окулус | блоги | алла боброва (aluska) | таро в вопросах и ответах | как выбрать колоду таро

Как выбрать колоду Таро

В этом вопросе многое зависит от вашего опыта общения с Таро. Рекомендации для новичков и тех, кто имеет хоть какой-то опыт, будут различными. Для новичков я однозначно советую классическую колоду. Это колода Райдера-Уайта либо Марсельское Таро. Это основа Таро. Изучать нужно с букв. Классическая колода – это и есть азбука Таро. Когда вам станет понятен смысл каждой карты, когда вы почувствуете что хотят вам сказать символы карт, тогда можно приобретать другие колоды. Зная буквы, вы прочтете их без труда, понимая смысл изображенного рисунка. А иначе вы просто будете блуждать в потемках чужих трактовок и интерпретаций Таро.

Но, предположим опыт общения с картами у вас уже есть, и хочется попробовать другие колоды. Как тогда выбрать колоду под себя? Интернет пестрит такими рекомендациями. Чаще всего они сводятся к тому, чтобы подержать колоду в руках и почувствовать энергию. По сути это выбор наобум, потому что далеко не каждый будет что-то чувствовать от запечатанной колоды Таро. В результате вы купите кота в мешке и процент разочарований в этом случае весьма высок. Обычно люди говорят – красивая колода, но я с ней не работаю. Или – она слишком сложная для меня, я до неё ещё не дорос. Это все оправдания своей ошибке и не более того.

Не думайте, что я такая крутая. У меня тоже лежит пару десятков неиспользуемых колод. Часть я отнесла в эзотерический магазин. Чтобы покупатели могли посмотреть распечатанную колоду, попробовать достать из неё карту для себя. Часть - подарила своим знакомым тарологам. Надеюсь, они там прижились. Есть колоды – в разработке. Т.е. те, которые я изучаю, пытаюсь понять. Как ни странно, но с некими колодами приходиться притираться как с людьми, понимать их нрав и характер. И есть любимые рабочие лошадки, которые помогают мне во всех вопросах.

Из всех своих ошибок я вынесла некий опыт, им и хочу поделиться.

1. Никогда не покупайте колоду только по обложке или отзывам в инете. Обязательно найдите изображения всех карт колоды. Посмотрите на стиль в котором изображены Арканы, на используемые краски. Вам должно это быть приятно. Если что-то раздражает, сразу отложите в сторону эту колоду, вы не сможете с ней работать. Полезно составлять списки понравившихся колод в инете, а потом уже искать их в эзотерических магазинах.

2. Посмотрите внимательно на то, как изображены те или иные Арканы. Соответствует ли Императрица вашим представлениям о ней? Не пугает ли вас изображение 10 Мечей? Понятен ли вам сюжет 5 Жезлов? Можете ли вы дать характеристику Королю Мечей только по картинке? Если вам кажется, что Жрица похожа на блудницу, а смысл Младших Арканов вообще не ясен, то явно колода не ваша.

3. Отдельная тема стилизованные колоды. Когда-то на семинаре по Таро народ набрался колод, где каждый Аркан это некая икона. В результате – 99% не смогли работать с этой колодой. Потому что, чтобы истолковать каждую карту, нужно было знать, что за Святой изображен на иконе и какой смысл туда заложен. Стилизованные колоды хороши, если вы в теме. Если вы специалист по Древнему Египту, знаете мифологию и богов этой культуры, то берите эту колоду. Вы с ней сработаетесь. Если вы знаток Китайских традиций или обожаете Скандинавские мифы, то приобретите соответствующую колоду. Главное знать, что за сюжет или что за герой изображен на карте, тогда трактовки у вас польются как песни, уж можете мне поверить!

4. Есть колоды, сделанные по мотивам картин великих мастеров – Босха, Да Винчи, Дали и др. Хочу сразу предупредить – это сложные колоды. Составители колод сделали нарезку из картин и распихали их по Арканам. И смысл Арканов порой меняется до неузнаваемости. Кого это не смущает, могут попробовать работать с таким материалом. У меня это не получилось.

5. Есть ещё один способ сделать колоду своей. Купить ту, у которой понравились картинки и самостоятельно изучить каждую карту. Этот процесс требует времени. На каждую карту нужно тратить не менее одного дня. Рассмотреть её, поискать в инете смысл изображенных символов, подумать, почему автор изобразил именно так эту карту. Написать в своем дневнике как минимум 5 положительных и 5 отрицательных значений этой карты, которые пришли к вам в голову. Каждый день тянуть карту дня и записывать свои наблюдения по картам. Это все требует времени, но это очень интересно! А главное – эффект от всех этих манипуляций превзойдет все ваши ожидания.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом