окулус | статьи | популярная астрология | фритьоф нансен – посланник доброй воли в страны льда и ночи

Фритьоф Нансен – посланник доброй воли в страны льда и ночи

ФРИТЬОФ НАНСЕН – ПОСЛАННИК ДОБРОЙ ВОЛИ В СТРАНЫ ЛЬДА И НОЧИ

«У души есть загадочное стремление заполнять
пустые пространства, преодолевать опасности
и трудности, искать неизвестное. Это стремление,
заставляющее действовать, - божественная сила,
заложенная в глубинах нашей сущности. Именно
она влекла первых охотников в новые области.
Это пружина величайших наших деяний,
человеческой мысли, которая расправляет
крылья и не признает границу своей свободы».
Фритьоф Нансен

Днем на город обрушилась белая вьюга. Она выла и беспрерывно крутилась в бешеном танце, словно подражая сошедшему с ума дервишу. Огромными пригоршнями кидала она холодные льдинки, которые вместе со снегом подхватывал ветер. Он дул со всей силы, повсюду разбрасывая снежную пудру, как будто он гениальный кулинар, украшающий свое творение. Вьюга бесновалась весь день, пока ей самой не надоело выть и крутиться. Вместе с ней стих и ветер.

Непрошеные гости ушли, но оставили после себя поблекивающий иголками льда белоснежный покров. Повсюду лежал снег. Он покрывал крыши, дома и деревья, глушил любые звуки и движения. Не было ничего, кроме снега и белой тишины, которые царствовали безраздельно.

Простуда настигла меня еще до того, как начала свирепствовать вьюга. И теперь я наблюдала за безумием зимы на безопасном расстоянии, из окон своего дома, не участвуя вместе со всеми в покорении холодных пространств. Наблюдая со стороны за этим объемным спектаклем, я не выпускала из рук чашку горячего имбирного чая, как будто он действительно мог бы меня вылечить от моего страха перед зимой.

Леденящая поступь Сатурна, так тесно связанного с зимой, всегда вызывает ужас и страх. Даже у тех, кто любит морозы и снег. В холодном дыхании этой планеты есть что-то инфернальное, потустороннее и необъяснимое. Мне всегда казалось, что ледяные пространства, которые воплощает эта планета, невозможно покорить, им можно только подчиниться. Ведь недаром говорят о ледяном безмолвии и саване снега...

Однако есть люди, которые бросали вызов Сатурну и не боялись его ледяного прикосновения. Они снаряжали полярные экспедиции и направлялись прямо в эпицентр холода, ветра и вьюги, к плавучим льдам. Они преодолевали свой страх, физические страдания и неудобства, чтобы водрузить флаг своей страны в местах, где никогда не ступала нога человека. Исследователи, путешественники, первопроходцы. Люди непостижимой смелости и стойкости. Такие, как, например, норвежец Фритьоф Нансен, который сделан как будто точно из того же теста, что и сам Сатурн?!

Именно тогда, когда я спрашивала себя, какой гороскоп может иметь человек, посвятивший жизнь покорению ледяных пространств, пришло письмо от одного из посетителей моего сайта. Как будто вторя моим мыслям, его автор писал: «В поиске "Нансен, гороскоп" вышла Ваша страничка на ЖЖ. Вы написали, что у Нансена была удивительная карта. Интересно было бы узнать про это поподробнее. Вы еще посетовали что никому эта тема неинтересна, так что знайте, что мне эта тема чрезвычайно интересна».

Так какими они были – эти северные исследователи, которых «тянет забраться как можно севернее»? Каким был великий Нансен, прошедший через все ледяное плато Гренландии от ее восточного берега до западного и в результате совершивший подвиг, которому нет равных? Что заставляло этого человека подготовить и совершить поход в область Северного полюса? Неужели не пугали его неизвестность и предстоящие чудовищные испытания? С 28 сентября 1895 года по 19 мая 1896 года он зимовал на Земле Франца-Иосифа в землянке, выстроенной им из шкур моржей и камней. Во время этой зимовки он вел жизнь настоящего Робинзона, но условия его пребывания на Севере были значительно сложнее, чем у известного персонажа книги Даниэля Дефо.

Смотрю на его гороскоп и обнаруживаю, что Фритьоф родился под знаком Весов! Казалось бы, какой парадокс. Весы любят комфорт и покой, а жизнь Нансена – это все, кроме комфорта и покоя. Но если учесть, что Сатурн экзальтирует в Весах, становится понятно, что даже Солнце Нансена склоняло его к постижению сатурнианского ада. Более того, он любил этот ледяной кошмар, упивался его романтикой и своей способностью преодолеть человеческие слабости ради того, чтобы узнать, понять и изучить неиследованные пространства. Об этом говорит его Луна в знаке Козерога, которая является также сильным указанием на безраздельную страсть к науке.

При этом Марс – волевые качества, сила и энергия – находится в тех же Весах, что опять кажется слишком слабым стоянием для такого человека, как Нансен, проявлявшего чудеса стойкости и мужества. Для Марса Весы – это место изгнания, здесь планета не только слабая. Она указывает на скрытые психологические комплексы, на внутреннюю борьбу и мучения по качествам этой планеты. Люди с таким Марсом обычно тщательно скрывают свои слабости и очень боятся раскрывать себя перед другими людьми.

И тут впервые проглядывает истинный облик путешественника среди льдов. Перед нами предстает не иконописный образ Фритьофа Нансена – лауреата Нобелевской премии, бесстрашного полярного исследователя, великого ученого и политического деятеля, а лицо настоящего романтика, человека со слабой плотью, но с большим сердцем, с глубокими сомнениями и страхами, которые он всю жизнь преобразовывал во что-то положительное и которые в результате стали его силой, а не слабостью.

Слабый Марс в Весах стимулировал его развивать волю, заставлял его стремиться к преодолению себя. Прежде всего самому себе стремился он доказать, что сможет покорить Гренландию и Северный полюс, что он не испугается и не сломается под грузом своего страха и сомнений. А то, что они были ему свойственны, доказывают его Меркурий и Венера в Скорпионе.

Он часто сомневался и мучался от неуверенности, страдал из-за разнообразных комплексов и ставил под сомнение правоту своих действий. Мы привыкли думать о нем, как о безупречном герое, но в детстве он, например, сильно раздражал учителей своим непостоянством и нежеланием учить другие предметы, кроме естественных наук и математики. После окончания реального училища он долго сомневался, куда пойти учиться. У него было слишком много разнообразных интересов и желание охватить все сразу как можно скорее.

Он был сложным, неоднозначным человеком. Но внутри. А миру показывал совсем другое лицо – того, каким он сам себя создал. Образ Ледяного рыцаря без страха и упрека рождался в муках и страданиях и обретал все более реальные черты с каждым новым подвигом, совершенным талантливым норвежцем. Вся его жизнь была ярким примером преодоления собственного гороскопа. Как, впрочем, жизнь каждого выдающегося человека, которые имеют гороскопы, практически идентичные гороскопам обычных людей. Их уникальность не в особом стоянии планет, а в том феноменальном потенциале, которые эти люди способны раскрыть и проявить в жизни.

Нансен раскрыл весь спектр планет своего гороскопа. Следуя исконным качествам Солнца в Весах, он проявил себя в литературе и искусстве, написав множество книг и оставив после себя удивительные художественные картины. В 1906 году он являлся послом Норвегии в Англию, где сумел проявить свои качества дипломата, дарованные ему Весами.

Нансен умел рисковать и преодолевать сложные обстоятельства, как настоящий Скорпион, поскольку имел Меркурий и Венеру в этом знаке, символизирующем бесстрашие в сложных обстоятельствах. Он был создателем новой науки – физической океанографии, что вполне соответствует функции Меркурия в Скорпионе, который совсем не случайно оказался в его гороскопе в оппозиции к Плутону. Его можно назвать теоретиком непреодолимого и практиком сложного. Ни одна задача не была для него слишком тяжелой и невыполнимой, что так близко характеристике Белой Луны в Водолее и Голове Дракона в Козероге. Он был человеком новой эры, для которого не существует барьеров и условностей.

Даже его удивительная любовь к России находит объяснение в его гороскопе. В 1922 году Лигой Наций он был назначен первым в истории верховным комиссаром по делам беженцев и учредил Нансеновское пасрпортное бюро, которое выдало тысячи паспортов беженцам из России. В этот же год он был удостоен Нобелевской премии мира за многолетние усилия по оказанию помощи беззащитным и неимущим. Большую часть полученной суммы, составлявшей 122 000 крон, Фритьоф истратил на устройство в СССР двух сельскохозяйственных станций. Свою книгу о России он назвал «Страна будущего». Очевидно, что Белая Луна в Водолее – знаке России - играла решающую роль в его гороскопе.

Нансен не только выразил все свои планеты, но весь спектр значений своего гороскопа. Поэтому в его жизни не было ничего заурядного, пошлого и обычного. Он начинал как ученый-исследователь, а стал политическим деятелем, гуманистом и филантропом. Его усилия в 20-х годах помочь армянским беженцам и голодающим Поволжья являются не менее великим подвигом, чем его экспедиции в самое сердце Гренландии и Северного полюса.

Встретившись лицом к лицу с Сатурном, он не только приобрел знания о метеорологии – течениях, ветрах и температурах, не только закалил свое тело и удесятерил волю, но стал больше ценить человеческое сострадание, стал убежденным гуманистом. Свой страх перед испытаниями он преобразовал в силу преодоления и совершил немыслимое – прямо на саване снега, среди ледяного безмолвия вырастил он яркие цветы любви, став посланником доброй воли в страны льда и ночи.

Нансен стал легендарным героем Норвегии, его считают великой и уникальной личностью. У него много последователей и поклонников прежде всего в самой Норвегии. Но на самом деле влияние его жизни и подвигов намного шире. Он уже вошел не только в норвежское, но и в общемировое сознание как пример истинно безупречного героя. Он продолжает возвращаться к нам через столетия, напоминая о себе аллюзиями, сходством лица, стремлением к ледяным вершинам. Он оставил глубокий отпечаток в океане бессознательного как великий символ мужества и смелости.

Письмо посетителя моего сайта – яркое тому свидетельство: «Я бы хотел поведать Вам интересную, на мой взгляд, историю, - пишет он. - У меня есть друг - потрясающий человек, успешный бизнесмен, походник, альпинист, которого постоянно тянет в северные исследования. Свое 50-летие он встретил восхождением на одну из вершин на Юконе, сейчас подумывает отправиться в Гренландию. В то время как народ едет зимой на юга, он старается забраться как можно севернее.

Недавно он поведал мне о том, что хочет съездить в Осло и посетить музей Фритьофа Нансена. Говорит, что тянет его туда. Я про Нансена ничего не знал, и он стал мне рассказывать про него с большим воодушевлением. Было видно, что он является большим его поклонником. Посоветовал почитать его записки из северных экспедиций.

Я когда летел из Торонто в Галифакс (я живу в Галифаксе, а этот мой друг – в Торонто), в аэропорту от нечего делать загрузил одну из книг Фритьофа Нансена и, открыв ее, чуть не свалился в обморок!

....С первой страницы на меня смотрела фотография моего друга... Такого поразительного сходства я еще не втречал. Можно было бы не обращать на это внимания, если бы это был бы просто похожий человек. Но сам факт, что очень много одинаковых черт характера и что мой друг сам мне про Нансена и рассказывал, и потом такое физическое сходство.

Я убежден, что Фритьоф Нансен и мой друг – это вплощение одной и той же души, и что тянет его в Осло не зря...»

Думаю, что читатели согласятся – это очень трогательное и необычное письмо. Редко становишься свидетелем такой искренней заинтересованности в другом человеке, если даже это друг. Эта высокая возвышенная нота – тоже нансеновская, близкая ему по духу.

Я сравнила гороскопы Друга и Нансена. Оказалось, что они совершенно непохожи, поэтому вряд ли можно говорить о прямом переселении душ в этом случае. Но при наложении гороскопов я обнаружила поразительные связи, которые бывают у самых близких родственников. Солнце Нансена находится в соединении с Прозерпиной Друга. Это указание на то, что Нансен – его идеал, пример для подражания, которого он воспринимает как своего отца, учителя и духовного наставника.

Планеты в их гороскопах очень тесно связаны, имеют очень много положительных аспектов и мало отрицательных. Я бы сказала, что это похоже на связи отца и сына, старшего и младшего брата или на какого-то другого близкого родственника. Видно, что образ жизни Нансена, его дела и его мировоззрение оказали очень сильное влияние на Друга еще во время предыдущего воплощения. И это воздействие было настолько глубоко, что даже повлияло на его внешность. Ведь то, как мы выглядим, тоже формируется нашими прошлыми накоплениями и тем опытом, который мы прошли.

В прошлой жизни Друг был человеком очень известным и популярным. Профессия, которая приходит на ум, - это ученый, но скорее не практик, а исследователь и прежде всего писатель. Он, видимо, был известен своим литературными трудами. И не исключено, что писал о самом Нансене и даже был его родственником. Друг и сейчас, в этой жизни, наверняка сохранил литературный талант, умение красиво говорить, легко убеждать и великолепно общаться.

Именно его Меркурий «привел» Друга к Нансену, снабдил информацией о нем и сформировал его взгляды на жизнь. Он является духовным учеником Нансена, что и нашло отражение даже во внешности. Такую способность дает ему тоже Меркурий и знак Близнецов, которые умеют перенимать и перевоплощаться. Интересно, что Нансен родился под знаком Весов, а Друг – под Близнецами. Оба эти знака Зодиака очень близки друг друга, поскольку оба являются воздушными знаками и связаны с миром идей, идеалов и мыслей. Вполне может быть, что на плане идей – в ментальном плане – Нансен и Друг действительно тесно связаны по прошлым жизням, поскольку шли одинаковым путем, исповедовали одинаковые идеалы. Пример с Другом – еще одно доказательство того, что идеи Нансена живы и продолжают формировать наше мировоззрение и влиять на нашу жизнь, помогая достигать немыслимых высот и осваивать необжитые и холодные пространства в прямом и переносном смысле слова.

Анна Фалилеева astrologanna.com