окулус | блоги | tamta rot | колесо года | колесо года. остара

Колесо года. Остара

Вращается вечное Колесо, приближается праздник Оста́ра. Завтра утром Солнце войдет в знак Овна и наступит День Весеннего Равноденствия. Время идеального природного баланса и равновесия, когда день равен ночи, а свет и тьма разделены поровну. Наступает астрономическая весна в северном полушарии, а в южном — осень.

Название праздника восходит к имени тевтонской лунной Богини Эостры (Остары). Считается, что у имени богини общие корни с именами Астреи, Астарты, Иштар, Ашторет и Эос. Её главными "атрибутами" были кролики, как символ плодородия и яйцо, как символ мироздания.

Остара – это начало наступающей светлой половины года. Один из отцов церкви, живший в VII-VIII веках Бе́да Достопочтенный (лат. Beda Venerabilis) писал в своем трактате "О счете времён", что древними Эостре был посвящен целый месяц – Эостурмонат, который продолжался с середины марта по середину апреля. И признавал, что христианская Пасха (Easter) была названа в честь Богини. Современные английское и немецкое названия Пасхи – Easter и Ostern – связаны с ее именем. Лично я предполагаю , что название гормона женской сексуальности, эстрогена, также произошло от имени этой богини (греч. эстрос - живой и яркий)

Согласно древним преданиям Великая Богиня в это время приходит в объятия молодого солнечного Бога и происходит зачатие. Дитя родится через девять месяцев, в следующее Зимнее Солнцестояние. Люди праздновали Остару как День Нового Года, и как первый день первого знака Зодиака, Овна. Как бы мы не интерпретировали равноденствие, это, несомненно, время новых начал, что легко увидеть, наблюдая ритмы живой природы.

В католической традиции, есть праздник, который перекликается с Весенним Равноденствием. Это фиксированный календарный день 25 марта в старом литургическом календаре, который называется Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Это день, когда архангел Гавриил объявил Деве Марии, что она "в семейном пути". И ровно через девять месяцев 25 декабря, вблизи Зимнего Солнцестояния, мир празднует Рождество Христово.

Православная церковь также празднует Благовещение 25 марта и Рождество 25 декабря, но по старому стилю. Соответственно по новому стилю праздники приходятся на 7 апреля и 7 января соответственно.

Всем - мои наилучшие пожелания новых начал, гармонии и света – и в окружающем мире, и в собственной душе! И пусть Остара наполнит вашу жизнь светом, радостью и любовью!

Всех тех, чья жизнь так или иначе связана с астрологией, профессиональных астрологов и их учеников, и просто тех, кто верит в то, что расположение небесных тел относительно Земли способно влиять на происходящее с нами в зависимости от места и даты рождения, поздравляю с наступающим Международным днем астрологии, который не случайно отмечают в этот же день - желаю творческих успехов и вдохновения!

В магической традиции этот день считается наиболее благоприятным для проведения ритуалов, связанных с предсказанием будущего. У многих древних народов год отсчитывался с весны, поэтому весенние праздничные ритуалы, в определенном смысле, и новогодние.

В своем ЖЖ предлагаю первым девяти желающим по "вишенке" - по одной карте из женской колоды "Союз Богинь", в качестве прогноза тенденций нового астрологического года.

Не забывайте о дате рождения.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом