окулус | блоги | виталий дискаленко | астропсихология | спиральная динамика

Спиральная динамика

Несколько месяцев назад познакомился со Спиральной динамикой Грейвза. Первым впечатлением было что-то типа этого «Забавно, но как-то слишком обще, к конкретному человеку сложно применить, чтобы впоследствии понимать, что ему следует делать для своего развития».

Клер Грейвз почти всю свою жизнь задавал студентам один единственный вопрос – кто такой духовно зрелый человек? И они писали ему эссе, на основе которых он разработал так называемую спираль. Эволюция человеческих ценностей. Каждый виток спирали он называл Мемом.

Мем проявляет себя в виде мировоззрения, системы ценностей, уровня психологического существования, структуры убеждений, организующих принципов, способа мышления и образа жизни. Мемы проявляют глубинные образы мышления, которые формируют системы и влияют на поведение человека. Мем содержит в себе базовый пакет мыслей, мотивов и инструкций, которые определяют то, как мы принимаем решения и расставляем приоритеты в жизни. Каждый из нас имеет свой собственный входной и передающий каналы, способы организации, уровень интенсивности, правила поведения, и набор предположений относительно того, как устроен мир.

Подробнее можно узнать здесь кратко о спиральной динамике

Посмотрев видео

Или же почитать кусочек книги его учеников, которые в настоящее время продвигают идею о спиральной динамике

Код Грейвза Цвет Условия жизни Поведение человека
AN Бежевый Естественная природная среда обитания Действия, подобные другим животным
BO Фиолетовый Таинственный и страшный мир, наполненный духами и пронизанный волшебством Задабривание духов и объединение вместе для обеспечения общей безопасности
CP Красный Жестокий и опасный мир, в котором каждый сам за себя Бороться за выживание и удовлетворение потребностей, невзирая на желания других
DQ Синий Высшая власть регламентирует всякое поведение Подчиняться высшей власти и сохранить верность Истине
ER Оранжевый Мир полон эффективных альтернатив и возможностей Прагматично оценить преимущества для достижения успеха
FS Зеленый Гуманизм, равноправие, всеобщая коллективная взаимная поддержка и забота Присоединиться к сообществу для того, чтобы разделить развитие вместе с ним
GT Желтый Мир — это естественный и органичный хаос Учиться оставаться свободным, сохраняя принципиальность
HU Бирюзовый Мир — это единая живая сущность Искать порядок и взаимодействие в кажущемся хаосе

Я задал себе вопрос, насколько изменятся трактовки гороскопа, если мы говорим об одном и том же человеке в разные периоды его жизни? Допустим, мы говорим о человеке в период, когда им движет убеждение красного мема, и он по-марсиански стремится грести все под себя. Предположим, человек с течением времени растет и развивается, и в определенный момент оказывается как бы в тупике. Он уже все знает и умеет на своем уровне, но часть его проблем упорно не решаются старыми методами и представлениями. Человек совершает выбор, оставить все как есть или выйти из кризиса на новый уровень. В данном примере на уровень мышления Синего Мема. Могу предположить, что с переходом на уровень синего мема в гороскопе человека одни вибрации заработают более активно, другие ослабеют.

Проиллюстрирую. Владелец колбасной лавки борется за выживание своего бизнеса. Из персонала у него есть только продавец. Сам владелец занимается всеми остальными делами, заказом, доставкой товара, учетом, планированием и т.д. Со временем у него появляется еще несколько точек продаж, при этом он продолжает большую часть работ выполнять самостоятельно, не желая нанимать, скажем, водителя-экспедитора, чтобы освободить часть своего времени. Рано или поздно владелец достигнет потолка своих физических возможностей, и даже успешный бизнес перестанет развиваться, если не начать мыслить и действовать по-новому. Необходимо строить иерархическую структуру Синего мема. Тогда делегированием полномочий владелец бизнеса сможет направить свое время на развитие бизнеса.

Считается, что наша цивилизация в настоящее время дошла до уровня Оранжевого мема. Возможностей разбогатеть быстро есть у каждого человека. При этом за развитие платит окружающая среда. Кризис оранжевого мема. Но человечество еще недостаточно сильно столкнулось с проблемами оранжевого мема, чтобы искать выход из кризиса в переходе на уровень Зеленого мема. Хотя людей, мыслящих экологичными категориями зеленого мема становится все больше и больше. Возникают даже целые компании. Например, Google ink. тому хороший пример. В компании отсутствует уровень менеджеров среднего звена. Они пытались искусственно выстроить этот этаж, ничего не получилось. Люди работают группами по 3 человека, каждая из которых может вести один проект или несколько групп работают над единым проектом. Так компания добивается большей производительности. В Google ink. cотрудники 20% времени работают над своими собственными проектами. Занимаются тем, что им по душе.

Неудивительно, что как только Google ink. d 2004 году разместила свои акции на бирже, обнародовала прибыли, то сразу же вошла в масштабную конкурентную войну с Титаном оранжевого мема – компанией Microsoft. Стоит заметить, что на тот период стоимость акций Microsoft уже несколько лет колебались вокруг одной цены, а акции Google ink. постоянно росли в цене, как грибы после дождя, побивая все рекорды.

Google стала получать по тысяче резюме в месяц от сотрудников компании Microsoft. Руководство последней увеличивала оклады и всячески финансово поощряла сотрудников, чтобы удержать от перехода, но те уходили работать в Google с такой скоростью, что в силиконовой долине Microsoft прозвали кадровым агентством.

Как я понимаю, за последние годы Microsoft стала «зеленеть».

Существует проблема непонимания одного мема другим. В данной интерпретации мем - своего рода туннель, за пределы которого человек не в состоянии (или в нежелании) посмотреть.

Представим себе обычную семью. Отец семейства живет в рамках синего мема, у него всегда все разложено по полочкам, везде царит порядок и ничто не должно его нарушить. Предположим, что он военнослужащий. Любые новые идеи в лучшем случае бортуются и игнорируются. Мать семейства амбициозная женщина, живущая представлениями оранжевого мема. Она стремится сделать карьеру руководителя среднего звена. Даже если синастрия будет весьма гармонична, то пара будет производить впечатление благополучной семьи, но с разным вектором направленности. Так синий мем ориентирован на «Мы», а оранжевый на «Я».

Допустим у этой пары двое детей – старшая дочь, мыслящая на уровне зеленого мема. И младший сын, проживающий в данный период ценности красного мема. Как будет происходить взаимодействие в семье? В зависимости от контекста вопроса, конфликтов и проблем в семье. Папа наверняка будет больше внимания уделять сыну, та как с позиции своего синего мема ему есть что рассказать и передать ему. В отношениях с дочерью уже сложнее. Потому что она мыслит теми категориями, которые ему зачастую недоступны. Брат с позиции красного мема откровенно пользуется отзывчивостью и доверием своей сестры, мыслящей категориями зеленого мема. Мама будет черпать какие-то новые идеи от своей дочери, при этом понятнее для нее будет ее сын. Так как и красный и оранжевый мем мыслят категориями «Я».

В спиральной динамике есть постулат «окружение = сознание». Хотя лучше сказать наоборот. Если мы хотим изменить свое мышление, мы должны окружить себя другими людьми и общаться преимущественно с ними. Если же мы считаем, что постоянно мыслим категориями «Зеленого мема», а вокруг нас одни «красные», нам будет тяжко, очень. Поэтому человеку одного мема порой сложно ужиться в какой-то компании, которая преимущественно сформирована на основе ценностей другого мема. Именно поэтому люди испокон веков ищут для себя наставников, менторов, чтобы быстрее выйти на качественно новый уровень развития. Именно поэтому говорят, что учитель приходит тогда, когда ученик готов.

К сожалению, в масштабах Человечества таким Учителем может стать техногенная катастрофа или разрушение окружающей среды до такой степени, что Человечество ужаснется и концепция «сверхприбыли» уступит место парадигме «предельной полезности обществу».

Сайт автора


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом