окулус | статьи | фэн-шуй | астрология «ба цзы». мужчина и женщина

Астрология «Ба цзы». Мужчина и Женщина

опубликовано в газете «Тайна жизни» № 9, 2009

Фанаты равноправия могут переходить к следующему заголовку - изложение вам не понравится.

Дело в том, что изучая технику Ба цзы, поневоле освобождаешься от навязанных воспитанием и современным обществом взглядов (к сожалению, только от них, - с привычками дело обстоит гораздо сложнее) на отношения «Мужчина - Женщина».

Астрологии Ба цзы тысячи лет, и тысячи лет основные роли распределены самой жизнью. А правильное распределение ролей, как известно, залог хорошего спектакля.

Вспоминается эпизод из детства. Наш класс привезли «одухотворять» в Оперный театр на «Евгения Онегина». Татьяна оказалась на две головы выше и прилично так шире в плечах самого Онегина. Впечатление было испорчено изначально: вместе герой и героиня смотрелись очень комично. Любовная история превратилась в фарс.

Современная жизнь преподносит нам массу таких вариантов. Тут, что называется, в цирк ходить не надо. С одной стороны, предоставляется большая свобода, выбор жизненной роли во многом за вами. С другой стороны, роли участников представления настолько разноплановы и разнокалиберны, что вместо слаженного действа наблюдаем какую-то хитросплетенную какофонию. Партии героев плохо стыкуются между собой, каждый ведет свою линию, не согласуясь особо с партнером, мешая ему развернуться и показать себя. Выглядит это все очень интересно, но взаимодействие партнеров значительно затруднено.

Осваиваясь в понятиях восточной астрологии, постепенно отбрасываешь поверхностную шелуху и постигаешь главное во взаимоотношениях Мужчины и Женщины:

Никакого равноправия нет и быть не может.

Хотите иметь рядом с собой Женщину - будьте Мужчиной, и наоборот.

Мужчина в карте Ба цзы женщины всегда идет под знаком той же энергии, что и начальник, работодатель, человек от власти. И сразу приходят на ум всем известные поговорки: «Ты - начальник, я - дурак», «Спорить с начальником - все равно, что плевать против ветра» и т. д. и т. п. А ведь это не просто поговорки, это народная мудрость.

Если принять вышеизложенное за аксиому и относиться к собственному мужчине хоть в какой-то степени как к начальнику, хотя бы изображая примерного исполнителя (чем многие и занимаются довольно успешно приличное количество времени, навык-то есть, согласитесь), можно избежать многих неприятностей в совместной жизни и потери драгоценной энергии. Современной женщине, конечно, такая установка не по нутру. Мало нам начальников на работе, так еще и в собственном доме не расслабишься.

Да и современному мужчине роль шефа в семье дается с трудом: вроде бы и хочется быть настоящим мужиком, да ведь это означает, в первую очередь, взять на себя ответственность, принимать решения, разрабатывать и претворять генеральную линию, если хотите. Уважение Женщины должно быть подкреплено чем-то стоящим.

Видение роли женщины в жизни мужчины тоже претерпело. А ведь изначально как все было просто и звучало красиво. Женщина в карте Ба цзы мужчины несет энергию богатства. Именно так, а не наоборот. А что есть богатство? Это собственность мужчины. Вот так-то. И попробуйте это сказать современной барышне. Нет, лучше не пробуйте.

Но… если призадуматься, так ли уж плохо ощущать себя Богатством? Разве не приятно, когда Мужчина скажет тебе: «Ты - Моя Драгоценность!». Слово «моя» здесь не менее существенно, чем «драгоценность» (то, что общедоступно и дешево, ценностью не является). Дорогие мужчины, женщине жизненноважно ощущать, что ею по-настоящему дорожат, иначе она не чувствует себя Женщиной. И пренебрегать любящей тебя женщиной - это все равно, что выбрасывать деньги на ветер, это потеря энергии для мужчины.

Разумеется, законные и незаконные отношения имеют свои особенности, но основное качество энергии противоположного пола в гороскопе остается неизменным. Мужские и женские роли четко разделены.

И заметьте, в таком распределении ролей нет никакого конфликта. Каждый занимает свою нишу.

В картах людей нынешнего поколения разбираться значительно трудней. Все роли перепутаны, слишком разноплановы, партнерство вариабельно и приобретает множество оттенков. Соответственно, и отношения характеризуются сложносочиненностью, а потому непросто выстраиваются.

Жизнь диктует свое, и я ни в коем случае не проповедую искусственное возвращение к Домострою; по-моему, все эти приторные попытки вернуться к архаике обречены. Но хорошо забытое старое иногда может обернуться новым, волнующим, помочь в самоидентификации, и, в конце концов, упростить жизнь, избавив нас от бесконечной борьбы незнамо за что.

Все еще самоидентифицирующаяся Султанбекова Шели

sheli69@mail.ru