окулус | статьи | таро | таро тота алистера кроули. (дискуссия профессионалов)

Таро Тота Алистера Кроули. (Дискуссия профессионалов)
Императрица

Мадин Ра

Таро Тота Кроули.

То, о чем пишет в своей книге Тота Алистер Кроули про Императрицу, вы прочитаете сами. Буду говорить о том, чего в книге нет.

Как уже говорил Атон в предыдущих постах, Императрица – это Женщина.

В «Триадах жизни» Кроули сгруппировал трех богинь так:

II. Жрица. Дева.

III. Императрица. Женщина.

XVII. Звезда. Мать

Опять же, если берем фазы Луны, то - Луна растущая, полнолуние, Луна убывающая.

Итак, Императрица – это полнолуние. Если же говорить об архетипе, то, без сомнения – это архетип Венеры (Афродиты). НЕ помню, кто в римском пантеоне богов был мужем Венеры, но в античной греческой традиции у Афродиты – это бог Гефест, а также многочисленные любовники как среди богов (Гермес, Арес) так и среди людей.

По юнгианскому психологическому типу это женщина определенно экстравертная, определенно ищущая.

Ее позитивные стороны: способность наслаждаться удовольствием и красотой, быть чувственной и творческой.

Ее отрицательные стороны: серийные близкие связи, неразборчивость, трудность рассмотрения последствий.

Одна из версий рождения Афродиты такова: коварный Бог Кронос (бог второго поколения у греков и отец первого поколения олимпийцев) взял серп и отсек гениталии у своего отца Урана. Он бросил их в море. Сперма смешалась с белоснежной пеной и из этой алхимической жидкости родилась Афродита, причем родилась уже взрослой богиней. Детства у нее не было. А вот дети были. Например, всем нам известный Гермафродит. Или, напримерЭрос. Или (от сексуальных контактов с Аресом) дочь Гармония, и два сына: Деймос (ужас) и Фобос (страх).

Чем же отличен архетип Афродиты от других? Прежде всего, тем, что управляет способностью женщины наслаждаться любовью и красотой, сексуальностью и чувственностью. Соприкосновение с могучей силой любви побуждает также осуществлять творческую и порождающую деятельность, поэтому Афродита - алхимическая богиня, где сплелись воедино искусная любовница и творческая личность.

Давайте, внимательно всмотримся в карту. Мы видим женщину, сидящую в профиль, причем поза (руки и туловище) очень сильно напоминает алхимический знак соли. Фигура находится между двух лун: растущей и убывающей и указывает на воспринимающую, женскую природу Императрицы. В руках у нее 4-лепестковый лотос Исиды, что опять же подчеркивает женскую пассивную энергию. На струях воды ( вода – женское начало, первая хе в Тетраграмматоне) сидят голубь и воробей – птицы, соответствующие этому Аркану, согласно книге 777).Талия Императрицы опоясана поясом, где изображены знаки Зодиака, о чем в Книге Закона Сказано: «…да препояшется жена мечом предо мной». ( Liber AL. III.11.)

Cамка пеликана, кормящая кровью своих детей намекает на формулу тетраграмматона (IHYH), когда Дочь ( дочерняя хе) восходит на трон свой Матери ( материнская хе). Тем самым,становясь женой своего отца и продолжая непрерывность жизни.

Вот, что пишет Алистер Кроули в своей Книге Тайн Ату Тахути: « Дева Бога воцарилась на раковине, точно жемчужина, она ищет семьдесят для своих Четырех. В ее сердце – Хадит, незримое великолепие».

Эти его инсайтные откровения нуждаются в комментарии, и, согласно своему умению и разумению, постараюсь их дать. Дева Бога – Императрица. Раковина, жемчуг – указание на воду, текучесть, первое хе тетраграмматона, Синее Море Бина и так далее. Семьдесят – 70-й стих в 3 части Книга Закона. Цитирую: « Я –Сокологлавый Повелитель Молчания и Силы; мой неммес покрывает ночное синее небо» - речь идет об Осирисе воскресшем. «Для своих Четырех» - указание на Тетраграмматон (IHYH), где 4 буквы. Хадит – божество телемитского пантеона богов, которое условно можно отнести к Хокма( 2 сфира Древа Жизни).

Далее, в Книге Закона сказано : « Ибо я совершенен в Небытии; и число мое у дураков – девять, для праведников же – восемь и единица в восьми. И это существенно, ибо , действительно, я – нично. Императрица и Император не от меня, ибо в этом еще тайна. (Liber AL. II.15.)

Комментарий Кроули к этому стиху. « Ибо я совершенен в Небытии…»( Небытие – Ничто- - АЛ- алеф+ламед= 31 или эйн на иврите алеф-йод-нун = 61);

«… и число мое у дураков – девять…» (IX, Отшельник, Дева и Меркурий);

«… для праведников же – восемь (VIII, Правосудие, Весы, богиня Маат, буква ламед);

и единица (алеф) в восьми. И это существенно, ибо, действительно, я – ничто (АL- алеф-ламед);

«... Императрица (далет, Ш) и Император ( хе,IV) не от меня (III + IV=VII);

«… ибо в этом еще тайна».

Обратим внимание на руки Императрицы. Правая рука (активная, творческая, мужская энергия) держит лотос Изиды – символ власти, что означает женское лидерство.

Левая рука открыта ладонью вверх – женская энергия инь, воспринимающее начало, дающее свободное течение космическим энергиям. Ноги Императрицы задрапированы зеленой тканью. Зеленый цвет- цвет надежды, пространства (как внутреннего, так и внешнего), свободы, выбора (а можно сказать и свободы выбора), реинтеграции, регенерации, роста, производительность и так далее. Розовый цвет, а это цвет ее блузки – цвет женской матки, цвет нежности и материнской заботы, цвет безусловной любви. Пчелы на платье – символизируют усердие, трудолюбие, благоразумие и, поскольку полагали, что пчела никогда не спит, бдительность. А раз пчелы запасают свой мед, то значит, они символизируют экономию и бережливость.

Она сидит на фоне арки. Арка это проход. Дверь. А это ключевое слово к каббалистическому эквиваленту – букве далет.

Щит с белым двойным орлом – символ женского сознания (мы далее встретимся и с красным львом – символом мужского сознания). Обращу ваше внимание на пол. Так изображены три геральдические лилии, а про них я уже писала (Fleur-de-lys), которые в геральдике являются символом королей Франции.

aluska

вот пчелы о которых вы писали... У меня сразу в голове появился образ пчелы-королевы,пчеломатки. Той, на которой держится всё пчелиной гнездо. Она является основой пчелиной семьи и в биологическом и социальном(если можно так сказать о пчелах) смысле.

Вот с лилиями и Наполеоном не совсем понятно... Лилии символ королевской крови Франции, они изображены на родовых гербах лучших французких фамилий. Но Наполеон ведь не имеет королевской крови. Провинциальный парень, который волей судьбы и благодаря своим стараниям стал во главе Франции. Так все таки Императрица это власть и право наследования по крови или благодаря другим своим достоинствам?

Есть у меня подозрения, что здесь кровь нужна...

Мадин Ра

Здесь намек на избранность. Обратите внимание, что рядом с лилиями внизу также расположены рыбы - символ христианства. А все вместе: лилии и рыбы отсылают к геральдическим символам знатного французского семейства Мировингов (извините, если не правильно написала фамилию, кто знает как правильно - поправьте).Может вы знаете эту историю с деревушкой Шато на юге Франции.Об этом было немного написано в книге "Код Да Винчи".

Императрица символизирует право на избранность.

aluska

Мадин, конечно я знаю историю Меровингов и их связь с Христом.А также роль женщины в этом деле. Не зря Евгений Колесов говорил, что Императрица держит в руках лотос как символ чаши Грааля.

Мадин, вы пишите о розе под ногой Императрицы. Пыталась рассмотреть её на карте, но не нашла. Там что-то прохожее на одуванчик. Наверное это Кроули назвал розой. Или я не туда смотрела?

Мадин Ра

Да, это и есть роза,которую вы называете одуванчиком. Символ женского начала. Классическая роза на розенкрейцеровской розетке изображается с 22 лепестками, что соответствует 22 буквам иврита (если точнее, то лепестков 18, а 3 буквы алеф-мем-шин составляют как бы самую сердцевину, которую можно условно назвать пестиком).

Теперь о месте Императрицы на Древе Жизни. Это путь между Хокма и Бина. Просвещающий разум.

Далет. Астральная буква. Раскладываем ее: далет-ламед-тав. Складываем числовые соответствия. Получаем 434 =4+3+4=11. Число тех, кто с нами.

« Число же мое 11, как и все числа тех, что от нас. Пятиконечная Звезда с Кругом в Середине, и круг этот Красный. Цвет мой для слепцов – черный, зрячие же увидят синеву и злато. У меня также есть тайное сияние для тех, кто любит меня.» ( А. Кроули. Liber Al. I. 60.)

Далет-ламед-тав = Врата гармонии космоса. Мой вариант: космическая дверь для исправления. А еще я этот путь называю КОРОМЫСЛО, где «ведра» Хокма и Бина (ян и инь).

Императрица (по Кроули)

Эта карта соответствует букве Далет, название которой означает « дверь», и планете Венера. На первый взгляд, она служит дополнением к Императору, но ее соответствия гораздо более универсальны.

На Древе жизни Далет занимает Путь, ведущий от Хокма к Бина и объединяющий Отца с Матерью. Далет – один из трех путей, которые полностью находятся над Бездной. Кроме того, стоит отметить, что алхимический символ Венеры – единственный из планетарных символов, охватывающих все Сфирот Древа Жизни. Подразумевается, что фундаментальная формула Вселенной – Любовь. ( Круг проходит через Сфирот 1,2,4,6,5,3. и образуется из 6,9,10, 7 и 8). Все значения символа Женщины суммировать просто невозможно по той причине, что она каждый раз появляется в новом виде – 2 многопрестольная, многоразумная, многохитрая Зевса дочь».

На этой картине она показана в своем самом обычном проявлении. В ней сочетаются высшие духовные и низшие материальные качества. Поэтому она может представлять одну из трех алхимических форм энергии – Соль. Соль есть неактивный принцип Природы; это материя. Которая должна получать энергию от Серы для поддержания равновесия вращения, существующего в Природе. Поэтому руки и туловище фигуры на карте напоминают символ алхимической Соли. Мы видим женщину в имперской короне и соответствующем облачении, сидящую на троне, спинка которого напоминает голубые извивающиеся языки пламени. Это символ ее рождения из Воды – женского текучего элемента. В правой руке женщина держит лотос Исиды; лотос изображает женскую, пассивную энергию. Его корни – в земле, что под водой, или в самой воде, но свои лепестки он раскрывает перед Солнцем, образ которого - внутренняя часть чашечки цветка. Таким образом, это живая форма Святого Грааля, освященная кровью Солнца. На напоминающей пламя спинке трона сидят две самых священных птицы Венеры воробей и голубь. Смысл их символизма нужно искать в стихах Катулла и Марциала. Ее блуза украшена пчелами и костями домино в окружении спиралей; их значение везде одинаково. Поясом ей служит Зодиак.

Grutok

Относительно Империтрицы - да, Венера, да, Далет. Однако давайте учтём её функциональную роль, что символически запечатлена на древе сфирот. Она находится между первоисточником знания и пониманием системы знаний. То есть путь между Хокма и Бина является золотой серединой между мощью силы в её перворождении и этой же силы, но уже так сказать "прирученной".

А ведь действительно - заметим, что она рождает всё сполна, по наполненности силой, она может потеснить Императора, однако она включает в себя аспект следованию потоку. Она может согласиться пойти дальше по приключению, если оно захватывающе. Да, условно говоря Уран(Хокма), порождает её чистоту, её силу, её власть над воплощением этого мира, Нептун порождает её мягкость, следование непротивлению, дарит ей гибкость бамбука под шквальным ветром. ТО есть она идёт в процессе жизни с упоением этого процесса, она умеет с пониманием применять свою силу, свои знания.

Да, учтём такой символ - действительно, что путь Далет находится в Олам Брия - однако, что из этого можно познать? Да, это мир творения, да, Императрица - есть животворящая, живородящая, жизнедающая (извините за каламбур).

Да, кстати, учтём, что Даат (в переводе - Знание), находится также на этом пути. Оккультисты Западной традиции отрицают какую-либо конструктивную роль Даат, да, и Алистер Кроули отрицал это. Но давайте учтём, что прежде всего Даат - это воссоединение Хокмы и Бины, а также это проявленный аспект Кетер. Из этого можем предположить - Императрица предстанет перед нами мудрой женщиной, правительницей. Могу предположить, что Императрица - это символический анимус Женщины. А Верховная Жрица - это символическая аниме женщины.

Да, поглядим на Императрицу в её ипостасии Венеры. Венера - символично представлена в виде сфира Нецах. Сфира Нецах имеет связь с Йесод через путь Цадди. Об этом уже было в этой теме относительно сестёр, которые разделены лишь завесой. Буква Цадди кроме всего прочего даёт слово цадик - святой. Однако, извините, что затрагиваю данную тему, тема взаимодействий между сфирот через пути с их последующим раскрыванием в символическую систему Западной традиции (пути - буквы, Арканы, сфирот - планеты) больше подходит для темы изучения взаимосвязей между планетарными силами на древе Жизни. Тоже интересно, но это другое.

Относительно символьного понимания Таро Тота - символов много, однако часто эти символические ряды были актуальны для А.Кроули, благодаря ним он получал то, что хотел. Он отмечал, что для других людей символические ряды могут быть другими. Атон и Мадин-Ра - спасибо вам за ваши символические ряды.

Кто хочет познать Колесо способен лишь увидеть дверь через символ, но открыть её можно через энергию. Медитируйте над Арканами, танцуйте с ними, делайте что угодно, чтобы войти во взаимодействие с этими энергиями. И помните это удивительное приключение.

Мадин Ра

«Пол под троном обит материей, расшитой цветками лилий и рыбами; они как бы восхищаются тайной розой, изображенной в основании трона. Значение этих символов уже было объяснено. В этой карте все символы родственны, потому что главная эмблема чиста и проста. В ней нет противоречия, а если и кажется, что есть, то это лишь оппозиция, необходимая для равновесия. И это показано двумя вращающимися лунами.

Геральдика Императрицы двойственна: с одной стороны - традиционная самка пеликана. Кормящая потомство кровью собственного сердца; с другой – Белый Орел алхимиков.

Что касается самки пеликана, ее полный символизм доступен только посвященным Пятой ступени О.Т.О. Общее же значение можно уловить, отождествив Пеликаниху с Великой матерью, а ее потомство – с Дочерью в формуле Тетраграмматона. Именно потому, что дочь есть дочь своей матери, она может взойти на ее трон. Речь идет о непрерывности жизни, о наследовании крови, объединяющем все формы Природы. Нет разрыва между светом и тьмой.Natura non facit saltum.(Природа не действует скачками – перевод). Если полностью понять все эти соображения, можно примирить квантовую теорию с уравнениями электромагнетизма.

Белый Орел этого козыря Таро соответствует Красному Орлу на карте Супруга, Императора. Здесь нам следует остановиться, ибо в этих высших картах содержатся символы совершенства: как начального совершенства Природы, так и финального совершенства искусства; не только Исиды, но и Нефтиды. Поэтому детали работы относятся к последующим картам, особенно Ату VI и XIV.

На заднем плане карты видна Арка или Дверь – так истолковывается буква Далет. Подводя итоги, можно назвать эту карту Вратами Неба. Но символ так красив и так всеобъемлющ, что ученик, ослепленный любым из его частных проявлений, рискует отклониться в сторону. В этой карте, как в никакой другой, важно не обращать внимания на детали, но сосредоточиться на целом ». ( Алистер Кроули).

Теперь уже идут мои рассуждения.

Да, конечно же, карта Таро Императрица (Далет) объединяет сфиру Бина (Понимание) с Хокма (Мудрость). Замечу, что это единство и открывает Даат (Знание), которая расположена на полдороге между этими сфирот на пути Далет. А сфира Даат охраняется демонами Хоронзона. Впрочем, может Grutok , в силу своей специализации, расскажет поподробнее.

Венера - это планета, чей астрологический символ вы видите внизу этого козыря. А голубь – священная птица этой планеты (согласно Книги 777). Этот Голубь на Ламене (символический знак – прим.) О.Т.О. изображен слетающим вниз, что означает поток Любви, направленный к людям Земли.

Медитация на Императрицу. Путь Далет. (автор Билл Хайдрик)

Императрица – это приятный ветерок, который исходит из спокойствия Верховной Жрицы. Она – свет солнца, который дает жизнь всему растущему. Она – танец вдохновения; ее прикосновение – жизнь мира. Когда сжигается боль и грозит опасность, Мать Императрица утоляет боль и защищает. Посмотри на изображение карты Императрицы. Пусть твои глаза увидят яркое утреннее небо. Вслушайся в звук падающей воды. Почувствуй легкий ветер, который гуляет среди высоких деревьев, чей шелест подобен водопаду. Почувствуй твердую холодность камня под собой. Насладись теплом сада Императрицы. Закрой глаза, но удерживай образы и ощущения карты Императрицы. Ты в огромном лесу вековых деревьев. Он из тех мест, куда люди иногда боятся входить, однако ты – дома. Свежий воздух. Слышно как шелестят листья, как течет вода, как холодный и благоухающий воздух ласкает ветви. Рядом с тобой огромное Дерево. Кажется, что из этого Дерева вырастает Нечто. Огромная невидимая сущность живет на дереве. Ветерок, движущийся рядом с Деревом, шевелит твои волосы. Мать благославляет тебя.

Путь Далет (14 цинар)

Бина к Хокма

Этот путь – уже за Бездной.

Символ Венеры состоит из двух частей. Внизу крест, а над ним круг. Крест типизирует все рациональные процессы всех соединений двух потоков сил. Круг – это сфера чистой мощи. Внизу два любовника в своей страсти. Вверху – оргазм. Бина – это огненное упражнение, а Хокма – пламя, возникающее из фрикций. Понимание – это работа мышления, а мудрость – это освобождение открытия.

А сейчас я поделюсь своим опытом медитации и встречи с Императрицей. Было это толи 5 , толи 6 лет назад: теперь уже и не вспомню. Волею случая, очутилась я в маленьком уральском городишке, имя которому Дегтярск. Вместе с моей подругой Мариной мы сняли маленькую комнату в этом заброшенном и деградировавшем городке, чтобы вдоволь насладиться красотами природы. Был июль. Взяв с собой бутылку воды и батон хлеба, я и Марина, решили попутешествовать по небольшим горам, которые окружают Дегтярск. Погода была изумительная: теплая, даже жаркая, с небольшим ветерком. Мы стали подниматься вверх. На горе, поросшей березами и соснами, виднелись скальные выступы. Это место славилось медными залежами, но местный заводик во время постперестройки захирел, а вот медь давала о себе знать купоросными разводами. Мы забирались все выше и выше, по пути объедая заросли земляники и черники. Березки стали уже не такими высокими, появилось больше кустарника и папоротника. Камни уже грудились один на другом. Мы достигли почти вершины. Я выбрала себе горизонтальную каменную плиту и улеглась на ней позагорать, а Марина расположилась на пару метров выше и стала медитировать. Сквозь закрытые веки струился солнечный свет. Потом этот свет стал распадаться на радужные круги. Они разбегались как от брошенного в воду камушка. И вдруг я увидела Хозяйку Медной Горы. Сначала она моргнула мне своим зеленым глазом ящерки, а потом выросла до размеров двухэтажного дома!!! Стройная, в зеленом облегающем платье и со змеиным хвостом, с распушенными рыжими волосами и короной, украшенной самоцветами, она была настолько настоящей, что я от изумления открыла глаза… Через минуту Марина позвала меня, и, спустившись, поделилась со мной своим видением, которое поразительно напоминало мне мою Хозяйку Медной Горы.

С того дня Хозяйка Медной Горы и Императрица стали для меня единым образом Матери-Природы с запахом карликовых берез и вкусом земляники на губах.



предыдущая глава