окулус | статьи | астропсихология | любить по юпитеру

Любить по Юпитеру

" Давайте говорить друг другу комплименты
ведь это все любви счастливые моменты"
( Б. Окуджава)

Золушки в большом количестве распространившиеся по всей территории бывшего Союза так и не дождались своих принцев в 2009- ом, то ли Юпитер наобещал и подкачал, то ли соединение оного с Непуном и Хироном дало осечку, так или иначе,но с 19 -го января 2010-го Юпитер заходит в знак Рыб на год и дает возможность построить Золушкам замки, в которых они себя неплохо будут чувствовать и без принцев...-)) потому как любофф - понятие метафизическое и приходит с небес, а не от мужчины...хотя его - мужчину , как резидента любви никто не отменял пока...

Что же такое случится? Кто тот безумец, который навеет человечеству сон золотой? Ответ: мы сами...Юпитер всегда дает ориентирующие показатели на ситуации и настроения года, дает возможность посмотреть на мир по-другому, правда если мы действительно этого захотим. Мы связываем эту планету с успехом, расширением, экспансией и гурманским пиром чувств.

Американский автор Стефан Арройо в книге "астрологическая практика" предлагает уже давно, сделать Юпитер планетой любви... Он пишет: "Разве Юпитер не планета любви даже больше чем Венера? Венера все взвешивает, она сильно ориентирована на удовольствия, на себя и ограничена узким полем деятельности. Подумайте о ключевом слове Тельца "я имею", подумайте о Весах, которые могут взаимодействовать с одним человеком, не более. Они хотят , чтоб отношения были исключительными. Но Юпитер не ограничен персональным, он более широк, благороден, терпим более, чем Венера. Венера - это эмоциональные требования, в случае же Юпитера вы конечно можете видеть разочарования от ожидания слишком многого или от чрезмерных стараний..." С одной стороны, Юпитер в Рыбах может действительно дать иллюзии с последующим разочарованием, с другой , Рыбы - как раз тот знак , которому легко отдавать, принимать, проявлять доверие, то есть приблизиться к той любви, что в народе зовется Божественной..

Юпитер - это учитель, гуру, путешественник, искатель приключений. Юпитер — это энергия экспансии, нравится вам это или нет, но весьма актуально то , что говорил по этому поводу Иисус:" Неважно, что в тебя входит, важно , что из тебя выходит". Потому что мы в какой- то степени являемся проводниками энергий, а Юпитер - это высшие законы мироздания проходящие через нас". Мы — каналы для чего-то более грандиозного, чем мы сами". (Д.Элвелл «К новой науке о Человеке»)

Эта планета оказывает влияние на жизнь через стремление расширить мир человека. Внешним эффектом этого может быть включение в вашу жизнь путешествий (физическое расширение мировоззрения) или приобретения знаний (умственная экспансия). Если расширение мира невозможно из-за жизненных обстоятельств, Юпитер просто изменит жизненные обстоятельства, чтобы это расширение могло произойти. Вполне возможно, что через тяжелые аспекты Юпитера это не свалится радостными событиями. Иногда нужно, чтоб и кирпич на голову упал, чтоб человек "задумался"... иногда аспекты этой тяжелой планеты приводят к одержимым и маниакальным типам чрезмерных реакций и к концу периода оставляют клиента совершенно измученным (эх, погуляли)... Однако , классически принято относить нашу духовность к влиянию Юпитера: истинная цель духовного развития заключается не в том, чтобы внешними средствами сделать жизнь человека проще и понятнее, но в том, чтобы укреплять ближнего в его любви, мудрости и воле с тем, чтобы он успешно исполнил задачу своей жизни. Чтобы понять, как проходящий по Рыбам Юпитер может изменить нас внутренне, есть смысл посмотреть на натальный Юпитер в этом знаке. Вот примеры интерпретаций натального Юпитера в Рыбах:

Het Monster:

Глубина чувств, особенно сопереживания. Часто расточают сочувствие без разбора. Дает мистические тенденции и религиозные убеждения. При аспектах Урана, Нептуна и Плутона - оккультные способности. При плохих аспектах может получиться кухонный гуру.

Френсис Сакоян:

Глубина чувств, особенно сочувствия и сопереживания. Оказывают помощь неимущим. Часто прибыль благодаря друзьям. Часто брак с нижестоящими. Благодушно настроены к своим врагам. Возможны утрированное поклонение учителю (гуру) и страсть к культу, жизнь за счет друзей и религиозных благотворительных обществ, вместо того, чтобы найти собственный путь в жизни. Готовы принести себя в жертву своим убеждениям. Большая любовь к искусству, сила интуиции (способности к ясновидению). Необходима молитва или медитация. Ваша способность сочувствовать, отождествлять себя с другими делает для Вас невозможным использовать свое преимущество или ранить кого-нибудь. Вы заботитесь об угнетенных, Вы также можете быть необычайно впечатлительны или иметь высоко развитую психологическую чувствительность.

П. Глоба:

Здесь он находится в своей обители, в сильном положении, в водном знаке и в гостях у Нептуна.

Обычно вы свои авторитеты и социальную позицию храните в тайне или не очень любите, когда кто-либо осведомлен о ваших мыслях, планах или намерениях. Поэтому в делах вы, возможно, предпочитаете замутить воду, затеять что-то потихоньку и подстеречь удобный момент, а уж принять решение вы способны в любую минуту, потому что Рыбы - очень подвижный знак. Наверное, у вас есть привычка ждать тайно в засаде своего часа, возможно, действовать чужими руками, или мутить воду, особенно, если вы находитесь у власти. Здесь надо отметить, что такое положение было у товарища Сталина.

Очень вероятно, что вы можете быть великолепным стратегом, наверняка умеете хладнокровно выжидать, у вас обычно прекрасная интуиция и, возможно, вы всегда действуете соответственно обстановке. Как правило, именно окружающую обстановку вы чувствуете прекрасно, причем всякий раз можете вести себя по-разному, ведь Рыбы - знак подвижного креста, такой человек в любой момент может принять решение с очень тонкой настройкой на текущую обстановку. Кроме того, обычно вы очень чувствительны к любым изменениям в социальных явлениях и можете выступать своеобразным социальным барометром - если еще нет никакой грозы, вы уже ее предчувствуете и принимаете меры заблаговременно (здесь Юпитер в гостях у Нептуна и это дает интуицию, великолепное чувствование социальных процессов). Это дает отличное чувствование скрытых пружин, на которые надо давить, чувствование социальной тайны, тайных каналов.

Положение Юпитера - огненной планеты - в Рыбах достаточно слабое, поэтому вы обычно вынуждены копить силы, так как вода для Юпитера все-таки антагонистическая стихия.

Транзитный Юпитер в Рыбах учит каждого овладению эзотерическими знаниями или объединению людей на тайном эзотерическом уровне. При этом транзите можно получить инициацию и подключиться к тайному религиозному эгрегору.

В обществе в эти годы обычно происходит образование многочисленных тайных групп.

В худшем случае могут появиться тайные лжеучителя, лжепророки, носители иллюзорных традиций.

С Юпитером в Рыбах можно заниматься поисками мировой гармонии.

Катрин Обье:

Юпитер в Рыбах

Человек получает наиболее полное удовлетворение, находясь в неразрывном контакте, в полном слиянии с другим человеком, отдавая без счета. Может стремиться стать для кого-нибудь полезным или требовать благодарности за оказанную помощь.

А. Подводный:

"Когда Юпитер входит в Рыбы, они расцветают. Он дает им чувство уверенности в себе, моральную поддержку и помощь в делах, а также большие энергетические ресурсы. Широта взглядов юпитерианской Рыбы велика, порою даже слишком, она может понять и простить практически все, что угодно, при плохой проработке возможна бесхарактерность и отсутствие силы воли (хотя здесь существенно также положение и проработка Марса и Сатурна).

Юпитерианские Рыбы (если нет сильного поражения) пользуются большой любовью общества, и его интересы существенны для Рыб, развитый Юпитер дает им философское осмысление реальности - и внешней, и их внутреннего мира, и тогда они начинают осознавать свое кармическое предназначение, заключающееся в постоянной и многогранной тонкой настройке мира на волны космической любви, которые с такой силой могут через них транслироваться. Аспектированный Юпитер дает Рыбам слишком много всего того, на что они так падки - сладкой космической энергии, друзей более низкого эволюционного уровня, которые Рыбами слепо восхищаются, богатство эмоций, употребляемых для лакомства и т.п. Если Юпитер стоит гармонично, Рыбы склонны пассивно воспринимать все эти радости, не вдаваясь в особые излишества, но постепенно деградируя. При поражении юпитерианские Рыбы будут бросаться в крайности энергетического обжорства, лени, эмоциональных пиров и т.п., но с последствиями в виде сильного замутнения воды вокруг них, при этом слушать добрые советы они не склонны, в частности, из-за гордыни (позиция я такой тонко чувствующий, мои ощущения обнимают весь мир, где уж вам меня учить), и крайнего легкомыслия, одной из причин которого является уверенность в завтрашнем дне. Только лишь шишки, набиваемые с годами, помогают образумиться и встать, если не на духовный путь, то хотя бы на путь честного осмысления реальности и своего внутреннего мира."

Юпитер дает нам ключ к развитию терпимости и принятия других людей полностью - это основа любви, когда мы любим человека, не уходя в детали, мы можем культивировать беспристрастный вид любви.

Описание Юпитера в Рыбах указывает на какие вопросы жизнь заставит нас отвечать и в 2010-ом основополагающим будет вопрос: как мы умеем любить, насколько мы можем трансформироваться в наших чувствах, научиться любить, отдавая себя. Естественно, Юпитер имеет как положительные так и негативные аспекты: с 8 - го мая Юпитер создает длительную напряженную оппозицию к Сатурну в Деве которая продержится до сентября и в основном будет проходить по оси верности - Рыбы - Дева, и оси я- ты (Овен - Весы), то есть летний период чреват в личном плане охлаждением и расставанием... (кто-то или что-то заставляет вас принять решение). При оппозиции транзитного Сатурна кто-то или что-то ограничивает вас, бросает вызов вашему авторитету, подвергает проверке ваши обязательства или оказывает давление на ваше чувство ответственности, прося или требуя, чтобы вы в некотором отношении приняли на себя больше обязанностей.

Также с 30- го июля проходит оппозиция Марса к Юпитеру и продержится она 12 дней , то есть до 10 - го августа. Угрожают неприятности, штрафы; осложнения из-за отца, соседей, компаний; падение или неудача от потери денег, собственности и доверия. Постоянные просчеты, слабое умение правильно разбираться в делах; неудачные биржевые сделки, неприятности в связи с образованием и путешествиями. При оппозиции всегда существует выбор, и этот выбор ставит вас перед необходимостью принятия решения. Оппозиция между Юпитером и Сатурном происходит каждые 21 год; встречи между Юпитером и Ураном - каждые 14 лет, то есть год 2010-й можно назвать исключительным, потому что и соединения с Ураном есть и оппозиция с Сатурном присутствует - по полной программе!

С 25 -го ноября по 6 декабря Марс из знака Стрельца квадратит Юпитер в Рыбах: квадратура забивает в угол, которого нельзя избежать..." нас берут за шиворот и помещают туда. Мы кричим, брыкаемся, возможно, даже ругаемся, но после вспышки гнева осознаем, что единственный выход из этого — делать что-то, что мы, возможно, никогда не пробовали делать раньше". ( Бернадет Бреди " Работа с транзитами") Однако не стоит забывать, что негативный, напряжённый аспект может быть использован во благо, для развития и продвижения, так сказать " на ошибках учимся". Много астрологов описывает 2010- й, как год резких выпадов и резких решений, в личной жизни , на микроуровне это и любовное сумасшествие и резкий разрыв отношений и снова возврат в них - дружба путается с любовью и любовь приобретает неожиданно для самого кверента странные формы, например он превращается из скряги в великодушного. Соединение транзитного Урана с транзитным Юпитером может преобразовать человека в общительного и неразборчивого. Ощущения и метаморфозы не в окружающих людях, а в себе. Уран ускоряет ритм природы, торопя изменение; разрушает, революционизирует и доводит до осознания то, что было ниже порога сознания, одним словом - ОЗАРЕНИЯ!!! То, что у людей может быть в это время риск инсульта, внезапность и аварийность - это само собой, но статья посвящена любви по Юпитеру .. . Соединение — СИЛЬНЫЙ расстраивающий аспект: личность испытывает меняющиеся паттерны поведения без ощущения реальной причины, виртуальный мир смешивается с реальностью. Это может приводить к сомнениям насчет собственного здравомыслия... воображение полнится иллюзиями и наваждениями, но есть прекрасная терапия - часы одиночеств и медитаций, они освобождают от заблуждений и выводят на прямую дорогу чистого интуитивного познания. Дипак Чопра дал несколько ценных советов, которые будут весьма кстати при прохождении Юпитером негативных аспектов: "Если вы хотите наслаждаться преимуществами поля чистых возможностей, если вы хотите полностью использовать творческие возможности, присущие чистому сознанию, вы должны иметь к ним доступ».

Один из способов проникнуть в это поле - это ежедневная практика безмолвия, медитация и не-суждение, отсутствие оценок. Если вы будете проводить время среди природы, это тоже откроет вам доступ к качествам, присущим полю: безграничным творческим возможностям, свободе и блаженству. Полная тишина - первое требование для проявления ваших желаний, потому что именно в ней лежит ваша связь с пространством чистых потенциальных возможностей, которое может открыть для вас всю свою бесконечность.

Начало периодов соединений Урана с Юпитером:

07.06 соед. с Ураном в Овне

10.09 соед. с Ураном в Рыбах

Итак, в июне и в сентябре ( собственно всю осень, поскольку эти планеты движутся медленно) мы имеем дважды соединение Юпитера с Ураном - планетой революционной. Транзиты Урана влияют на то, насколько свободным чувствует себя человек, как он выражает свою уникальность и оригинальность и как он обращается с неугомонностью и желаниями перемен и возбуждения. Эти транзиты также имеют влияние на любые новые рискованные предприятия, в которых участвует человек. Концепция человека о том, что реально составляет независимость, часто претерпевает важное изменение, когда Уран активируется Юпитером, Сатурном, Нептуном или Плутоном. Кроме соединения Урана с Юпитером, мы также имеем красивое соединение с Венерой- 17.02 ( в негативном плане - в этом аспекте человек Венеры может начать эксплуатировать лучшие чувства Юпитера, пытаться потребить эту энергию, которая, как ему кажется, даром сваливается с небес.) Но тем не менее все, кто ждет подарков с небес - получат их!( Это моя натальная Луна в Стрельце делает многообещающие выводы!) И это прекрасный шанс подарить свои чувства безвозмездно кому то, неважно кому, главное, что мы увеличим на единицу больше потенциал любви на Земле !

Будут и другие позитивные аспекты поддерживающие наш альтруизм: Юпитер

28.02 соединится с Солнцем

08.03 соед. с Меркурием

18. 04 Венера в секстиле к Ю.

17.05 Солнце в секстиле к Ю.

5.11 Мерк. в трине к Ю.

31.12 секстиль Венеры к Ю.

Это периоды, когда радуга с небес говорит о прощении, милосердии, радости, о той любви по которой скучают наши души и нам дается шанс творить любовь и дарить, дарить, дарить...Давайте любить по Юпитеру!

© Валентина Виттрок

астропсихолог starsand.us