окулус | блоги | arrex | статьи | о роли амбиций и ответственности...

О роли амбиций и ответственности в астрологическом прогнозе

Продолжаю делиться своими выводами и наблюдениями по механизму действия прогноза. Данный материал дополняет инструкцию по применению прогноза и расширяет концепцию о пространстве вариантов будущего.

Итак, существует распространённое мнение, что каждая минута жизни расписана на небе, надо расслабиться и подчиниться воле судьбы, научившись прогнозировать её мельчайшие нюансы. Я считаю такую позицию во многом неверной и даже опасной, превращающей свободную от рождения личность в инфантильное существо с парализованной волей. Фатализм искусно используется в качестве одного из главных аргументов критиками астрологии.

Наблюдается 2 противных природе режима поведения:

1) "я повелеваю судьбой" - натив полагает, что ему можно всё, он контролирует ОТ и ДО любую сферу своей жизни;

2) "я преклоняюсь перед судьбой" - натив полагает, что от него не зависит ничего, надо ждать, авось что-нибудь случится само собой, а причина всех проблем судьба, карма или он/она/они, но не я;

Я предлагаю посмотреть на реальность иначе, сформировав третий компромиссный режим партнёрства с судьбой:

1) Выбор - ключевой элемент судьбы, а его свобода - одно из самых важных врождённых качеств.

Жизнь = цепочка последовательных моментов выбора, которые обычно делаются под влиянием бессознательных мотиваций (ведущие энергии космограммы, родительское программирование, национальные и религиозные обычаи), а в лучшем случае выбор делается осознанно, т.е. исключительно в связи с ориентацией на результат, который важен для натива. В прогностических картах в 90% случаев мы видим не предначертанные события, а точки, где судьба позволяет, а порой и заставляет (оппозиция транзитного сатурна) сделать выбор.

Кстати, пенсионный фонд сбербанка совершенно справедливо пишет на биллбордах, что будущее начинается уже сегодня. Прогностика предоставляет возможность, натив делает выбор, производит действие и таким образом выстраивает матрицу будущего. Натив с проблемами в психике (и в гороскопе) парализован в действии, выжидает, мечтает, надеется (на самом деле боится) и на первом мощном сгущении прогностических аспектов выбор уже делает судьба без гарантии того, что натив полюбит результат этого выбора, ибо природа действует по закону сохранения энергии, и задач дарить счастье (ровно как и приносить беды) у судьбы нет, скорее она заставляет испытать все грани опыта.

2) Зато природа подарила человеку три главных инструмента, при помощи которых можно взаимодействовать с естественным ходом событий, не отрицая его, но действуя в его рамках более продуктивным путём (вспоминаем раннюю метафору, можно жить в загаженном подъезде дома, а можно подняться и поселиться в пентхауз, вопрос лишь в выборе):

a) солнце (в знаке-доме-аспектах и тесной связи как с собственным диспозитором, так и с планетами во льве) - помимо стандартной функции самоидентификации, демонстрации талантов и личных "хочу" у изначально сильного в гороскопе (или намеренно проработанного) солнца есть важнейшее свойство, с помощью которого натив может манипулировать реальностью и до неузнаваемости менять свой событийный фон: способность превратить НАДО/ПРИВЫЧНО/ПРИХОДИТСЯ в ВАЖНО/ИНТЕРЕСНО.

Сильное солнце, "отрефлексировав" реальность луной, пропускает собранные впечатления сквозь призму внутреннего Я и может выделить то, что по-настоящему интересно для натива. Свет солнца позволяет принимать реальность в её истинном состоянии, не строя воздушные замки, осушая болото иллюзий. А неудачник по факту сопротивляется реальности, выстраивая для себя параллельный мирок, где он герой.

Исходя из этого, каждый выбор человека из слепого следования бессознательным мотивациям превращается в осознанное решение. И когда обладатель карты начинает действовать в русле прояснённых целей и осознанного решения, те же транзитные дирекционные трины на асцендент дают событие не на внешность и здоровье, а позволяют дать успешный старт новому проекту.

b) управитель асцендента (в знаке-доме-аспектах) - планета, которой обстоятельства предоставляют "кредит свободы" и развязывают руки в реализации личных инициатив. Первый дом отвечает за развитие по горизонтали, количественно, экстенсивно, в настоящем времени, на автопилоте увеличивая то, что уже создано. Связка солнца с управителем асцендента работает по принципу "возникновение намерения -> реализация намерения". Солнце осознаёт, окрашивает объект как важный, любимый, интересный, а управитель асцендента делает первый шаг. Следует иметь в виду нюанс, что если человек пассивен, управитель асцендента теряет эффективность, ибо сигнификатор 1 дома - марс.

c) управитель МС (в знаке-доме-аспектах) - планета, которой обстоятельства предоставляют "кредит развития" и помогают обладателю гороскопа расти в социуме, качественно, интенсивно, оптизимировать и контролировать любой процесс. МС задаёт те поведенческие и событийные паттерны, которые позволяют выйти из кокона привычек и взглядов, основанных на прошлом опыте, шагнуть выше и вывести личную активность на принципиально иной уровень.

Прогностические аспекты элементов 10 поля можно условно сравнить с бетонной плитой: либо натив пользуется ими, как ступенькой, либо эта плита насильно хоронит под собой те сферы жизни натива, которые не соответствуют критериям будущего, не имеют потенциала к росту и не служат источниками полезного опыта.

3) С солнцем и элементами 10 дома связано понятие амбиций и ответственности:

a) если поставить в скобки традиционные формулировки социальной, юридической и прочей ответственности, то в русле логики гороскопа ответственность - это функция психики, которая обеспечивает включение ментальной позиции "я отвечаю за результат своих действий, я автор всех побед и поражений, я единственный творец событий". Ответственный человек, вооружённый осознанными целями, пусть немного кривит душой, нивелируя влияние вменяемых обстоятельств, зато он обладает невероятной степенью контроля над событиями, потому что раз он творец, значит он всегда может исправить свои действия и изменить будущее. Поэтому ярый антифаталист обладает большими шансами жить успешно, чем пассивный плывун по течению. Но антифаталист принимает на себя серьёзные риски: подчас его действия могут оказаться рассогласованы с естественным ходом событий, отсюда мартышкин труд, хронические обломы и разочарования. Поэтому когда антифаталист соизмеряет свою активность с интрументами коррекции целеполагания (интуиция, астрология и прочие), то он непобедим.

Настоящая здоровая ответственность не связана с внешним принуждением и ограничением, но предполагает внутреннюю дисциплину и последовательность - любимые козерожьи темы.

У тех, кто не хотят / не умеют брать ответственность (обладатели слабых солнца и сатурна), проявляется оппозицитор сатурна - луна, т.е. инфантилизм и страх за последствия своих шагов. Свято место пусто не бывает, и в психике безответственного человека позиция "я хозяин ситуации" замещается фигурой виновника всех проблем - родители, муж, жена, государство, начальники, евреи, олигархи, на которую проецируется вся полнота детского страха обладателя слабого сатурна. А раз во всём виноват муж и евреи, значит человек раб судьбы и не способен влиять на неё. Вместо истинной свободы действия такой натив довольствуется инфантильной свободой жаловаться, сопротивляться и бездействовать. В этом смысле свобода и ответственность идут рука об руку, инфантильной свободы больше всего у раба, т.к. он не отвечает даже за свою жизнь.

b) понятие амбиций традиционно окрашивают в чёрные тона, ассоциируют с беспочвенным бахвальством, даже латинское слово ambitio означает хождение по кругу и срезание углов. Но стоит отделить мух от котлет.

Нездоровые амбиции - это неадекватное самомнение, которое заставляет человека копировать других в тщетных потугах жить не своей жизнью, переложив на себя образ поведения идолов.

Здоровые амбиции связаны с силой солнца, юпитера и сатурна в карте, а способность реализовывать эти амбиции связаны с качествами 10 поля. В русле логики гороскопа адекватные амбиции - это уверенное требование от жизни большего, которое сочетается с соответствующей активностью, навыками целеполагания, личностной экспансии и достижения результатов. Чем выше внутренняя планка амбиций и чем плотнее она состыкована с навыком действовать, тем быстрее разбивается вдребезги аквариум из пассивных ожиданий, семейных и социальных догм.

Сильные адекватные амбиции помогают не только достигать осозанной цели, но и корректировать свой курс, задавая новые цели при достижении ранее поставленной.

Таким образом, прогноз теснейшим образом связан с действиями натива и его ментальной позицией. Завтра создаётся сегодня, поэтому жизнь до мельчайших нюансов имеет смысл прогнозировать только в части рисков, независимых от человека (дтп, криминал, хронические забования, смерти родственников и т.п.). Остальные 90% прогноза - это ТРАЕКТОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ для реализации важных для солнца целей.

Астрология не снимает ответственность, но превращает её из бремени страха перед будущим в любимый приятный механизм, который делает человека свободнее и позволяет совершать своевременный, адекватный выбор в любых ситуациях. Понимание натальной карты помогает сформировать такую призму восприятия действительности, что прогностические влияния будут помогать, а не мешать достижениям.

P.S. Интересно сравнить сатурн и уран с позиций ответственности. Сатурн - единоличная ответственность (я делаю - я отвечаю), уран в высшем проявлении - не безответственность, а коллективная ответственность (они делают - я направляю, вселяю энтузиазм и отвечаю).

Слабый уран похож на диссонированный марс, он даёт волюнтаризм, авантюризм и импульсивное своеволие. Сильный гармоничный уран у личности, которая живёт осознанно, - это "умный масштабный сатурн". При умеренном свободолюбии уран работает именно в ключе обострённой ответственности за судьбы коллективов. Неслучайно под ураном профессия политика. Профессиональная астрология так же предполагает ответственность за чужую судьбу, и она, несомненно, под ураном.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом