окулус | блоги | релакс | галереи | ash (4)

Ash (4)

Парочку лет назад проклюнулось еще одно занятие - реставрация. Пока только мебели. (Для Руж будет отдельная статья, вдохновительно-ремонтная).

Конечно, для этого нужно спец.место, потому что краски и лаки зловонят, и потому в квартире с этим трудно. Хотя возможно. Сейчас есть очень хорошая альтернатива - акриловые краски и лаки на акриловой (водяной) основе. Они совсем не воняют, даже пахнут. Но, конечно, тоже не совсем чистые, хотя и пишут, что не вредны для детей, т.е. ими можно красить даже детские игрушки. Я не химик, потому не скажу.

Вот такие вещи получились из старой мебели.

Какими были, к сожалению, тоже не сфотографировала.

Почему, скажете, реставрация? Потому что ходишь-ходишь по магазинам мебели, и то, что дешево - некрасиво, и понимаешь, что они через пару лет износятся. А то, что красиво - очень дорого. Притом, дерево всегда можно перелакировать, перекрасить, и еще чего-то придумать.

Купили скамейку, совершенно дешевую, дерево было голое, поэтому осталось только его промазать и сшить мягкое сидение.

Лакировка на мой теперешний взгляд не удалась (летом у меня в планах переделать). А мягкая часть годится. Внутри - поролон 2 см толщины, ну а снаружи покупала гобелен.

А это была просто деревянная , тоже голая, коробка. Коробок таких муж когда-то накупил. Несколько декупировали мои дочки, а три я сделала уже под наш интерьер, для хранения скатертей, салфеток и всяких других мелких вещей. Это декупаж: Сначала обклеила просто салфетками, ушли две пачки на 3 коробки; потом покраска акриловой краской, красила каемочку, чтобы можно было отличить, где же крышка. А потом промазала бесцветным неблестящим лаком.

Далее пошла в дело туалетная тумбочка. Метод тот же - декупаж салфетками, покраска и лакировка.

А потом еще купила за копейки старый, но деревянный, комод. Его отшлифовала, что является самым трудным этапом реставрации. Сначала отдраить старый лак, краску. На этой тумбочке было два слоя, после первого коричневого слоя показалась белая краска. А только потом, содрав ее, показалось прекрасное дубовое дерево. Его надо отшлифовать мелко-зубчатой шлифовальной бумагой. Аппаратов у меня нету, так что все вручную. Следующий этап - тоже декупаж - ромбов дверец. Тут я бродила по инету и выискивала картинки, их распечатала на цветном принтере на простой 80-грамовой бумаге, подклеила. А потом все пролакировала пару разиков. Лак на этот раз темно-коричневый, неблестящий.

........................

Вот что хочу добавить, так сказать, наставления или замечания:

1. Лакировать надо синтетической кисточкой. Денег на кисточку лучше не жалеть, где-то от 2 Евро искать. Кисть должна быть с длинным волосом, см в 2.5-3, не меньше.

2. Лак не держать на солнце, и часто закрывать баночку. А лучше отлить в какую-то емкость, а потом добавлять. Потому что лак быстро засыхает.

3. Второй и последующие разы, лакировать только на другой день. Слою надо давать хорошенько высохнуть. Не ляпать на незасохший слой.

4. Стараться мазать нежирно. Загустевший лак обязательно разбавить той основой, на которой он сделан (спиртом или водой). Чем жиже лак, тем он лучше ляжет на дерево. Лучше уж несколько раз пролакировать, чем один и жирно.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом