приложить друг к другу. они срастутся и в результате из новой луковицы появятся цветы двух разных окрасов.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом