окулус | блоги | katrin dia | рассуждения | зодиакальные оси

Зодиакальные оси.

Уж сколько раз твердили миру про 6 осей зодиакальных...

Но мне всегда было интересно выпустить свою краткую версию (то есть содержит далеко не все возможные нюансы). Понятное дело, она немногим будет отличаться от остальных, да и может быть вовсе далёкой от истины, но возможно натолкнёт на дополнительные размышлизмы.


КРЕСТЫ.

Известно, что оппозиция объединяет температуру и крест, поэтому, прежде чем начать, напомню про последние:

Фиксированный. Даёт стабильность. Никакой суеты или внутренних метаний, только спокойствие и ещё раз спокойствие, причем внешнее в том числе, из-за чего может показаться, будто выраженный фиксированный крест совершенно ничего не волнует, он доволен абсолютно всем. Но это не так, просто ему свойственен медленный темп застоев и изменений, без лишних телодвижений. При этом выражено собственничество и моногамность.

Мутабельный. Даёт замечательную приспособляемость и адаптацию, как в социуме, так и к среде обитания, благодаря наличию сразу нескольких "ликов", настроений, предназначенных, каждый для собственного случая. Причём это нельзя назвать обманом или лицемерием, благо в каждом из этих состояний мутабельный крест чувствует себя естественно. Скорее ему подходит слово гибкость. "Наступание на те же грабли", то есть схожесть жизненных ситуаций естественна для мутабельности, как и полигамия.

Кардинальный. Самые динамичный крест, даёт ускоренный темп жизни. Из-за постоянных внутренних метаний, меняющихся со скоростью света настроений, решений и мнений, выраженный кардинальный крест может казаться довольно нервным и раздражительным, будто постоянно куда то спешит, перескакивая с одного на другое, не успев опомниться от предыдущего.


ОСИ.

Вот мы и добрались до самой сути - осей, их общих тенденций и различий внутри оппозиции. Обратите внимание, что дальнейший опус не имеет отношения к трактованию знаков самих по себе, то есть просто солнечным Львам или Весам и прочим знакам не стоит примерять на себя последующее описание, потому что это работает только, когда у человека загружены оба знака по оси и связаны аспектом оппозиция, или же при отдельном рассмотрении осей в сетке домов, особенно асц-дсц, причем в данном контексте "оппозционный знак показывает, что на твоем жизненном пути будут встречаться те люди, качеств которых у тебя не хватает, либо эти качества с минусом, причем по сценарию - то есть по домам. Случайностей в жизни не бывает, все встречи, проихсодящие с нами, НЕ СЛУЧАЙНЫ, посылаются они нам для того, чтобы открыть глаза на самих себя, а уж как скоро это произойдет..., все зависит от уровня сознания индивида." (с) Таня Ян.

Перед началом хочу так же заметить, что слово "страх", "боязнь" используется здесь не в дословном значении, а только чтобы по-ярче обозначить общую тенденцию знаков и это вовсе не значит, что все они трусишки или чего то боятся.

Овен - Весы. Ось партнёрства и взаимоотношений.

Обоих объединяет "страх" потерять "человека напротив", страх одиночества. Но Овен боиться остаться один, потому что некому будет удовлетворять его эго - слушать, внимать, исполнять волю. То есть ему нужны не люди как таковые, а их внимание. Когда же Весы бояться потерять именно "стадо", отчего ведут себя максимально дипломатично, стараются никого не обидеть, даже если очень хочется. Ведь испортив отношения с окружением, они теряют его мнение, что для нерешительных, безынициативных Весов настоящая катастрофа. Им очень важно иметь напротив человека, которому можно предоставить сделать за них выбор, именно такого как Овен, который не будет долго думать к чему склониться, а решительно отработает посыл, включит инициативу и сделает то, для чего родился - пробьёт головой стену. Идеальное партнёрство. Вы уже наверное поняли, что Овен, несмотря на любовь к вниманию, всегда готов к борьбе и конкуренции, в которой не боится, как следует, обставить соперника, не щадя его чувств, хотя когда почует, что его "авторитет" падает в глазах окружающих, может благосклонно проявить солидарность. Весы же уступят сразу, чтобы никого не обижать.

Эдаким шаржем на данное сотрудничество может послужить мультик "Жил-был пёс", где выкинутая из дома собака (Весы), боясь остаться в одиночестве, обращается к Волку (Овну), который берет инициативу в свои лапы и возвращает пса домой, а тот в свою очередь "ублажает эго" Волка сытной едой, после чего он хочет обратить на себя внимание и всех остальных собравшихся фразой "Щаз спою!". Пёс зажмуривается, испугавшись всеобщего осуждения:).

Овна самого по себе чудесно характеризует попугай Кеша, который тааак любит внимание, но Петьку очень боится потерять, ведь кто тогда станет выполнять его прихоти.

А дипломатичных Весов отдаленно напоминает Ваня из сказки "Волшебное кольцо", которого, благодаря дружелюбию, награждают инициативным кольцом:)

Качели раскачиваются по элементарной схеме "быть или не быть?". А если быть, то как так сделать, чтоб не испортить отношения? И если не быть, то получается мне не стать победителем... Представьте картину: парень и девушка спорят. Девушка понимает, что ещё слово и парень хлопнет дверью, с другой стороны она же права и обязана доказать в этой борьбе своё место. Но если парень уйдёт...ой нет, страшно представить. Так быть или не быть? Вот в чём вопрос :)

Телец - Скорпион. Ось ресурсов.

Обоих объединяет "страх" потери контроля над ресурсами. Только манипулятор-Скорпион боится терять контроль над чужими ресурсами, а накопитель Телец над своими (вплоть до жадности). Детальнее это можно пояснить принадлежностью обоих к животному миру, которая указывает на главный приоритет - жратву. Только одно животное травоядно - Телец - питается материальными ценностями, обеспечивая себя вкусной едой, хорошим сексом, добротными вещами, здоровым сном. А второе хищное - Скорпион - пожирает чужие накопления, переработанные в живые ресурсы, такие как энергия, настроение, свобода воли. И оба бояться, что пищу, их собственность отнимут, одного этот страх вгоняет в депрессию, другого делает законченным упрямцем и скупердяем.

Аналогию проводит здесь мультик "Рождественская история", где в роли Скорпиона выступает Смерть, как поглотитель свободы воли и души, читай чужих ресурсов, а в роли Тельца конечно же главный герой.

Качели как и в мультике, качаются от тратить до не тратить"? Собрать повод или отпустить? Представьте картину: всадник верхом на своей молодой, глупой лошади и перед ним стоит нелёгкий выбор: натянуть повод как следует и тогда контроль над конем обеспечен, но тот легко по-глупости может взбунтоваться и того хуже порвать себе рот, или же распустить поводья, но тогда есть опасность, что конь понесет всадника, он упадет, а его имущество ускачет, того гляди попадет в чужую собственность.. Дилемма :)

Близнецы - Стрелец. Ось информации и действия.

Обоих объединяет "страх" потери интереса, так же как и страх пропустить нечто интересненькое. Ведь им, словно воздух, необходимы новые впечатления, которые можно найти в любом виде информации, именно это является побудителем к действию и поиску приключений на свою прекрасную ж. Только для Близнецов, которые в Зодиакальном алфавите находятся под горизонтом, информация заключается в таких обыкновенных штуках, как поиск новых связей, общение, чтение, интернет - от всего того что под носом они и получают впечатления, которые впрочем никогда не дают им тех глубоких ощущений эмоций, которые свойственно испытывать Стрельцу, ведь он идет дальше/выше, получая информацию более высокого уровня - из религии, философии, образования, исследования чужих культур, которая даёт настоящие глубинные эмоции. Зато обоим одинакова свойственна полигамия, ведь один и тот же партнёр не способен постоянно обеспечивать "дозой" новизны. Ещё одно различие состоит в моральном облике - Близнецы поступятся любыми принципами и мнениями, ради того чтобы понравиться, таким образом, расширив записную книжку. Стрелец же, напротив, будет исполнительно придерживаться своих традиционных понятий и взглядов, привитых авторитетами, в независимости от того, на сколько эти понятия реально правильные, в любом случае, мутабельная природа поможет исказить их в угоду себе.

Здесь пародией служит мультсериал моего детства Чип и Дейл, где первый не обременён понятиями, легко нарушает указания старших товарищей, а второй всегда старается делать как правильно, имея на то собственные взгляды, но так или иначе оба бросаются на встречу приключениям:

Качает в оппозиции по теме того, на что человек готов пойти ради получения информации и впечатлений, как правильно поступать, а как неправильно, можно ли делать так или это не по понятиям, против традиций и авторитетов? Но ведь хочется.. но ведь так нельзя.. Представьте мужа, которому неймётся завести любовницу, потому что жена давно наскучила и ничего нового не привносит в их семейную жизнь. Но ведь любовница это не хорошо, аморально, он это понимает.. с другой стороны жизнь проходит мимо... Ну так может, если иногда и только платонически, то всё же можно? - убеждае он себя.

Рак - Козерог. Ось структуры, ось прошлого и будущего

Обоих объединяет "страх" нарушения структуры. Только Козерог, исполняющий в этом тандеме роль раковины - холодного, защищающего минерала-содержателя, боится нарушения своей внешней структуры (аля, не смейте трогать мои вещи на рабочем столе!), боится, что кто то проникнет через его неприступный облик и там обнаружится мягкотелый, очень ранимый Рак, который, в свою очередь, трясётся от мысли нарушения структуры внутренней, внутри раковины, боится, что взломщики причинят ему вред, но если те пришли с добрыми намерениями, со временем Рак, наоборот, испугается отпускать их (аля, страх потерять близких). Как следствие, оба бояться терять контроль над ситуацией и лишний раз рисковать. Различие же здесь элементарное - ведь это небо и земля. У Рака, рождённого ползать, свои приоритеты (например, семья), а у Козерога "Журавля в небе" свои (например, карьера). И их не просто объединить. Ведь если Рак выползет прикрывать/защищать/содержать своим хиленьким, дрожащим тельцем твёрдую раковину Козерога, из этого точно ничего не выйдет, а получится то самое рискованное нарушение привычной структуры.

Это их различие здорово характеризует замечательный мультик "Крылья, ноги и хвосты", где в роли Рака выступает страус, а в роли грифа конечно же Козерог:

На эту ось мне ещё посоветовали посмотреть с точки зрения личности в прошлом и будущем, то есть ребёнка (Рак) и взрослого (Козерог), IC и MC. "Здесь возникает проблема развития и взросления. Человек вроде как занимает полюс ребёнка, но ему начинает казаться это примитивным и беспреспективным, инфантильным. Соответственно бросается на другой полюс и резко взрослеет, но и во взрослости счастья мало: всё слишком сухо, холодно, формально и безрадостно. Получается, что усидеть посередине не получается: как только оказываешься на одном полюсе, жутко не хватает качество другого." (c) arrex.

Качели тут самые распространённые - остаться мне с синицей в руках или рискнуть душевным комфортном и попробовать отловить журавля в небе? Представьте картину: мальчику нужно делать уроки, но он всё никак не может себя заставить - так хочется играть в игрушки, подольше оставаясь ребёнком.. но ведь будущее не за горами и чем старше он становится, тем отчётливее маячит перед глазами слово "ответственность", так и "тычется в руки", приходится брать её на себя, дабы о себе позаботиться и не топтаться на месте с игрушками, а взрослеть и дотягиваться до новых вершин. Правда, там во взрослой жизни иногда так хочется снова окунуться в детство..

И есть ещё одни интересные качельки у этой оппозиции: быть ли мне закрытым, холодным и сдержанным, никого не пускать во внутренний мир и, таким образом, казаться недружелюбным, или всё же проявить тепло по отношению к другому? Но ведь тогда я могу показаться слишком сентиментальным, а значит слабым и ранимым, а этого я никак не могу допустить..

Лев - Водолей. Ось власти и индивидуальности.

Перед нами кошка напротив человека. Она открыто даёт понять своё превосходство, считает себя полноценной хозяйкой. Но человек то думает, что он хитрее и оригинальнее, поэтому якобы властвует из-за кулис, словно серый кардинал дергает за ниточки, продумывает умные ходы. И ведь действительно, казалось бы, это он дает кошке еду, когда считает нужным и с виду она боится потерять своего "кормильца-фаната", подтверждающего её превосходство, когда как Водолей вовсю изображает будто плевать хотел, что думают о нём другие, тем более какая то кошка, ведь он считает себя самодостаточной индивидуальностью, уверен, что находится выше на ступеньку эволюции. А думаете кошке не срать на какой он там ступеньке и что про себя или неё думает? Вот это и есть самодостаточность - Лев то царь с рождения и это очевидно, ему не надо изощряться, чтоб это доказывать, в отличие от Водолея. Кошка пришла когда захочет.. не кормит? Ну и пусть. Легко найдёт себе новую "аудиторию", стоит по артистичнее растянуться на солнышке:).

Об "отношениях" внутри этой оппозиции красиво повествует мультфильм "Кот, который гулял сам по себе":

Качели заключаются в том, как не потерять индивидуальность? Понятно ли и так, что я яркая, незаурядная личность или всё же стоит извернуться и лишний раз об этом напомнить? Представьте гея, не стесняющегося своей ориентации, скорее наоборот, который собирается на вечеринку. Он крутится перед зеркалом, примеряя то одно, то другое и размышляя вслух: "А не будут ли эти розовые ботфорты выглядеть слишком вызывающе, как ownage (с анг. разг.- по-лузерски, не к месту)?" Нет, пожалуй всё-таки не стоит, и так понятно, что я не такой как они и мне это нравится...или всё же может одеть голубые подтяжки, чтоб уж наверняка?..." :)


Ну вот наконец я нашёл тебя и мы решились, набрали ресурсов, информации и стали действовать, кидаясь в омут с головой. Правда, со временем немного повзрослели и наши действа приобрели структуру, мы научились их контроллировать, не рискуя понапрасну, что очень скоро привело нас к власти и теперь ты мне больше не нужен, я индивид! Но с приходом сумерек наступает пора испытать гнетущее чувство вины за содеянное и понести ответственность за все проступки:

Дева - Рыбы. Ось вины и ответственности, ось самопожертвования.

Обоих объединяет груз, начинающийся со слова "должен" всем и вся, вплоть до самопожертвования. Только если у Девы это продолжается словом "ответственность", побуждающим отработать долг как следует, жертвуя своим комфортом, то у Рыб он так и останется болтаться на верёвочке, придавленный сверху непомерным чувством вины за бездействие, впрочем милосердные пожертвования тут тоже встречаются, родившиеся из того же чувства вины. И если Дева несёт ответственность за каждый поступок и его последствия, то Рыбы всячески от этого ускользают, как следует намутив воду извинениями.

Здесь хочется провести аналогию с любимой Пушкинской Сказкой о Золотой Рыбке, где старик (Дева), испытывая чувство долга перед старухой, снова и снова обращается к Рыбке, которая из чувства вины и благодарности за то что дед однажды не пустил её на уху, покорно исполняет желания, тем самым оказывая медвежью услугу, но ответственности за свои действия не несёт, оставляя их расхлёбывать старику.

Качели данной оппозиции очень хорошо представлены в статье Динки: http://www.oculus.ru/blog.php?id=4823


ПРИМЕРЫ.

Попробую показать, как легко применяется на практике вышеизложенный матерьял при поверхностном анализе натальной карты.

Перед вами выраженная оппозиция:

Как видите, основные скопления планет находятся на оси Рыбы - Дева, которая усиливается засчёт углового расположения. Это может давать постоянное внутреннее чувство долга, груза обязанностей, которые судя по всему, успешно выполняются, ведь знак Девы выражен сильнее безответвенных Рыб. И раз он выражен сильнее, то подобное самопожертвование требуется не только от себя, но и от окружающих. Ось горизонта тоже состоит из иньских знаков (которые ко всему прочему ещё и соответствуют по Зодиакальному алфавиту положению Девы - Рыб на углах 4-10), благодаря чему внешнее совершенно не противоречит внутреннему содержанию, а только дополняется желанием постоянно контроллировать ситуацию, исключая всякий риск, чувством собственной взрослости. Конечно, из-за такого сочетания внешне человек постоянно выглядит немного напряженным.

Следующая карта, напротив, содержит большое противоречие.

Скопление планет опять же наблюдается в иньских знаках Воды и Земли (надо заметить, что это ребёнок предыдущего натива), а значит внутри человек флегматично-меланхоличен (если не вдаваться в подробности определения общего темперамента по Фроули), но горизонт попал на яньскую ось действия, ось активную, которая насильно побуждает пассивного обладателя гороскопа к поиску информации, пинает его на поиски приключений. Дословно цитирую его фразу: "Ты не представляешь, как мне в лом тащиться куда то по вечером, но я через силу заставляю себя нести свою задницу в клуб, ведь всё-таки сидеть дома скучно и я могу пропустить кучу всего интересного!" Этот же человек при наличии постоянного партнёра, частенько мечтает о параллельных платонических отношений для заряда эмоций, но внутреннее содержание пока что берёт верх.

Напоследок, покажу собственную карту, которую не устаю узнавать с новой стороны, благодаря arrex'у (Павлу Андреевичу). Если б не его наблюдения, я бы не смогла сделать вышеизложенные заключения.

Перед вами счастливая обладательница "перевёртыша". Благодаря оси Весы-Овен на асц-дсц безумно боюсь одиночества, именно поэтому мне так трудно кому то отказывать или вести себя не дипломатично, когда мой заквадраченный Плутоном Мерк был бы рад хоть чего-нибудь гавкнуть и убедить меня по-водолейски в самодостаточности, но границу горизонта в одиночку ему точно не под силу пересечь. Из-за этого же асцендента со всеми доводами о моей безответственности (всё ж я солнечная Рыба), приходится смиренно соглашаться и обещать измениться, но на деле любые увещевания из-вне разбиваются о внутреннюю стенку из стеллиума в Козероге. Несмотря на дипломатичные, внешние кивки ничего не меняется, пока я сама не смотивирую себя "взлететь".


Любая обоснованная критика или дополнения приветствуются:).


* Статья претерпела некоторые изменения в соответствии с ценными замечаниями arrexa, Тани Ян и aluska. Некоторые, но не полноценные, поэтому чтобы не вводить себя в заблуждение, после статьи внимательно изучите комментарии к ней, в них найдётся много полезного.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 24 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом