окулус | блоги | irbis | статьи | двенадцатый дом

Двенадцатый дом

Двенадцатый дом (вьяя-бхава) - дом потерь и утрат.

С одной стороны он обозначает ограничения и превратности судьбы, с другой стороны это дом скрытности и замкнутости, символизирующий закулисную деятельность.

12-ый дом может обозначать благотворительную деятельность, финансовую потерю, или такого рода спекулятивные вложения, которые несут кратковременные потери, но могут закончиться долгосрочной выгодой. Для того чтобы выбрать наиболее подходящее значение, джйотиши смотрят, хорошо ли расположен 12-й дом и какой является природа грах (планет), оказывающих на него воздействие.

Хорошо расположенный Юпитер в 12-м доме может указывать на вложения в благотворительность, которые, обедняя вас в финансовом отношении, могут приносить «прибыль» с религиозной точки зрения. С другой стороны, плохо размещенный в 12-м доме Юпитер может указывать на пожертвования, которые, прикрываясь религиозными целями, служат в действительности дурному делу.

12-ый дом - дом страсти и тайных радостей жизни. Этот дом представляет «дела», совершаемые в постели, потому что сон представляет собой потерю сознания, а половой акт неизбежно влечет за собой потерю мужского семени и других телесных жидкостей.

Венера в 12-м доме может обозначать потерю через лиц противоположного пола (не обязательно финансовую), если она (Венера) плохо размещена. Если же она хорошо размещена в этом доме, то, несмотря на известную меру расходования жизненных сил и денег в соответствующем направлении, вы также получите и соразмерное этому удовольствие (бхога).

Покупка предметов роскоши, являющаяся одним из значений 12-го дома, принесет удовольствие только в том случае, если этот ваш дом хорошо конфигурирован (т. е. связан с благотворными планетами); в противном случае расход покажется вам неоправданным.

«Завершение дела» - значение 12-ого дома, возникшее по прямой аналогии с естественным зодиаком, где 12-ое раши (знак), последнее по порядку, получает значение завершения: оно как бы заканчивает собой зодиак, после чего созвездия начинают отсчитываться заново.

12-ый дом соответствует концу жизненного цикла. Но, полагая конец земному существованию, он в то же время обозначает освобождение (мокша), отказ от эго, отречение и смирение. Поэтому 12-ый дом - это также дом йоги и медитации. Будучи символом изоляции и разобщения, он говорит не только о скорбном одиночестве, которое постигает человека в результате превратностей судьбы, но и о возвышенном одиночестве и внутреннем покое просветленной души. Наиболее сильное положение с духовной точки зрения занимает в этом доме Кету.

Сон можно считать своего рода «малой мокшей», так же как и секс (по крайней мере для некоторых людей).

Принцип мокши может также предполагать изоляцию, удаление от мира, особенно если он приводит вас в ашрам или монастырь. Ведь 12-й дом, являясь 4-ым по отношению к 9-му дому (персонифицирующему гуру, учителя), помимо всего прочего, обозначает собой и дом вашего наставника.

12-ый дом символизирует прошлое (в противоположность 9-ому дому - символу будущего) и характеризует накопленную в прошлом карму, под воздействием которой мы находимся в нынешней жизни. Он может обозначать чувство вины, сожаления и печаль. Он связан с подсознанием, областью распада нашего рационального ума и эго, а также с фантазиями, психическими расстройствами и состоянием транса. Это - дом астральных влияний и наших связей с тонкими планами.

12-й дом служит сильным указанием на отдаленные страны, потому что он является 9-м домом (домом дальнего путешествия) от 4-го дома, дома вашей родины. Обычно планеты в 12-ом доме (связанные с домами работы и прибыли) имеются у людей, работающих с иностранцами или добивающихся успехов за рубежом, в том числе у политиков и дипломатов.

Такие значения, как враги, тюремное заключение и больница, происходят от того, что этот дом является отражением 6-ого.

Значение двенадцатого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Нарушенный сон, ступни, левый глаз, искалеченные члены, физические недуги, смерть.

Природа

Умственное беспокойство, боязнь врагов, неуравновешенность ума, вред, гнев.

Предметы

Освобождение от долгов, родительская собственность, отказ от постели для сна, споры, все виды расходов.

Отношения

Враг.

Разное

Тюремное заключение, свобода от страдания, слоны и лошади, восхождение к небесам, ненавидим публикой, половая распущенность, разрушенный брак, потеря власти или авторитета, содержание в оковах в доме врага, нищенское существование, страдание от мыслей о несчастье отца и брата, переезд в другое место, потеря жены или мужа.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом