окулус | статьи | сад алхимика | влияние на качество вина расположение звезд

Влияние на качество вина расположение звезд

Виноделие — это искусство, и каждый урожай ви­нограда становится испытанием для виноделов и владельцев винных погребов. Вкус вина зависит от качества исходного сырья, то есть винограда. Он же не остается постоянным из года в год, а зависит от многих условий, в том числе взаимного расположе­ния планет, фазы Луны и других. Это было замечено еще в античном мире.

В период летнего солнцестояния и до середины августа виноград может подвергаться серьезной опасности со стороны созвездия, которое оказывает решающее действие на виноградную лозу. Это со­звездие Пса. Именно из-за него, как полагали рим­ляне, виноградная лоза покрывается черными пят­нами, словно обожженная горящим углем. С этим бедствием не могут сравниться ни град, ни холод, ни буря. И если эти бедствия касаются отдельных полей, то обугливание — целых областей.

Большинство древнеримских авторов говорят о том, что ржавчина на хлебе и черное пятно на вино­граде появляются от росы, высохшей на жарком солнце. Однако Плиний полагал, что это неверно, считая, что каждый ожог происходит только ночью и прежде, чем солнце начнет припекать. На основа­нии этого Плиний сделал вывод, что причина, кото­рая вызывает росу, — Луна, так как это случается не иначе как в новолуние и полнолуние, то есть тогда, когда Луна находится в полной силе. Ведь в обоих этих положениях Луна полная, но только в новолу­ние весь свет, полученный от Солнца, отбрасывается назад на небо. В новолуние летом Луна очень горяча, зимой — холодна. В полнолуние, наоборот, она дела­ет летом ночи холодными, а зимой — теплыми. Дело в том, что летом во время новолуния Луне приходит­ся вместе с Солнцем идти по самой близкой к нам ор­бите (следует учитывать, что в основе рассуждений Плиния лежит геоцентрическая модель Вселенной), и она накапливается от действия столь близкого жара. Зимой же в новолуние Луна вместе с Солнцем отходит от Земли.

Летом в полнолуние Луна отходит прочь от Солн­ца, а зимой подходит к нам по летней орбите. Поэто­му, будучи сама по себе богата влагой, она каждый раз, остывая, осыпает Землю замерзшими осадками в больших количествах.

Плиний оказался в целом прав, говоря о том, что на процесс образования росы («замерзающих осад­ков») влияет Луна. Дело в том, что чем выше темпе­ратура воздуха, тем большее количество воды может находиться в нем в газообразном состоянии (при всех прочих равных условиях), а при понижении температуры воздуха (ночью) вода из газообразного состояния, естественно, переходит в жидкое, кон­денсируясь в виде росы, с тем чтобы вновь перейти в газ, после того как будет нагрета Солнцем.

Прежде всего необходимо понять, что все виды бедствий зависят от светил (созвездий, звезд и пла­нет), делятся на две группы. Первая группа (непого­да) состоит из таких явлений, как град, буря и проч. Когда что-нибудь из этого случается, то говорят о не­предвиденной силе.

Эти явления, по мнению Плиния, обусловлены такими группами светил, как Арктур, Орион, Коз­лята. Второй вид бедствий включает в себя те, которые случаются при безоблачном небе в тиши ночей и о которых никто не подозревает, пока они не про­изошли. Эти бедствия являются всеобщими и имен­но этим отличаются от первой группы. Под этими яв­лениями одни подразумевают головню, другие — ржавчину, третьи — обугливание.

Кроме Луны на качество урожая винограда влия­ют еще и различные созвездия. В самом деле, Плея­ды имеют особое отношение к урожаю: с их восходом начинается лето, а с заходом — зима, и в шестиме­сячный срок между тем и другим укладывается жат­ва, сбор винограда и созревание всех плодов. Кроме того, на урожай также влияет Млечный Путь. При­роде также не позволено иметь каких-либо видов на урожай до тех пор, пока не взойдет созвездие Орла. Если же в этот момент случится новолуние, то весь озимый и ранний урожай обязательно пострадает.

Плиний считал своих предков людьми, жизнь ко­торых «была груба и чужда образованию». Однако именно они, по мнению Плиния, положили начало астрологии, в том числе и сельскохозяйственной. Древние римляне бились за урожай в течение трех периодов, и каждому из этих периодов был посвя­щен отдельный праздник: Робигалий, Флоралий и Ваналий. Праздники древние римляне устраива­ли не для веселья, а для того, чтобы умилостивить богов.

Безусловно, неурожай зависит от характера мест­ности и погоды — холодной или знойной. Однако об­щая тенденция бесспорна, остальное каждый кон­кретный хозяин должен устанавливать на месте. В том, что на урожай огромное влияние оказывает новолуние и полнолуние, никто из древних римлян не сомневался. И тут они изумлялись милостям при­роды: оказывается, бедствие это не может случаться из года в год. Это установлено в силу определенного порядка движения светил. В году оно приходится на несколько дней, причем легко узнать на какие, так что нечего бояться всех месяцев подряд. Летние ме­сяцы безопасны, кроме двух дней новолуния. Зим­ние месяцы также безопасны, кроме полнолуния. Самыми страшными являются не зимние, а именно летние короткие ночи. Днем это бедствие не может проявиться в полной мере.

Сроки эти легко узнать: муравей в новолуние от­дыхает, а в полнолуние трудится по ночам. Филин с момента восхода и захода Сириуса не показывается. Иволга появляется в день солнцестояния. Луна в обеих фазах очень губительна только в ясные и со­вершенно безветренные ночи, ибо роса не выпадает ни при каких облаках и ни при каком ветре. Но даже в безоблачные и безветренные ночи можно спасти урожай. Кроме того, существовали определенные правила, когда следует производить уборку вино­града.

В Древнем Риме считали, что виноград не по­спевает до равноденствия и не следует убирать его до определенного момента. На этот счет существова­ли некоторые правила: не снимать грозди горячими, то есть во время сильной засухи, когда нет дождя; не снимать гроздья рано утром, когда на них еще оста­ется роса, до тех пор, пока солнце не высушит их полностью. Начинать уборку следует тогда, когда от ягоды, вырванной из гущи, остается «незаполнен­ная пустота», так как виноград в этом случае уже перестает расти. Очень желательно собрать весь ви­ноград, когда Луна прибывает. Считалось, что вино­град очень хорошо собирать в течение 44 дней между равноденствием и заходом Плеяд.

***

Источник http://grono.1804.biz/vinogradarstvo/kak-vlijaet-nachestvo-vina-raspolozhenie-zvezd.html