окулус | блоги | толстой валерий | книги | процесс инициации

Процесс Инициации

Процесс Инициации
(следующая глава из книги А.Волгина "Эзотеризм астрологии")

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 23.09.2013 11:29

Светлана! Спасибо за комментарий.

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 16.08.2013 10:42

Спасибо,Валерий,за перевод. Буду анализировать. Были две инициации - заметные, влекущие за собою много нового, и сильно .. трансформирующие,действенные.

Дни и время помню.. Разумеется, смотрела и ранее.. но ..в общем,появились новые мысли.

tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 16.08.2013 08:59

Спасибо Нина!

Да, тема главы очень интересная и глубокая. Хочу обратить внимание на еще одну мысль автора, которая перекликается с содержанием данной части книги и так или иначе касается всех, кто интересуется астрологией. А.Волгин писал :"Мне кажется, что астрология — по крайней мере, в настоящий момент — единственный путь традиционной инициации (initiatique traditionnelle) в пределах досягаемости каждого — ведущий к более глубокой внутренней реализации.

Это мое глубокое убеждение, а я слишком близко к воротам «Вечного Востока», чтобы искать литературных эффектов или других вещей подобного рода."

lilu
"тонкий мир"
Написать письмо автору Дата поступления: 16.08.2013 00:15

Валерий

Серьезная глава Можно было бы прокомментировать с конца Например, с фразы: "Занимаясь этими проблемами, мы преодолеваем, не замечая того дверь, которая ведет в неисследованный лабиринт Астрологии Эзотерической"...

Во-первых, впечатлила таблица. Это такой "прорыв" в тему инициации. Все-таки, тексты Волгина обладают особой энергетикой. Потом - мысль: "цель инициации - "разрыв Зодиака", то есть, выход индивида из астрального бремени, которому мы подчинены..." И дальше - "с одной стороны, универсализм символизма кардинальных точек, и, с другой, их "божественности", полностью забытой в наши дни."

Ассоциативно мелькнула мысль, пока читала фразу про четыре времени суток и времени года, - где-то лежат ключи выхода за эту "дверь", например там, где возникают некоторые "смещения пространства". Первое, что приходит на ум - неравное количество света в разных частях замли в одно и то же время, да хотя бы те же белые ночи. Или особое время суток в Финляндии - sininen hetki - время, когда еще не ночь, но уже и не вечер, синие сумерки - ведь это время имеет свое название. Где-то на грани регулярности и смещения понятий рождается новое понимание времени и выход из него. Или же, ключами может владеть каждый индивидуум именно в силу своей индивидуальности. Или имеет ключи, но не владеет ими...

Как-то так ...



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 4
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!