окулус | блоги | pantera | la magie de fleur | фрезия, молодость моя..

Фрезия, молодость моя...

Как первый луч весенний ярок!

Какие в нем нисходят сны!

Как ты пленителен, подарок

Воспламеняющей весны!

Афанасий Фет

Существует такая легенда. Когда юная Весна, прогнав с полей серый снег и распустив в лугах первые цветы, заснула среди зелёного руна трав, Холодный Ветер, Мороз и Белая Вьюга решили захватить её и заточить в ледяном дворце. Они мечтали вернуть Зиму. Ветер укачал Весну, Мороз превратил её тёплое сердце в лёд, Вьюга укрыла её снегом. И все вокруг уснуло: белоснежные подснежники опустили свои головки, сон-трава погрузилась в долгий сон, а первые одуванчики испуганно закрыли свои золотые лепестки.

Казалось, что Весну уже не разбудить и на Земле будет вечно править Зима, как вдруг заволновались колокольчики - цветы фрезии. Они зазвенели сначала тихонько, потом все громче и громче, и вскоре их звон разбудил заснувшую Весну.

Она проснулась, выпустила из правого рукава ветерок - и он прогнал снега, выпустила из левого рукава весеннее тепло - и оно растопило льды. А Фрезии она подарила чудесный аромат и радужную весеннюю расцветку.

Трубчатые цветки фреезии (Freesia hybrida) растут на одной стороне тонких, достигающих 50 см в длину цветоносов. Цветки всех сортов этого растения обладают приятным запахом и могут иметь белую, желтую, голубую, лиловую, оранжевую, розовую и красную окраску. Одной веточки достаточно,чтобы комната наполнилась запахом ВЕСНЫ! Фрезия очень необычный и нежный цветок. Большинство видов фрезии — из Капской области Южной Африки, из-за чего растение иногда называют «капским ландышем»

Фрезия на языке цветов символизирует молодость и доверие. Флористы называют фрезию цветком аристократов. Совершенство линий изящных кистевидных соцветий. Широчайшая палитра красок: белоснежные оттенки, кремовые, жёлтые, голубые, сиреневые, пурпурные. Трогательная и абсолютная, очаровательная и утонченная – все эти комплименты по праву принадлежат этому цветку. Но, пожалуй, есть ещё одна отличительная черта фрезии, это её удивительный запах. К немаловажным достоинствам фрезии можно отнести и то, что свежесрезанные цветы сохраняют свой аромат и отличный внешний вид на протяжении 10 суток.

Последние исследования, проведенные в Великобритании, Нидерландах, Германии и Франции показали, что большинство жителей разных стран Европы привлекают именно привычные с детства сорта цветов, пробуждая самые теплые эмоции и детские воспоминания.

По цветочному гороскопу люди рожденные (24 октября - 2 ноября) под знаком ФРЕЗИЯ вызывают симпатию, но с ними надо проявлять большую дипломатичность. Фрезия бесстрашна, настойчива и упряма, настолько, что иногда причиняет боль себе и другим, лишь бы доказать свою правоту. Фрезия отлично умеет манипулировать чужим мнением и иногда делает это своей профессией. Устоять перед ее аргументами сложно, переубедить - невозможно вовсе. В споре Фрезия ловко пользуется тактикой врага, обезоруживая его, но никогда не смеется над побежденным и не требует формального признания своей правоты, ей достаточно чувствовать себя непогрешимой. Ей не следует переутомляться, иначе нервные срывы могут повредить ей и ее карьере. Страдает болезнями легких, поэтому о вредных привычках (курение) ей стоит позабыть.. Несмотря на то, что поклонников или поклонниц у нее пруд пруди, Фрезия не спешит с выбором, только уже обладая определенным жизненным опытом она решается, и поэтому редко ошибается в своем выборе. Удостаивает вниманием или сотрудника по работе, или человека, который не мешает ей продвигаться по служебной лестнице. Детей заводит поздно. Иногда страдает от своей прямолинейности.

Эрнст-Михаэль КРАНИХ, занимаясь исследованиями энергетики различных растений, в своей книге «Растения, как образы душевного мира» так описывает фрезию:

Побег у фрезии вырастает из клубня вверх, но затем изгибается вбок. Устремленный вверх рост в соцветии как бы гасится. Цветки в соцветии растут навстречу солнцу. Сначала они устремляются вверх, но затем внутреннее пространство расширяется – как если бы растение хотело вобрать в себя силы света. И, наконец, цветок с 6 лепестками полностью обращается к солнцу. По словам Новалиса, «внешнее – это переведенное в таинственное состояние внутреннее».

Внутреннее, душевное, оказывается прикрытым. Чтобы узнать это внутренне, требуется высокий уровень созерцания, проникающего сквозь завесу внешнего. Это определенные движения души. Если мы проникаем в них, осветив их сознанием, они станут органом рассмотрения мира. К высшему душа, прежде всего, обращается в почитании, поставив себя на задний план. В переживании высшего, смягчается и выпячивание собственной персоны. «Жест почитания - это взгляды вверх коленопреклоненного человека» (Ф.Лерш).

Почитание пронизано настроением подчинения. Однако в почитании живет глубокое стремление приблизиться к тому высшему, на которое обращен взгляд. В этом стремлении душа глубоко вбирает в себя то, к чему она относится с почитанием. В определенном смысле в почитании можно видеть и ожидание. Когда душа обращается не в окружающий мир, а вверх, преодолевается сконцентрированное на себе отношение и возникает бескорыстная, глубокая самоотдача.

Сила воздействия запахов едва ли поддается научному анализу. Спектр воздействия ароматов чрезвычайно разнообразен. Некоторые из них влияют на работоспособность и умственные способности, другие влияют на ритм дыхания и регулируют кровяное давление, третьи оказывают воздействие на зрение и слух...

Cчитается, что привлекательный аромат фрезий обладает релаксирующим действием и даже помогает справиться с депрессией. Многие популярные парфюмерные композиции основаны на аромате фрезий.

Масло фрезии используется для освежения разума и духа - для того чтобы увеличить энергию, попробуйте сочетание из 3 капель бергамота, 3 капель розмарина и 4 капель фрезии.

Эфирные масла обостряют ощущения. И если Вы возьмете себе за правило применять их ежедневно, то я уверена, что очень скоро Вы обретете новый вкус жизни.

Фрезия получила признание в Европе сравнительно недавно – только в конце позапрошлого века ее стали преподносить дамам в качестве галантного подарка. И с тех пор букет из фрезий неизменно ассоциируется с очарованием и нежностью. На первый взгляд, этот скромный цветок не может соперничать с роскошной розой или загадочной орхидеей, тем не менее, есть в нем своеобразный шарм, который покоряет сердца. А великолепный аромат, который издает букет из фрезий, никого не оставит равнодушным – он окутывает своим облаком окружающих, заставляя поддаться своему оптимизму, создавая романтический настрой. Именно поэтому свадебный букет из фрезий пользуется неизменной популярностью – ведь этот цветок несет в себе пробуждение и искреннюю радость.

В моем свадебном букете сочетались пурпурная роза и белая фрезия, что символизировало - искреннюю нежную любовь и радость. Но на этом душа моя не успокоилась, сейчас выращиваю фрезию в квартире это заражает окружающих и они проникаются любовью к фрезии.

Желаю Вам чтоб жизнь была
Как Фрезия - красивой!
Сполна Любви до старости
И много, много Радости!

Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом