окулус | блоги | людмила кинг (lua) | кабинет психотерапевта | бюллетень номер 5. ищем свое призвание....

Бюллетень номер 5. Ищем свое призвание. Часть 2.

Продолжение... смотрите Часть 1. тут

Несколько упражнений

1 все слова Надо заменять на слово Хочу

Каждодневно у нас есть дела, которые НАДО сделать! НАДО помыть посуду, НАДО оплатить счет, НАДО позвонить, НАДО найти, НАДО НАДО НАДО... и вся эта принудительная обязаловка нас очень сильно напрягает, вроде как мы должны это делать не по своей воле, а в силу необходимости.. поэтому чтобы сделать процесс приятней, а заодно убедить наше подсознание, что мы делаем все по своему желанию и ЧТО ВСЕ НАШИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ - заменяем все слова НАДО на слово ХОЧУ. Можно начать с того, что выписать на бумаге список дел, которые НАДО сделать, а потом все слова НАДО зачеркнуть и заменить словом ХОЧУ. И в течении дня –перед тем как что-то делать, говорит Я ХОЧУ сделать то-то и то-то и потом делать.. говоря слово НАДО мы сами убиваем свои желания, также слово ДОЛЖЕН, ибо свободный человек делает только то, что хочет и что приносит ему удовольствие.

2 написать список своих желаний

Далее переходим непосредственно к нашим желаниям- итак составим список-карту своих желаний. Их можно разделить на 3 категории:

1 лично для себя- личные качества, покупки, путешествия, работа, развлечения

2 желания для дружеских и любовных и любого рода близких отношений

3 для общественной жизни

Не надо просить счастья, нужно спросить себя- что мне надо для счастья? Что конкретно? Причем надо хорошенько разобраться в желаемом

И еще, частенько люди обращаясь ко мне с просьбой, совершают следующую ошибку: они просят о том, чего у них сейчас нет, не заглядывая в будущее, когда они это уже получили. Например, женщина просит, чтобы ей встретился ее мужчина, и ей кажется, что это все, что ей нужно для счастья. Но ведь это не так? Вполне вероятно, что в будущем ей захочется чего-то большего, о чем она не думала сейчас. О чем она не подумала?

Поэтому, дорогая моя N, перед тем как отсылать свою просьбу, представь, что ты уже получила то, чего хочешь сейчас. Ты уже насладилась полученным, и пик радости прошел. Торжество обладания закончилось. Это как с новой машиной: когда покупаешь, кажется что это предел мечтаний, а когда поездишь некоторое время, замечаешь, что есть машины и получше. Поэтому, дорогая моя N, прежде чем отправлять свои желания мне, хорошенько в них разберись. Ведь не факт, что, получив желаемое тобой сейчас, лет через 30 ты не будешь осуждать свою скороспелую поспешность в этих самых желаниях. Не торопись, N.

Выписать все свои желания, даже самые безрассудные, потом их проанализировать и расставить по степени важности. Каждый день задавать себе вопросы (лучше перед сном) типа:

• Что ты сделала для своего великолепного будущего сегодня?

• Что ты не сделала для своего прекрасного будущего?

• Что сегодня не стоило делать вообще?

• Что стоило сделать обязательно?зачем?

• Чего ты завтра не будешь делать, чтобы не разрушать свое успешное будущее?

• Что завтра ты сделаешь для своего гармоничного будущего?

Итак, посвятив много времени и сил нахождению своего призвания – как же мы узнаем что это оно? Опять же индикатором будет наше внутреннее состояние и подсказки- мы должны почувствовать сердцем, радостью от встречи со своим истинным предназначением.

Нам надо определить общую тему своей мечты, в чем она будет выражаться, а затем уже частности.

Можно попробовать какие-то конкретные шаги – порисовать, пойти на курсы, прочесть материал на тему, купить какие-то аксессуары.

Главное – стать на путь, а возможности подтянутся.

Как-то в нашей культуре утвердился миф, что надо искать себя, надо совершенствовать себя, надо развивать в себе свои самые лучшие качества.

Надо ли менять себя, изменять характер и привычки? Суть в том, что наше истинное Я- мы настоящие уже совершенно, оно создано Творцом для радости и творчества. Но в силу неких условностей оно затеряно в их обилии, и мы живем не своей жизнью, а навязанной кем-то – условностями – общества, родителями, государства и тп. Поэтому все что нам нужно – это вернуться к истинному и настоящему Я где все уже есть, есть способности и таланты, есть призвание.. и нам надо лишь захотеть и помочь себе убрать эти условности, распознать что нами движет, и где наши истинные желания и потребности.

Возможные изменения в жизни.

Хочу сразу предупредить, что тебе начнут сниться необычные сны и приходить интересные идеи. В твоей жизни начнут появляться нужные люди и книги. Не удивляйся, если тебе поступят предложения сменить работу или заняться чем-то совершенно другим. Будь готова к встрече с человеком, который потенциально является "твоим человеком". Спокойно относись к восстановлению здоровья, нормализации сна и психоэмоционального состояния. Это совершенно нормальные явления. Сила интуиции и приближение к своему призванию дают приказ Вашему организму приготовиться к богатой, насыщенной жизни, и он, естественно, откликнется.

Не надо ждать результата, и тогда он придет к тебе сам, как приходит нежданный и приятный гость.

Наше путешествие будет похоже на прогулку без цели, ради самой прогулки и удовольствия от нее.

3 ищем СВОИ развлечения

Упражнение ничегонеделания дает нам увидеть и почувствовать свою пустоту, если в нас не поступает ничего из вне, то что есть в нас? И нам грустно и печально и одиноко и сразу же хочется эту пустоту заполнить.. но давайте попробуем заполнить ее не чужими идеями и развлечениями, а попробовать найти свое – найти СЕБЯ. Задать себе вопрос – какими бы своими идеями я могла бы развлечь себя? Каким своим творчеством? Чтобы пользоваться только своими ресурсами. Мы часто не замечаем в себе своего, также и своего призвания.. при переориентации внутрь и постановке себе различных вопросов – типа Кто Я? Что я могу? В чем мои таланты? Каковы мои истинные желания? Мы можем совершить потрясающие открытия, главное надо быть готовым их осознать.

Когда мы будем находить СВОИ развлечения, надо дать себе попробовать каждое из этих дел, представить что мы решили развиваться и реализоваться в этом направлении, что мы уже начали и достигли успеха, стали лучшими и известными. А теперь спросите себя- нравится ли вам это? Хотите ли это? Не обязательно также заниматься всю жизнь одним и тем же делом- можно пробовать себя в разных областях но стараться доводить себя до максимума возможностей.

В процессе поиска Себя могут приходить самые разнообразные и неожиданные идеи, важно не торопиться с их анализом и отвержением. Мы можем увидеть себя в совершенно новых ролях, непривычных и далеких от того что мы сейчас делаем. Такие идеи могут круто изменить нашу жизнь, развернуть ее совершенно в новом направлении. Важно не поддаваться страху- мысленным представлениям возможных проблем, навязанным обществом системам ценностей типа Что в жизни важно, зависимости от мнения окружающих.

Вопросы –чем заняться и в чем мое призвание -разные , занятие вытекает из призвания, а призвание из нашей предрасположенности чему-либо, наших талантов и способностей.

Самый простой способ - это делать то, что нравится. Вы же можете решить, нравится ли Вам вышивать крестиком или плести корзиночки. А если нравится и то, и другое, тогда ЧТО БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ?

В общем надо делать то что хочется и освобождаться от того, что мешает жить так как хочется.

Освободиться от своих внутренних ограничений, которые не позволяют нам сейчас создавать идеи, которые будут создавать нашу лучшую жизнь.

Общая стратегия курса "Абсолютный Игрок" и нашей возможной жизни такова

1. Сначала освобождаемся от внутренних ограничений, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ нам сейчас создавать идеи, которые будут создавать нашу лучшую жизнь.

Это очень важный пункт. Если сейчас Ваша жизнь не такая, как Вам хочется. Если сейчас цели, привлекательные для Вас Вы не можете достигнуть, значит, у Вас есть внутренние барьеры, которые Вы не можете перескочить. Сначала нужно разобраться с этим. Не освободившись от ограничений все нижеследующие пункты просто НЕВОЗМОЖНО реализовать.

А так как наша жизнь - это идеи, на основе которых мы действуем, то для создания нашей лучшей жизни нужны идеи и об этой самой жизни, и о себе. Если их нет, лучшей жизни не будет, так как мы будем пользоваться идеями старыми, которые создали ту нашу жизнь, которую мы имеем сейчас. Поэтому, мы освобождаемся от ограничивающих и останавливающих идей и вместо них создаем новые, освобождающие и поддерживающие.

2. Освободившись РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО НЕОБХОДИМО СЕЙЧАС, создаем идеи своих любимых дел.

Обратите внимание на примечание - "ровно настолько, насколько необходимо сейчас". Что это значит? Путь внутреннего освобождения может занять всю жизнь. И всю жизнь можно ждать момента полной внутренней свободы, чтобы начать что-то делать. Но этот момент не наступит, возможно, никогда, и что, сидеть и страдать?

Более выигрышная стратегия заключается в том, что мы освобождаем в себе то, что нам нужно именно в данный момент для движения вперед. А осознать, что нужно освобождать, можно ТОЛЬКО В ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Не начав двигаться, не узнаешь, что же тебе требуется в себе освободить.

Вывод если мы сейчас создаем свои любимые дела, то есть, придумываем их, и нам мешают внутренние ограничения, мы освобождаемся только от того, что мешает придумать или осознать свои любимые дела. Все, что может помешать их претворению в жизнь, мы освободим в себе на следующих этапах нашей жизни.

3. Создаем планы по осуществлению своих идей.

Жизнь без планов - это движение в никуда. Куда идем, когда придем, как узнаем, что идем верно, что будем делать, если что-то не получится. Ответы на эти вопросы нужны заранее, НО, планы не должны становится заменой движения, и планы не должны ограничивать свободу изменения их.

Планы - это лишь карта жизни. Выбирать направление на карте и принимать решение - Ваша задача, а не карты.

4. Начинаем реализовывать планы, попутно освобождаясь от возникающих внутренних ограничений и обучая себя нужным знаниям и навыкам.

Про "попутное освобождение" я уже сказал выше. Здесь заострю внимание на обучении себя.

Люди часто говорят я бы занялся чем-то, но у меня нет требуемых навыков. Конечно, нет, ведь ты же еще этим не занимался. Ты даже не знаешь, какие навыки тебе требуются. У тебя есть какие-то свои умозрительные заключения, но ни одно из них не проверенно на практике.

Чтобы знать, чему себя надо учить, надо начинать двигаться к своим целям. А обучение себя - это попутный процесс. Начал что-то делать, столкнулся с отсутствием требуемых навыков. Нашел, где их можно получить в минимально-необходимом объеме, быстро получил и двинулся дальше. Далее ты шлифуешь свои знания и навыки, но не в теоретическом кабинете, а в практической лаборатории жизни.

Слова "минимально-необходимый объем" и "быстро получил" - в этом абзаце ключевые. Множество людей всю жизнь учат себя, копят навыки и умения, но так никогда и не пользуются ими в реальной, практической жизни.

Зачем нужны теоретические знания? Любую теорию нужно проверять практикой. Поэтому любое обучение нужно осуществлять в режиме движения к своей цели, СРАЗУ ЖЕ, используя свои новые знания на практике и сразу же получая реальный, проверяемый результат. Часто этот результат выражается в деньгах.

Вывод очень прост если знания, полученные Вами, не дают Вам результаты, значит, это бесполезные знания.

А проверить, стоит ли получать какие-то конкретные знания у какого-то конкретного учителя так же очень просто посмотрите на него, он своими знаниями сделал свою жизнь лучше, чем она у него была раньше? В его жизни счастья стало больше? В его жизни стало больше Любви? Его внутренний настрой - это Творение Любви и Красоты или Творение Не-Любви и Не-Красоты?

4 немного о целях

- осознанно видеть все ситуации и принимать верные решения,

-обрести мудрость для уроков,

-правильно использовать- раскрыть свои таланты,

-жить и получать удовольствие, имея саму жизнь в помощниках в виде привлечения нужных людей и благоприятных обстоятельств.

Как ставить цели

Исходя из предпочтений выбирается направление- например, если вам нравится общаться с людьми и как-то им помогать– то это общее направление, задающее направление движению. Потом можно подумать какое именно дело может позволить реализовать это желание помощи людям через общение. Если вам надоест вы можете придумать что-то новое, ваши навыки и умения будут развиваться и новые идеи воплощаться во что-то новое.

Главное помнить – что свою жизнь мы строим сами- мечтаем, дерзаем и творим!

Ставим себе цели, продумываем способы их достижения и строим пошаговые планы. Можно писать себе долгосрочные на год, 5, 10 лет. Можно краткосрочные – на 3 месяца. Сделать табличку по разделам- работа, творчество, здоровье, семья- и расписать свои желания и конкретные шаги по их достижению. Вы волшебник – вы творец – в вас есть Сила, она всегда с вами, и вы все можете!

**

В интернете есть готовые курсы-тренинги по нахождению своего призвания – (часть моего материала взята из их рассылок)

Тут у Геннадия Павленко (курс «Вспомнить все»)

И тут у Альберта Романова (курс «Работа Жизни»)

(Часть этих курсов бесплатная, и есть платное продолжение.. также на сайтах есть много статей по теме развития интуиции и выбора занятий по душе.. в общем дерзайте, ищите и Бог вам в помощь!)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом