окулус | блоги | irbis | статьи | восьмой дом

Восьмой дом

Восьмой дом пользуется дурной репутацией дома смерти (мритью-бхава).

Многие из значений 8-ого дома совпадают или очень близки к значениям 6-ого дома (болезни, враги) либо, отчасти, перекликаются со значениями 7-ого дома (смерть, споры и разногласия, супружеские измены, судебные тяжбы и т.п.), но 8-ой дом обычно указывает на большую продолжительность и «злокачественность» процесса. Тогда как болезни, связанные с 6-ым домом, как правило, протекают остро, болезни 8-ого дома нередко оказываются хроническими, травмы и несчастные случаи приводят к смерти. Также 8-ой дом может указывать на смерть близких нам людей, в соответствии со значениями планет и домов, связанных с 8-ым домом.

Там, где 6-ой дом укажет на долг, 8-ой обычно предвещает банкротство. И 6-ой, и 7-ой дома управляют судебными делами; но процесс с участием 8-ого дома бывает чреват серьезными осложнениями, в результате чего вас либо надолго упрячут в тюрьму, либо вы будете разорены, либо участие в таком процессе сильно повредит вашей репутации. С другой стороны, 8-ой дом обозначает унаследованное имущество и может указывать на богатое наследство.

8-ой дом — чрезвычайно глубокий и таинственный участок карты. Он может наделить человека глубочайшей прозорливостью и открыть перед ним тайны жизни и смерти. Он дарует мощный и проницательный ум (хотя и не всегда благожелательный) и может свидетельствовать о гениальности. Он символизирует исследования, изобретения и открытия, в том числе в областях математики и философии.

Символ 8-ого дома в естественном зодиаке – скорпион, ядовитая тварь, чей укус бывает смертелен. Ужаленный скорпионом умирает, главным образом, от нервного шока; возможно, по той же причине черная магия, избирающая своей целью психику и нервную систему человека, управляется этим домом.

Кроме того, 8-ой дом связан с далекими путешествиями или странными приключениями - чаще на психическом плане, чем на физическом. Это дом трансформации в широком смысле слова — трансформации, последствия которой могут оказаться как благими, так и пагубными.

Также 8-ой дом может даровать способности к тантрическим разновидностям йоги и к постижению оккультных знаний. Один известный современный астролог связывает 8-ой дом с патха, традиционной декламацией священных санскритских текстов. Это замечание скорее всего правильное; возможно, здесь играет роль отражение 8-ым домом одного из значений 2-ого, который связан с устной передачей знаний.

Будучи застигнут врасплох, скорпион прячется в норку, уходящую в глубь земли; аналогичным образом планета, находящаяся в 8-ом доме, отступает все ниже и ниже, стремясь покинуть область видимости и исчезнуть за горизонтом, словно бы прячась в глубокую пещеру. Также и 8-ой дом характеризует связи человека с темной стороной жизни или с «дном» общества. В сферу его влияния входят наркотики, проституция и способность манипулировать другими людьми. 8-ой дом вселяет в человека сильные сексуальные страсти и может сделать его очень привлекательным для противоположного пола, однако далеко не всегда внушает стремление к долгосрочным партнерским отношениям (которое связано, скорее, с 7-мым домом).

Еще одно отражение 2-ого дома можно заметить в упоминании в связи с 8-ым домом мангаласутры, или свадебного ожерелья, которое надевается на шею невесте на индийской свадьбе вместо обручального кольца. Вообще-то довольно трудно понять, почему 8-ой дом управляет мангаласутрой, но можно предположить, что, подобно тому как 2-ой дом имеет значение «общей поддержки» для ребенка, недавно появившегося на свет, так и 8-ой дом (будучи в одно и то же время и 2-ым домом по отношению к 7-ому дому, и отражением 2-ого дома гороскопа) может оказывать непосредственную поддержку женщине в первое время после замужества.

Также ось 2-8 является осью счастья (несчастья) в браке.

Как 2-ой от 7-ого дома, 8-ой дом – является домом-маракой супруга (партнера).

Еще одно не очень приятное значение 8-ого дома (12-ый от 9-ого) – это смерть или отсутствие отца. Прямая связь 8-ого и 9-ого домов, вместе с серьезным поражением 9-ого дома, указывает на фатальность этого события.

8-ой дом - это дом долголетия, позволяющий определить продолжительность жизни человека. Он указывает на обстоятельства смерти владельца гороскопа, но вместе с тем и на факторы, помогающие ему выживать. Негативные и позитивные сведения, которые сообщает о нас 8-ой дом, - главные показатели, по которым можно судить о высшем смысле нашей жизни.

Значение восьмого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Долголетие (продолжительность жизни), поражение лица, страдание от болезни меха, потеря конечности, высшая мера наказания.

Меха - моча (санскр.), имеются в виду заболевания мочеполовой системы.

Природа

Счастье, горе по поводу смерти, отсутствие ссор, несчастье или беспокойство, праздность, ужасные несчастья; истории, нарушающие покой ума; покушения на очень грубые действия, сильнейшие умственные страдания.

Предметы

Деньги, полученные в результате чей-то смерти, по завещанию или как в случае смерти дальнего родственника.

Родственные отношения

Несчастья, причиняемые братом, врагом, женой или мужем.

Разное

Бесчестье или поражение, страх наказания от правительства, прибытие плохого человека, грех, убийство, череда поражений, битва.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом