окулус | блоги | людмила кинг (lua) | кабинет психотерапевта | бюллетень номер 4. ищем свое призвание....

Бюллетень номер 4. Ищем свое призвание. Часть 1.

Говорят, что в нас есть ответы на все наши вопросы, говорят, что мы все уже знаем. Все знаем, но забыли. И надо только вспомнить зачем мы сюда пришли, что собирались делать и чем заниматься.

Естественно, это не быстрый процесс и может занять несколько дней, недель и даже месяцев. Идею надо как семя - посадить, ухаживать и выращивать, пока не появится плод или носить ее как беременная пока она не родится.

Итак, чтобы вспомнить свое предназначение, найти свое призвание, работу жизни, надо пройти через несколько этапов.

1 Установка или подготовка семян

Во-первых, надо захотеть и настроиться – устремить все свое сознание в данном направлении, поставить себе цель-намерение, дать установку:

Я собираюсь вспомнить свое предназначение.

Я намерен(а) найти и понять свое призвание (работу жизни).

Таким образом, мы засеиваем семя-идею и посылаем заказ-установку нашему Подсознанию или Высшему Я, Богу (кому что нравится) нам помочь. Это можно проделать перед сном, мысленно сформулировав задание-вопрос и отправив его в глубину нашего естества.

2 Cоздание благоприятных условий или подготовка почвы к посеву

Свою идею-семя надо поносить в себе, пока оно не набухнет и не даст росток. Ему надо помочь, создав благоприятные условия (типа нужной температуры и уровня влажности). Ответ должен прийти изнутри из поля чистых возможностей и проникнуть в это поле, установить контакт, можно через соблюдение определенных условий:

• ВЕРА – «по вере вашей да будет вам» - поверить в чудо, осознать, что Бог создавая нас, уже придумал для нас замысел-план и занятия, поверить, что он рядом, всегда готов помочь, по первому нашему зову. Пусть это будет игра вашего воображения – например, представьте, что вы получили письмо от самого Господа Бога и он вам говорит как вас любит и ценит и что он услышал ваши молитвы и готов исполнить все ваши желания. В ответ вы садитесь и пишете ему письмо со всеми своими желаниями... но о желаниях позже, а пока поговорим о том, как проникнуть в поле чистых возможностей.

• СПОСОБЫ - это ежедневная практика безмолвия, медитация и не-суждение, отсутствие оценок.

Если вы будете проводить время среди природы, это тоже откроет вам доступ к качествам, присущим полю: безграничным творческим возможностям, свободе и блаженству.

Практика безмолвия означает взятие на себя обязательств тратить определенное количество времени на то, чтобы просто Быть . Пребывать в безмолвии означает время от времени отказываться от разговорной активности. Это означает также периодический отказ от таких занятий, как телевизор, радио и чтение книг. Если вы никогда не предоставляете себе возможность испытать тишину, это вносит возмущения в ваш внутренний диалог.

Постоянно уделяйте немного времени тому, чтобы испытать тишину. Возьмите на себя обязательство посвящать этому занятию два часа в сутки, но если вам кажется, что это слишком много, можете ограничиться получасом. Но, время от времени, вы должны находиться в тишине в течение длительного периода времени — целый день, два дня или даже всю неделю.

Еще один способ — ежедневная Медитация. Идеальным было бы посвящать этому занятию полчаса утром и полчаса вечером. С помощью медитации вы получаете доступ в поле чистого безмолвия и чистого осознания.

В этом пространстве чистого безмолвия находится поле безграничных взаимосвязей, поле безграничной организующей силы, основной источник созидания, где всё неразрывно связано со всем остальным.

Когда вы познакомитесь с пятым духовным законом, Законом Намерения и Желания, вы увидите, как можно вводить в это поле слабый импульс намерения, что будет приводить к спонтанному осуществлению вашего желания. Но вначале, вы должны испытать полную тишину.

Полная тишина — первое требование для проявления ваших желаний, потому что именно в ней лежит ваша связь с пространством чистых потенциальных возможностей, которое может открыть для вас всю свою бесконечность.

Есть еще один способ проникновения в поле чистых потенциальных возможностей — практика не-суждения. Суждение есть постоянная оценка того, плохо это или хорошо, верно или неверно.

Когда вы постоянно оцениваете, классифицируете, анализируете, вешаете ярлыки, ваш внутренний диалог становится очень бурным, турбулентным. Эта турбулентность ограничивает поток энергии между вами и полем чистой потенциальности. Вы сжимаете «паузу» между мыслями в буквальном смысле. Эта пауза — ваша связь с полем чистых потенциальных возможностей. Именно это состояние чистого сознания, это безмолвное пространство между мыслями, эта внутренняя неподвижность связывает вас с истинной силой. И когда вы сжимаете эту паузу, вы сужаете свою связь с полем чистых потенциальных возможностей и бесконечных творческих возможностей.

Дипак Чопра "Семь законов успеха"

Итак, чтобы помочь себе вспомнить зачем мы пришли на эту землю, давайте в ближайшее будущее поможем себе это сделать, составив себе план, скажем на неделю. Обязательным условием будет ежедневная медитация, когда мы в начале мысленно обратимся к своему внутреннему Я указать нам верный путь и помочь понять (вспомнить) свое предназначение.

1-й день – посвящяем НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЮ (это из серии «моменты уединения, слушание тишины, размышления, медитации»).

Важно в этот день не делать ничего из того, что вы обычно делаете или что вам якобы НАДО сделать. Скажем вы приходите после работы домой и обычно выполняете ряд привычных действий, сегодня для нас важно его нарушить! То есть – не включать телевизор, не убирать, не читать, не слушать музыку, ни с кем не разговаривать, хорошо бы отключить телефон (мир не умрет без вас ;)), не анализировать. Попробуйте просто быть и ни о чем не думать, пусть мысли текут свободно.

2–й день - КОНТАКТ С ПРИРОДОЙ.

Последовательность дней не обязательна, поэтому выберите любой удобный день и найдите какое-нибудь место на природе, в лесу, у воды, в парке, только желательно чтобы там не было людей, уединенное тихое место, где вас никто не потревожит (л.о. когда я выполняла это упражнение я с ужасом обнаружила, что в городе где я живу НЕТ такого места- люди были везде!!). погуляйте там, подышите воздухом, послушайте птичек, шелест листвы, можете полежать на траве и посмотреть на небо, понаблюдать за насекомыми, за облаками и т.д.

Здесь же можно провести следующее упражнение воспоминания детства - вспомните свое раннее детство и что вам нравилось тогда делать, о чем мечтали, кем хотели стать. Вы можете найти интересные ключи, главное ухватить тему. Мечта и призвание не обязательно придут к вам в виде четких инструкций, но возможно в виде общей темы, образа, направления.. Например, вам всегда хотелось лечить людей, но это не обязательно профессия доктора и работа в больнице. И пожалуйста, ничего пока не анализируйте, просто отмечайте и все.

Да еще здесь надо сказать о важности и рекомендации вести Дневник, заведите себе в компе папочку или красивый блокнотик, куда записывайте ежедневно свои цели на день и впечатления дня, размышления, что приходит, чувствовали во время упражнений и тд.

Также ежедневно работайте со снами- перед сном загадывайте и просите подсознание вам помочь и дать подсказку. И не расстраивайтесь если ничего конкретного не приснится, но записывайте свои сны в дневник и в течение дня размышляйте о них.

3-й день – ИЩЕМ СВОИ ТАЛАНТЫ

Садимся в тишине и пишем список наших талантов, интересов и дел, которые нам нравится делать и что мы умеем делать хорошо.

Cписок умений, интересов и желаний – в одну колонку все наши способности и навыки для нахождения своих сильных сторон, любое наше умение – «рисовать, петь, программировать, выдумывать, придумывать сюжеты, говорить, слушать, убеждать, развлекать, печатать, анализировать, выступать перед публикой, вышивать крестиком, дрессировать животных, свистеть на расческе… А также физические способности, выносливость, например.» Во второй колонке перечислите ваши интересы «Это могут быть бабочки, дизайн обуви, макияж, баскетбол, выжигание по дереву, фейерверки, помощь людям, занятия с детьми, рыбалка, фокусы, юмор, фэн-шуй, коллекционирование открыток, решение головоломок, подводный мир… Сойдет все. Ваши интересы могут также включать в себя отрасли науки или искусства, которые вам интересны или в которых вы хоть немного разбираетесь: экономика, биология, экология и т.п. А могут включать мечты, в которых вы абсолютно не разбираетесь, но хотели бы научиться: дельтапланеризм, например, или садоводство.

В выявлении ваших интересов вам могут помочь ответы на следующие вопросы:

Заходя в книжный магазин, к какому отделу вы направляетесь в первую очередь?

Чем вы занимаетесь большую часть своего времени? Чем бы вам хотелось заниматься?

Вспомните себя ребенком. Чем вам было интересно заниматься в детстве? За что вас чаще всего хвалили?

Спросите ваших друзей, какие способности они в вас наблюдают.

Теперь Попробуйте сопоставить свои способности и интересы

Теперь спросите себя - чем бы я хотел заниматься каждый день, применяя свои способности, но так, чтобы это было интересно и приносило пользу другим людям? Забудьте на время о деньгах, деньги - это лишь побочный продукт реализации ваших способностей. Как только вы поймете, какую пользу вы можете принести людям своим занятием, то поймете, как из этого можно извлечь деньги.

Составьте в письменном виде список возможных занятий, руководствуясь первым списком умений и интересов. Просто запишите все, что вам придет в голову, неважно каким бы нелепым вам это ни казалось. Желательно, чтобы вы придумали хотя бы 20 возможных занятий.

Теперь просмотрите список и выберите занятие, которое вам кажется наиболее привлекательным. Возможно, вы сможете объединить несколько занятий в одно. Как же понять, что это То Самое Занятие? Снова спросите себя - смогу ли я заниматься им на протяжении долгого времени или каждый день? Расцветит ли оно мою жизнь новыми красками? Смогу ли я преодолеть страхи и препятствия на пути к его реализации? Если у вас есть хоть малейшие сомнения, то попробуйте найти другое любимое дело. Но если интуиция подсказывает вам положительные ответы на эти вопросы, то, поздравляем, скорее всего, вы нашли свое самое любимое занятие.

Марина Аль Рабаки

Работа на 3 дня у вас есть. Продолжение следует..... тут Часть 2.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом