окулус | блоги | марина любинецкая | ежемесячные рекомендации | жить в созвучии с природой. но...

Жить в созвучии с природой. Ноябрь.

По сути падает на землю
небес огромная рука
здесь "я мое" устало дремлет
и ловит знаки свысока
и перекручивая смыслы
в жгуты прообразов
ряды
тебя ведут
и поле дышит
в тебе
сознаньем высоты

"Несущая груз"
"Ицзин.
Поэтическая Матрица.
Гексаграмма Кунь.
Б. Виногродский

худ. Jeff Rowland

Природа пребывает в гармонии, а человек – часть Природы. И важно уметь видеть в себе эту гармонию, сливаться с ритмом Природы, соблюдая ее принципы в эмоциональном состоянии, питании и режиме дня.

Живем в созвучии с Природой.

7 ноября наступает один из восьми самых важных периодов года - Становление Зимы (сезон "Лидун"). То, насколько мы мы будем созвучны с изменениями, происходящими это время, во многом станет определяющим физического и эмоционального состояния на всю Зиму.

Хозяйка месяца - Хай (Свинья) и Северный ковш ориентирован на сектор Неба с ее знаком.

Месяц соотносится с гексаграммой «Кунь» (Исполнение), обе триграммы которой символизируют Землю Инь. Земля - противоположность Небу. Небо - это Творчество, инициатива, активность, а Земля - Исполнение, сила, придающая форму всему. Небо - это Свет, ясная сознательность, Земля - это Тьма, слепая необходимость. Небо задает, а Земля - исполняет. Исполнение не проявляет собственную инициативу, а только следует воле Творчества, безоговорочно доверяя, подчиняясь и создавая среду для осуществления творческих замыслов. Поэтому данная гексаграмма связана с образом Матери-Земли и олицетворяет утробу, дающую рождение новой жизни. Это область Тьмы и это чистая энергия Инь - пассивная и восприимчивая, податливая и пластичная.

И наше поведение в данный период должно быть соответствующим - не теряя Я, покорно принимать свою судьбу. Спокойное, молчаливое согласие с ходом вещей, мягкий, уравновешенный и устойчивый подход к решению текущих вопросов и дел. Уж такое это время - импульсивные действия, самостоятельный выбор, неподчинение Мудрым и движение только на поводу своих наклонностей не принесут успеха. А смирение, следование указаниям, самодисциплина и ожидание полностью окупятся. И еще - любовь ко всем. Материнская, безоговорочная. Прекрасное время для развития в себе данного качества.

худ. Сениченко Елена

Итак, подходит к завершению годовой цикл, а это значит, наступает период полного укрытия Ян и активации чистой энергии Инь. Время покоя и накопления сил.

"Три месяца зимы называются временем „закупоривания [Ян] в укрытии“. Вода замерзает, земля покрывается трещинами. Нельзя будоражить Ян. Следует рано ложиться и поздно вставать, дожидаясь появления солнечных лучей. Устремления должны быть сокрыты внутри в глубоком покое, словно некая тайна. Следует избегать холода и стремиться к теплу, не допускать утрачивания [Ян] Ци через кожу. Этим принципам необходимо следовать зимой. Это и есть Путь вскармливания и сбережения. Пренебрежение указанными принципами вызовет повреждение почек, весной появится состояние вялости и истощения, не будет хватать сил для весеннего оживления". ("Канон Желтого императора о внутреннем")

С точки зрения традиционной китайской медицины, а ей нет равных, человек здоров до тех пор, пока в нем сохраняется баланс Янской и Иньской Ци. Выше упоминалось, что Ян - это энергия Неба, а Инь - энергия Земли. В человеке Ян - энергия духа, а Инь - энергия тела. Все невидимое - чувства, эмоции, сила, способность мыслить, словом, функциональная активность - относится к Ян. Тело - ткани, жидкости, питательные вещества - это Инь. И если сейчас наступает период, когда Ян сокрыто, оно слабое, а Инь - в расцвете, то для поддержания баланса, человек должен стараться сохранить Ян и не увеличивать без того сильное в это время Инь.

Нужно сохранять Ян, но не усиливать его, не "подтягивать" к уровню Инь. Нельзя будить то, что спит или заставлять работать во время жизненно необходимого отдыха. Да и как бы ярко не светило солнце зимой, оно не может нам дать тепла столько, сколько дарит летом. Потому и звучит в цитате выше: "нельзя будоражить Ян... Устремления должны быть сокрыты внутри в глубоком покое." То есть не нужно проявлять эмоции, тем самым активизируя Ян.

Кроме того, очевидно, что сохранение Ян - это, в первую очередь, сохранение тепла тела. Сырой холодный воздух ослабляет жизненные силы организма. Биоклиматический фактор Воды (Зимы) - Холод. Так называемый патогенный Холод, попадая в организм, поражает защитную энергию и блокирует циркуляцию Ци, а при глубоком проникновении в тело, начинает негативно влиять на жизненные функции. Тепло одеваться, избегая общего переохлаждения и сквозняков, держать в тепле ноги и поясницу - необходимость.

Но не перегреваемся. Ни в коем случае не должно быть жарко, ведь это уже будет не сохранение, а активизация Ян. Нельзя допускать потение вследствие слишком старательного "утепления", так как при потении открываются поры, через которые Холод может легко проникнуть в организм.

Неслучайно зимой особую защиту от Холода должны получать ноги и поясница, ведь главными уязвимыми органами в этот период являются почки и мочевой пузырь. Почему поясница - понятно, там расположены почки. А на подошве ступни находится точка Юцзюань, с которой берет начало энергетический меридиан почек. Почкам подведомственны половая сфера, способность к зачатию, потенция и половое влечение. С работой почек напрямую связано здоровье костей, костного и головного мозга, центральной нервной системы, зубов, ушей и слуха, волос на голове.

Глинтвейн

Пища - один из главных источников приобретенной Ци. В зимний период организму человека требуется теплая пища, то есть еда, которая отдает нам свою энергию. По пяти элементам это продукты нейтрального, теплого и горячего типа.

Когда нужно изнать внутренний Холод, мягким и эффективным средством питания являются мясные, рыбные или овощные супы на бульонах длительной варки. Их ценность в согревающей и питающей энергии Ян и это прекрасная пища в данное время года. А пополнить запас витаминов, микроэлементов, полезных углеводов и аминокислот помогут сезонные корнеплоды - морковь, тыква, свекла, репа, брюква, топинамбур, разнообразие видов и сортов капусты, лук-порей и т.д.

Овощной бульон

Зимой в рационе необходимы бобовые - фасоль, горох, чечевица, нут, маш. Если органы ЖКТ слабые, при варке бобовых добавьте кусочек корня имбиря или немного сухих водорослей (после приготовления их нужно убрать). Не рекомендуется варить бобовые в той воде, в которой их замачивали. И употреблять в пищу воду, в которой долго варилась, например, фасоль - нежелательно.

Из злаков наиболее полезны блюда из цельных зерен перловки, пшена и кукурузной крупы. Хорошо - черный рис. Мясо: говядина, баранина. Блюда из свежей рыбы – прекрасно, но сейчас лучше рыба запеченая или гриль (нечасто), чем отварная. Разумное использование приправ в данный период особенно важно, ведь они согревают, дают Ян, помогают двигать Ци в организме: имбирь, чеснок (немного), корица, перец, гвоздика, разного рода пряности.

Запеканка из фасоли

Все продукты желтого, оранжевого и коричневого цвета (они относятся к элементу Земля) сейчас замечательно подходят нашему организму. Финики, курага, хурма, немного меда, разные виды орехов (орехов в рационе должно быть совсем немного, но регулярно), чай из корня солодки, компот из сухофруктов. Из напитков, кроме чая и компота, хорошо - свежевыжатый грушевый сок (его нужно обязательно разводить горячей водой).

Важно не только употреблять полезную пищу, но и исключить то, что в данное время может навредить. А это так называемая "холодная" еда: весь ассортимент кисломолочных продуктов, цитрусовые, парниковые фрукты и овощи, свинина, квас, пиво, любая газировка - сладкая или несладкая, все кондитерские изделия. Ненатуральный сладкий вкус в данное время года буквально разрушает почки, будьте осторожны, лучше не злоупотреблять конфетами, пирожными и тортиками. Если очень хочется, конфетки можно заменить вкусными сладкими сухофруктами, а вместо торта с жирным кремом, испечь, например, морковник.

Время, когда нет солнечных лучей, зимой используется только для отдыха и сна. И, кстати, зимой, в отличие от лета и осени, нет ограничений на количество сексуальных контактов.

Желаю всем хорошего настроения, здоровья и... Любви, конечно =)

Марина Любинецкая ©

Расписание занятий и вебинаров - 2014

Консультации, услуги, обучение


Оставить отзыв

Всего отзывов: 46 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом