окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астрологические аспекты консе...

Астрологические аспекты КОНСЕРВАТИЗМА

астро-анализ этой полит. идеологии

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Natka
Дата поступления: 10.12.2011 20:42

Вот уж кому-кому, а россиянам-то умеренный консерватизм (не в крайних формах типа брежневской, а именно умеренный) точно не помешал бы. Однажды слышала такую фразу: «Мы все время живем без прошлого». Не могу с этим не согласиться. Принятие Христианства хотя и стало несомненно прогрессивным во всех отношениях шагом, однако оказалось сопряженным с полным забвением языческой культуры, что в наше время открыло практически неограниченный простор для самых абсурдных (и даже откровенно фашистских) неоязыческих фантазий (аутентичное славянское язычество, кстати, было далеко не столь агрессивно: до революции в РПЦ было всего 160 (!) мучеников). После революции уничтожению, разбазариванию и поношению подверглась львиная доля культурных ценностей дореволюционной России, что привело к резкому падению интеллектуального и духовного уровня нации. В постсоветские же времена настала очередь достижений советского периода (а таковые все же были: элементарно наша страна внесла основной вклад в победу над фашизмом и первой слетала в космос), результатом чего стало бездумное равнение на Запад, откуда к нам не замедлила хлынуть всевозможная духовная зараза: неонацизм, секты, низкопробные книги и фильмы (в диапазоне от приторно-сентиментальных до откровенно античеловеческих), оголтелый гедонизм (со всеми его вывертами типа ночных клубов), политкорректность (в т. ч. навязчивая ЛГБТ-пропаганда, ведущая к разрушению лунных ценностей и тем самым угрожающая существованию человечества как биологического вида, поскольку секс при этом вообще перестает ассоциироваться с размножением). А возможно ли нормально двигаться в будущее, не опираясь при этом на опыт прошлого, а каждый раз тратя время и ресурсы на изобретение велосипеда, который уже давно пылится где-нибудь в сарае, и надо его просто отыскать?

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 12.12.2011 00:12

Умеренный консерватизм устанавливается у умеренный в размерах и с умеренным характером населения странах, например Швейцарии.

А Россия - это гигантский корабль, который грезит океаном и плыть по узкому каналу консерватизма у него не получается, в такой ситуации корабль просто стоит на месте, а двигатель работает на одном месте переводя творческую энергию в бюрократизацию и размножение чиновников, идиотское пере-реформирование, типа сдвига часовых поясов, ЕГЭ и т.ому подобных модернизаций на одном месте.

Каждой стране и народу природой уготовлено свое место и роль в мире, и уклонятся от нее - это значит терять себя в нем, т е не отвечать на вызов своей судьбы.

Архепически Россия Водолей и Козерогом, Весами или еще чем -то ей не стать, значит надо исполнять свою судьбу или не быть уже тогда Россией.

Natka
Дата поступления: 13.12.2011 09:15

А и не надо становиться (впрочем, традиционно считается, что Сатурн является вторым управителем Водолея, так что тут еще вопрос, так ли уж несовместимы сатурнианские ценности с водолейским архетипом: лично мне представляется, что вполне совместимы, поскольку без учета опыта прошлого нет полноценного движения в будущее, а если говорить языком астрологии, то Уран без Сатурна – это хаос, поскольку Сатурн – это то начало, которое придает всякому движению направленность и систематичность, а также нацеливает на самодисциплину и отсечение всего несовместимого с поставленными задачами и просто лишнего). Но как бы там ни было, такого понятия, как проработка планет, тоже никто не отменял. Конечно, на уровне целой нации это делать труднее, чем на уровне отдельно взятой личности, но, ПМСМ, по вышеизложенным причинам нам без этого никак не обойтись. (Впрочем, кое-что в указанном направлении все-таки делается: уже несколько лет как сверху активно популяризируют День Победы и вообще военную тематику.)

Непонятно также, почему неразумные, с Вашей точки зрения, реформы Вы связываете с Сатурном и консерватизмом: ведь всяческие изменения (независимо от степени разумности) как раз по ведомству Урана проходят.

А вообще я бы отметила, что безобразно низкий уровень проработки оси Луна–Сатурн – это проблема всего современного западного мира, а уж оттуда она и к нам припожаловала. Но вот надо ли нам идти у Запада на поводу?

Natka
Дата поступления: 13.12.2011 09:22

Хотелось бы еще, Виталий, услышать, что конкретно нужно, с Вашей точки зрения, реформировать, а то у нас разговор почти исключительно в негативе идет (в смысле, как НЕ надо делать).

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 13.12.2011 15:46

1.Если более развернуто говорить о психотипе России (см.здесь ст."Гороскоп России" и "Архетипы России"), то Водолей - главная солнечная (т.е творческая) характеристика России, но не вся, есть еще большая доля Рыб и Овна в нашем характере, а вот Сатурн (хоть и явл.вторым управ., т е. тенью в стандартном образе Водолея (его "холодность"), в нашем типе Водолея явно не актуален, это же видно из гороскопов страны, где наиболее типичны аспекты таких связок планет как Марс с Ураном и Юпитер с Нептуном. Сатурн же в картах России не особо востребован, что и естественно с точки зрения нашей громадной, равнинной территории (без ограничений и почти без гор - т е Сатурна, Русь деревянная, а не каменная в отличии от замковой - сатурнианской - актуальной моделью в Европе).

2. Уран - это не Хаос а "безграничное Небо", это мифологич.этап разделения света от тьмы, духа от материи, неба от земли. Мифологически с "первородным" хаосом - из которого все произошло (включая устроенный потом,космос) - связаны Рыбы. А Уран - это свободный полет идей, творение фантазий без удержу, и материализации.

3.Бессмысленные реформы я связываю не с Сатурном, а стагнацией творческой энергии Урана, которая не имея вектора развития, зажатая идеей консерватизма (как раз Сатурном) вертится как волчок на одном месте, т.к просто выключить фантазию невозможно, вот она и приобретает уродливые формы пере-реформ.

Другой, более страшный пример - сталинизм, когда энергия творческих преобразований почти во всех аспектах жизни была зажата (сатурнианцем по духу) Сталиным в рамки тоталитарной партийно-бюрократической машины, работающей как полицейское государство, не развивая социализм, а консервируя его и обрубая репрессиями все поиски форм более светлого и свободного развития общества.

4. Да, проблема национализма (Луна-Сатурн) - исконно неактульна для нашего менталитета. Водолей это не разьединение и межевание, а обьединение и дружба народов, это интернационализм в лучшем понимании этого слова. Поэтому и говорю, что консерватизм, опирающийся прежде всего на национальную и др. узкую идентичность нам не близок и никогда не был популярен и сейчас появляется, как нечто инородное и занесенное.

5. Что делать? - Как астрологу, рассматривающему в данном случае Россию, как обьект исследования, но не как клиента, а как нечто бессметное, т е что можно сравнить, например с анализом карты мирового гения. Здесь разница в том, что обычного человека ориентируешь на гармоничную вписанность в жизнь, быть не хуже других, и здесь роль проработки планет (для обьективной социализации) более востребована. Когда же речь идет об анализе карты нечто бессмертно значимого, то тут акцент на самобытности и яркости гения или в данном случае страны, т к у них задача исполнять свое высокое предназначение для мира (а бытовая роль приспособляемости к условиям не так актуальна).

И здесь важно услышать себя гению или стране, чтобы выявить свой потенциал и раскрыть его миру. Для страны понять свою задачу- это и внимать чаянию масс и советоваться с ее гениями. Если вспомнить 90-е годы - ведь практически никто не хотел капитализма и приватизации, но туда нас форсированно загнали, тогда еще шел период поиска, когда мог родится наш собственный путь для себя и может для других тоже, но расстрелом окт.93 его пресекли и общее творении.судьбы осталось в руках полит.элиты и до сих пор оно там. - народ опять в социальном скепсисе (как при Брежневе). - он не хочет реформ образования - а они через колено идут!, когда элита не слышит народ, народ перестает слушать свой внутренний голос, и потому не видит будущего, а значит вымирает. - В данном случае стране, как творческому созданию, астролог мог бы посоветовать не смотря ни на что, стараться слышать прежде всего свой внутренний голос, идущий от души народа, где мы более вместе, чем кажется когда начинаем спорить "от ума". Что нас в душе обьединяет, то нас и выведет и откроет горизонт - т.е. астро-психологически говоря даст возможность максимально самовыразиться.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом