окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | влюбленные

Влюбленные

Влюбленные. Выбор. Посвящение.

Ева смотрела на яблоко и на Змея, его предлагавшего. А Змей продолжал говорить:

- Вспомни, женщина, далекое прошлое. Чтобы выжить тебе и мужчине приходилось бороться. Бороться с необузданной стихией, свирепыми животными и даже друг с другом. Страх, агрессия и желание выжить двигало вашими действиями. Это была жизнь полная тягот и суровых испытаний. Но вы все преодолели. Вы приручили диких животных, обуздали стихии и научились использовать их энергии. Вы обеспечили себе средства для существования – огонь, пищу, кров, одежду. Тогда вам казалось, что преодолев все тяготы и невзгоды вы наконец-то можете жить спокойно, ни о чем не заботясь и никуда не двигаясь.

Но наступил следующий этап вашей жизни. Оказывается, еда нужна была не только для того, чтобы выжить. Пища может служить источником наслаждения. И не только пища. Удовольствие можно получать от очень многих вещей, и даже друг от друга. Ваша жизнь превратилась в сплошной круговорот желаний и наслаждений. Как приятно лежать на шелковой траве и нежиться под ласковыми солнечными лучами. Спелая ягодка винограда лопается во рту сладким взрывом и растекается внутри ароматным соком. Рядом журчит ручей и в его прохладных водах можно охладить разгоряченное тело. Так вот для чего Бог создал людей – для удовольствий!

Но отчего же тогда становится так скучно? Все надоело. И не приносят былого наслаждения плотские утехи, и от сладкого винограда приторно во рту, и ничто уже не радует.

Да просто пришел следующий период вашего взросления. Вас стали волновать вопросы честолюбия и власти. Кто же и нас важнее и главнее – мужчина или женщина? Кому принадлежит право принимать решения за обоих? Кто в доме хозяин? Кто раб, а кто господин?

Эта игра захватила вас обоих. В какой-то момент казалось, что спор решен. Победитель и побежденный определены. Один из вас воцарялся на троне власти, а второй униженно склонял голову. Но тут маятник качнулся в другую сторону, и соперники поменялись местами.

Скажи, Ева, ты не устала от этой игры? Этот спор невозможно решить. Раб и господин будут всегда меняться местами. Не пора ли взрослеть?! До сих пор ваше развитие происходило как у многих живых тварей в этом саду. Но я открою тебе тайну – люди способны развиваться и дальше. Вкусив это яблоко, ты сделаешь шаг вперед и увидишь новые горизонты.

- Но Господь сказал, что этот плод ядовит и может нас погубить.- возразила Ева.

- Да, это яблоко может доставить боль и страдание, если съесть его незрелым. Всему своё время. И человек и плод должны дозреть, - продолжал Змей, - сейчас вы готовы. Отведав этого яблока, вы на одну ступеньку станете ближе к Создателю. Ведь частичка его есть в каждом из вас. Вы сможете испытать то, что называется Любовью. Не одна живая тварь не способна на это, лишь человек.

А что это такое - Любовь? – спросила Ева.

О! Любовь…- Змей мечтательно поднял глаза вверх.- К сожалению, нам - Змеям, не дано самим испытать этого чувства. Но говорят, что впечатления просто восхитительные. Весь мир вспыхивает необыкновенными красками. Солнце светит ярче, цветы пахнут сильней, птицы поют веселей. Сердца влюбленных начинают биться в унисон. Они становятся одним целым, и боль, и радость одного переживается другим как своя собственная. Нежность, ласка, теплота переполняют сердца влюбленных, и хочется дарить их друг другу. Соперничество сменяется сотрудничеством, соучастием, состраданием. Любовь делает людей сильнее и вместе они способны противостоять любой силе извне.

Ева взяла яблоко в руки. Как же поступить? Какое решение принять? Правильным ли окажется её выбор? Нужна ли вообще эта Любовь. А вдруг вместе с ней придут боль и страдание? Но искушение испытать то, на что способен лишь человек, оказалось сильнее. Ева поднесла яблоко к губам и откусила.

Змей уползал в своё логово и тихонько посмеивался:

- Ну-ну! Интересно посмотреть, как же будут теперь развиваться события. Когда Адам и Ева полюбят друг друга и думать забудут о Боге. Когда весь мир их сосредоточится друг на друге. И Бога они будут видеть в любимом, а не где-то в облаках. Кто же из счастливых влюбленных станет вспоминать о Господе?

А Создатель тоже смотрел на все это действо с высоты своего положения и тоже улыбался. Уж он то знал, что такое Любовь. Он радовался за детей своих, за то, что они растут и взрослеют, за то, что они учатся самостоятельно принимать решения. Его совершенно не огорчало то, что на какое-то время люди забудут о нем, испытывая радость любви. Ведь он любил их, а настоящая любовь никогда не требует ничего взамен.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом