окулус | блоги | людмила кинг (lua) | duo- project | бунтари своего времени. великие...

Бунтари своего времени. Великие Учителя.

Эти два Умища оставили в наследие свое СЛОВО – глубокий источник мудрости, откуда щедро черпаются вдохновения для многочисленных сердец ищущих, колодец с чистой водой утоляющий жажду утомленных путников, оазис в пустыне для проходящих караванов.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 14.07.2009 11:35

Lua , я после того, как в ответе вам, в комментариях, упомянула Хирон, вышла в магазин за мороженным. Иду такая, задуманная вся - о чем же знаки Хирона. В общем ничего не придумала, ну и ладно - думаю я себе - поднимаю глаза, а прямо передо мной два почти одинаковых мужика (они аж дернулись от неожиданности, видно не думали что вдруг так на них гляну, ну или у меня лицо было ). Да, так вот, почти одинаковые и одинаково почти ЛЫСЫЕ.

Борода говорите?

Конечно же Ошо, стоило мне так напряженно думать. Просто суперски вы пару подобрали.

Я вообще не много читала из Ошо ( хотя справедливости ради нужно сказать, что я вообще мало из кого читала). Но вот сейчас пожалуй Ошо в тему вы подсказали, нужно будет раздобыть у кого нибудь. Я как раз за город собираюсь наконец вырваться, будет мне хорошая компания. Спасибо.

Есть еще один момент в вашей статье, который мне хотелось бы выделить особо - о философии.

Ошо хоть прямо об этом заявил - что его послание не философия (хотя кто его услышал и поверил). А вот Хайяму так вообще с этим туго пришлось - так философскими его стихи и называют. А потом еще и удивляются что-то у Хайяма и Ошо так много противоречий, может они просто уже с ума сошли на склоне жизни.

Я хочу сказать, что философия - это хорошо и полезно, но это тупик. Философия не сделает человека счастливым. И не даст того, о чем писал Ошо, там, где у вас Плутоном запахло. Ось близнецы-стрелец, это одна ось мутабельного креста,есть еще дева-рыбы.

В общем для того, чтобы уловить их послание, их надо *кушать* или *пить* - как вы остро подметили - "прошу к столу".

Одна из книг, которые я просила Ирину разместить в библиотеке "Метод Молитвы" Жанны Гийон (она уже там), вот в ней есть метод приема такой пищи.

Но не надо забывать о предупреждении Ошо - плутоном не просто запахнет, это уже другой крест.

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 14.07.2009 12:41

Руж, вы так образно описываете все, и так хорошо "загоняете моих разбежавшихся коней(мыслей) в стадо"

про Хирончик-синхрончик

а что вы под философией понимаете? в смысле тупика... Ошо был преподавателем философии.. я например философию с Юпитером и 9 домом отношу- когда мысль бежит вперед и стороны без каких-либо преград (нет границ Сатурна), открытость всему миру и тому что в нем.. ну и все размышления о жизни, мире и его устройстве.. все это есть и у Ошо и у Хайама...

про кушать и пить - Христос говорил "ешьте, пейте меня пока я тут" мудрецы изъясняются по большей части образно и потому за их Буквами и Словами надо ловить вложенные в них образы и воспринимать чувствами и нутром, что я в других комментах пытаюсь некоторым буквоeдам показать.. да и слово Колодцы как раз кстати - у вас по-моему его и позаимствовала из речей..

спасибо Руж

книгу Гийон - пойду поищу сейчас

ps. еще хочу добавить про общее у Ошо и Хайама- Ошо активно использовал суфийские техники в своих медитациях.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 14.07.2009 22:00

Lua, с философией тоже синхрон. Я вчера прочла вашу статью и отложился внутренне этот момент. Потом, ночью, когда дорисовывала картинки с книжкой - недовольна я русским переводом, он искажает заложенное Хайямом, потому что перевод в философском духе ).Зашла под эти мысли на Окулус и застала начало дискуссии у Марка Рубсона - очень созвучно переводу.

Ну, а подождем, что там будет найдено в итоге. Может Ошо не повезло, а нам повезет.

Под философией понимаю - да то же, что и вы.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 16.07.2009 06:10

Не, я их источниками назвала. Но колодцы - это точнее будет. Потому что они остались в виде таких энергетических каналов с высокими вибрациями. И через слово или образы может произойти так, что сердце учует и откликнется, и дернется к такому колодцу. Только ум и мысли, а также то, что мы привыкли считать своей волей, здесь совсем ни при чем - это нутром делается (да, слова у вас удивительно меткие, сказала я себе))).

Но вот если дернется, то происходит как в притче Иисуса, там, где хозяин созывал гостей на свадебный пир. У одних срабатывает защита, ну не готовы они еще и так хорошо, и у них обнаруживаются более важные дела. Тогда хозяин засылает слугу звать гостей из более широкого круга. Если не ошибаюсь, то слуга созвал их на дорогах, таких "шатающихся по путям искателей". Ну а потом выгнал одного гостя с пира, потому что он был одет не соответствующим образом, сказав "Много званых, да мало избранных".

Т.е. отзываясь и устремляясь на такой "пир", человек начинает образно говоря переодеваться - все его тонкие тела начинают интенсивно чиститься. А в жизни такая чистка может отразиться большими и малыми проблемами, которые нужно будет решать, еще может перетемпературить, давление там - пищеварение и пр., в зависимости от того, где накопилось. А после уже абстиненция в виде депрессии. Но это такой в общем одноразовый пир, как в санаторий съездить организм в порядок привести. Безусловно толчок и пользу человек получает. Но дальше все равно нужно будет много и упорно работать над собой, хоть осваивая полученное, хоть стремясь дальше.

Да, ешьте и пейте меня пока я тут, просто система человека так настроена, что мы друг-друга едим и пьем, т.е. нет доступа человеку к высоким источникам энергии, его (задумалась какое слово подобрать) ... в общем сильно трансформироваться для этого нужно. Вот к этому сейчас человечество и переходит, по моему скромному мнению.

Ну а в церкви, это причастие и это действенный ритуал, т.е. если захотеть нутром то получишь.

В философии нет этих энергий. Такая умственная описательная система представлений о том, как оно должно быть устроено. Да, можно расширить, поменять и усовершенствовать систему ценностей, можно принять правильные убеждения, но это пища для ума, причем правильная пища. Через философию человек не узнает конкретно о себе, каков он на самом деле.

Мысль, опять таки по моему скромному мнению, не бежит вперед, вперед бежит нечто другое. Как бы опять таки подобрать правильный термин, что бы ничего не зацепить , в общем ум это такой обрабатывающий аппарат. Он не живет в настоящем. Меня когда-то поразило, когда я узнала, что картинку с изображением того что видят глаза, мы получаем с задержкой на три секунды. Но товарищ очень деятельный и активный и постоянно голодный.

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 18.07.2009 09:40

Руж я вам ответила целой статьей- Молитва медитации

а про колодцы - оказывается это из прогноза Ирины

**14 июля Солнце в верхнем соединении с Меркурием. Суждения становятся объективными, основанными на наработанном опыте, и то, что соединение произойдет в знаке Рака, еще больше будет склонять черпать знания из колодца мудрости и не торопить события, а следовать за ними.**

Корган
Дата поступления: 23.07.2009 23:58

Не убивайте Богов брендами.)

Руж
Дата поступления: 24.07.2009 12:18

Бык землю держит испокон веков,

Телец - вверху, за толщей облаков,

Вглядись глазами разума - увидишь

Ты сборище ослов меж двух быков.

Омар Хайям

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 26.07.2009 15:30

Ruj,

Natka
Дата поступления: 10.08.2009 13:26

Ай да умище это Ошо! Что же это, интересно, за умище такой, который призывает от ума отказаться? (Иначе говоря, опуститься до уровня какой-нибудь там эвглены зеленой или инфузории-туфельки).

То, что кто-то там опасался влияния Ошо на массы, еще отнюдь не означает, что это влияние было позитивным. Грабового тоже за решетку упрятали, чтоб он на массы не влиял. По-Вашему, это было неправильно?

А если серьезно, то все это бунтарство мне изрядно напоминает подростковые формы "протеста" (свойственные, впрочем не всем подросткам, а только не слишком умным из них), когда подросшие чада, мстя родителям за реальное или мнимое попрание их свободы, начинают делать все им наперекор: прогуливать уроки, нелепо одеваться, слушать какофоническую музыку, тусоваться в сомнительных компаниях, шататься по ночам, курить, пить, наркоманить, вести беспорядочную половую жизнь. Не понимают такие подростки, что родители запрещают им все вышеуказанное ради их же собственной пользы: что образование нужно для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь в дальнейшем, что табак, алкоголь, наркотики и разврат вредят здоровью (в последнем случае вероятно еще и появление нежеланных детей) и т. п. В результате они в лучшем случае быстро трезвеют и возвращаются к нормальному, социальному образу жизни, в худшем – заканчивают свои дни на помойке, причем весьма преждевременно.

Так же и бунтари всех мастей, которые думают наказать социум тем, что отвергают его нормы. Только социуму-то ведь от этого ни жарко ни холодно. Ну, откажется человек от веры в Бога вообще, как Хайям, или начнет изобретать какую-то свою веру, как Ошо, и что? К чему мы придем, следуя их заветам? К непрекращающемуся угару страстей (в 1-м случае) или к полной десоциализации (во 2-м)? Для себя бы я не желала ни того, ни другого.

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 11.08.2009 18:48

К чему мы придем, следуя их заветам?

к познанию своей души

Для себя бы я не желала ни того, ни другого.

и не надо вам, лишь бы не было войны



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 14
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом