окулус | блоги | irbis | статьи | девятый дом

Девятый дом

Девятый дом - это дом дхармы (дхарма-бхава), характеризующий наши основные ценности, принципы и идеалы.

Большое количество хороших, позитивных сторон жизни, благородных и возвышенных понятий, связываемых с 9-м, 10-м и 11-м домами гороскопа, объясняется тем фактом, что эти три дома выше всех остальных расположены в небе. Они представляют три высочайшие точки на пути к совершенству, кульминацию, наивысший расцвет достижений на протяжении жизни человека. 9-ый дом традиционно связывается с удачей и счастливой судьбой. Он приносит законные плоды процветания и благополучия, вознаграждая человека за его предшествующие усилия.

Редко встречающееся значение утраты или изменения в карьере является, скорее всего, следствием того, что 9-й есть 12-ый дом от 10-го, и оно может сработать при условии, что 9-ый дом сильно поражен.

9-ый дом — главный показатель добродетелей, счастья и удачи, а также внезапных и неожиданных приобретений. Благоприятный 9-ый дом нередок в гороскопах людей, часто выигрывающих в лотерею или на скачках. Добрые планеты в нем очень эффективно противостоят всевозможным негативным факторам карты.

9-ый — наиболее важный из всех домов дхармы (домов 1-ого, 5-ого и 9-ого), так как он завершает их последовательность, и в нем дхарма выступает в своем наиболее чистом, духовном проявлении.

9-ый дом — это дом религии, философии и закона. Он обозначает наши духовные и нравственные наклонности. По его состоянию можно судить о нашем потенциале в области духовной работы и йогических практик.

Будучи отражением 3-его дома, но располагаясь выше него по ходу зодиака и по своему положению в небе, 9-ый дом отвечает за душевную чистоту, за чистоту ума и религию, которая, как принято считать, очищает душу и разум.

Также этот дом, как и 4-ый, и 5-ый, но в меньшей степени, связан с высшим образованием.

Такое, более высокое, повторение некоторых тем 3-его дома в 9-ом можно видеть и в вопросе о путешествиях: 9-й дом, более отдаленный в зодиаке, символизирует путешествия более далекие и длительные, а также путешествия, предпринятые для более возвышенных целей, в частности, связанных с понятием сатсанги - «прикосновения к истине». Когда вы общаетесь с благочестивыми, праведными людьми, и частица их благочестия при этом переходит на вас, делая вас лучше, это и есть сатсанга. Наоборот, то, о чем говорится в пословице: «Живя со свиньями, научишься хрюкать», — в разговорной форме выражает суть «кусанги», понятия, противоположного сатсанге.

9-ый дом обозначает гуру, как одного из тех, кто способен подарить вам сатсангу. Но сильно пораженный 9-ый дом может дать вам ложного гуру, того, от кого вы получите лишь принижающее вас влияние - кусангу.

9-ый дом, по мнению южноиндийских джйотиши, представляет отца , это происходит оттого, что отца в их среде принято рассматривать как идеального гуру для его детей.

9-ый дом может также служить указанием на внуков (5-й дом от 5-го) и на братьев жены или мужа (3-й дом от 7-го).

Значение девятого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Питание.

Природа

Благотворительность, добрые дела, епитимья, уважительное почитание и служение учителям и другим старшим, чистота ума, поклонение богам; усилие, направленное на обучение; вежливость, доблесть, поклонение Шиве, покровительство.

Предметы

Роскошь, путешествие или перевозка, удача, отцовская собственность, восемь форм богатства, коронация, обращение или распределение денег.

Родственные отношения

Сыновья, дочери.

Разное

Паломничества, поклонение Богу, слушание и распространение хороших историй, контакт с добродетелями, вера, брахманический, уверенный, ведические ритуалы.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом