окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | справедливость

Справедливость

Справедливость, Правосудие, Равновесие.

-Люди! Чего же вы хотите? Вы говорите о справедливости, требуете правосудия. Но почему же, когда эта справедливость оказывается не в вашу пользу, вы яростно протестуете и злитесь. Почему вы нарушаете законы, которые создали сами? Почему вы разрешаете себе то, за что другого готовы уничтожить? Почему не хотите понять, что все сделанное вами вернется к вам, как бы ни старались вы этого избежать!

Так думала Кара, взирая с небес на землю. Когда-то и она жила там, среди людей. А теперь, по воле богов, увековеченная в виде созвездия, все еще наблюдала за людьми. Чаши её весов не помутнели и не заржавели от времени. Они все так же точно взвешивали дела и помыслы людские. Но вот только возмездие стало не таким скорым. Иногда оно откладывалось на год или на 7 лет, иногда и на целую жизнь. И людям казалось, что наконец-то они избавились от Кары, с её точными и неподкупными весами. Теперь они сами вершат правосудие, сами определяют кто прав, кто виноват. Сами наказывают виновных и защищают обиженных. Их судьи с важным видом вершат суд и зачитывают приговор. И мало кого волнует, что решение судей все чаще в пользу того, кто имеет деньги и власть.

Но возмездие все равно, рано или поздно, достигает того, кто заслужил его. И причина этого не в жестокости и злопамятстве Кары, а в том, что её весы всегда должны находится в гармонии и равновесии. И если одна чаша весов склонилась под грузом ненависти, злобы, зависти, то чем же уравновесить весы? Да тем же самым! Вот и приходят к человеку эти качества, но только теперь со стороны, из внешнего мира, чтобы уравновесить то, что есть в его собственной душе.

Кара вспоминала, как жила она на земле и судила дела людские. Она прикрыла глаза, и перед ней всплыл просторный зал с колоннами в храме Равновесия. При жизни она была слепа и носила черную повязку на глазах. Мало кто догадывался, но Кара была еще и глухая. Чтобы справедливо оценивать людей, ей не нужны были ни глаза, ни уши. Когда обвиняемый приближался к ней, она начинала ощущать его всем своим телом. Как будто теплые волны доносили до неё его мысли, чувства, эмоции. Она понимала, что двигало этим человеком, когда он совершал тот или иной поступок. Что ощущал он в тот момент и что чувствует сейчас. Она знала, что заставило поступить человека так, а не иначе. На какой-то миг она становилась им самим.

А слух! Зачем он ей? Чтобы слушать вранье, лесть, угрозы? Да и глаза часто обманывают своих владельцев. Внешний вид – это лишь обертка. Она может вызывать жалость, сочувствие, уважение, симпатию. Но к справедливости это не имеет никакого отношения. Здесь важна суть, содержание, которое находится внутри человека. А внешний вид может стать досадной помехой.

Погладив рукой своих верных помощников, весы и меч, Кара вспоминала, как вершила она правосудие, живя среди людей. Строгая и неподкупная, она казалась людям холодной и жесткой. Они не любили и боялись её. Да и кому же понравится слышать о себе правду и отвечать за свои действия и мысли? В конце концов, люди убили Кару, её же собственным мечом. Они надеялись, что никогда больше не увидят её, но боги решили иначе.

С тех пор весы правосудия засияли на небесах, а Кара все еще с надеждой взирает на землю. Она ждет, когда же люди поймут, что чаши весов рано или поздно должны уравновесится. И все, что человек кладет на одну чашу, вернется к нему, чтобы восстановить равновесие.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом