окулус | блоги | лазурь | статьи | механизмы любви: практическая синастрия...

Механизмы любви: практическая синастрия в действии (с продолжением)

Автор: Стивен Форрест/Steven Forrest © http://www.forrestastrology.com/

Перевод: Лазурь Февральская ©

«Давай останемся друзьями». Когда эта фраза оказалась самой жестокой и горькой из тех, что вам приходилось слышать?

Ведь это чудесные, по сути, слова. Настоящая дружба бесценна. Но для большинства из нас слово «друг» прозвучало как нож в сердце, из уст того, кого мы любили - в романтическом смысле этого слова. Перевод в разряд друзей означал, что нас бросили. Было отнято то, что мы считали важнейшей частью своей жизни. Это было понятно и нам, и любимому тоже.

Настоящая дружба – вещь редкая и замечательная, и я не собираюсь умалять её значение. У друзей общие интересы, мы вместе празднуем победы и сопереживаем при неудачах и огорчениях. Мы разделяем наши ценности, убеждения и понимаем друг друга без слов. Как хорошие джазовые музыканты, мы даже способны перебивать друг друга в самые точные и подходящие моменты. Вы сразу можете почувствовать такую дружбу. Например, знакомитесь с кем-то на вечеринке, и у вас мгновенно возникает ощущение, что вы оба словно на одной волне. Всё, что бы ни делал ваш друг, вам по душе.

Сравните данный вид беззаботной дружбы с бурным, эмоционально насыщенным комплексом взрослых сексуальных отношений. Они не противоположны, но определенно ощущаются по-разному. Становясь подростками, мы уже различаем их, также как понимаем разницу между чмоканьем своей бабушки и поцелуями на заднем сиденье авто.

Мы не стремимся вступать в интимные отношения с каждым, кто нам «нравится», и, как правило, не испытываем эротического влечения к своим друзьям, а если подобное всё же случается, то чувствуем, что явно натворили дел. Но, когда любимый говорит «Давай останемся друзьями», нам ясно, что на самом деле он подразумевает: «Я не хочу больше спать с тобой. Я не хочу больше смотреть в твои глаза. Я хочу быть с тобой рядом, но не так, как раньше. Прощай».

Таким образом, мы говорим о двух очень разных видах любви: дружбе и любовных отношениях. Иногда они пересекаются, но понимание разницы между ними помогает нам разграничивать их в своей жизни. Приступим к астрологии. То лёгкое, радостное, сердечное чувство, которое мы испытываем с близкими нам по духу людьми - с чем соотносится астрологически? В основном оно сводится к лёгким межаспектам: тринам, секстилям и некоторым соединениям. Термин "межаспект" изобретён, насколько мне известно, Кеном и Джоан Негусами. Очевидно, что он относится к аспектам между двумя картами – напр., моя Венера тринит твое Солнце. Это полезное слово, и оно, безусловно, станет частью астрологической терминологии. Джоан уже нет с нами, но ее работа продолжает жить в данном термине.

Определяя астрологическую совместимость людей, давайте добавим ещё один пазл в картинку: седьмой дом. Если мои планеты, особенно благоприятные, попадают в ваш седьмой дом, то обычно между нами чувствуется приятная связь. Или, если имеются сильные гармоничные аспекты с участием наших Венер, то мы, вероятно, с первого взгляда понравимся друг другу.

Разумеется, большинство унаследованных нами астрологических традиций касательно синастрии идеализируют гармонию между людьми. Нам непроизвольно кажется, что чем более легкий межаспект, тем лучше. И, конечно же, трудные аспекты - квадраты и оппозиции, видятся наоборот: если вы Овен, то вам нужно жениться на Стрельце или Льве (трины) и избегать Козерогов и Раков (квадраты). Но эти легкие межаспекты соотносятся с дружбой гораздо больше, чем со страстью. В наше время люди часто рвут отношения из-за отсутствия того основного, будоражащего кровь огня. Сколько ваших друзей расстались со своими партнерами из-за того, что "чего-то не хватает?" Уйма, не правда ли? И как часто вы могли бы слышать эти слова в 1910 году где-нибудь в глубинке? Гораздо реже.

Времена меняются, и астрологам необходимо хоть иногда высовывать нос из своих пыльных книг и обращать внимание на меняющийся мир. Реалии того, что я называю в этой статье «браком», стремительно трансформируются. Наши навыки и умения должны идти в ногу со временем, если мы хотим на должном уровне удовлетворять запросы наших клиентов. Этим навыкам надлежит эффективно соотноситься с их ситуациями и их ценностями. На этих страницах я собираюсь поделиться некоторыми техниками и подходами, доказавшими свою продуктивность и пригодность в контексте современных астроконсультаций на тему отношений, а также уберечь вас от уже изживших себя планетарных знаний.

Минуту назад я произнес «то, что я называю «браком», так как хочу отдать должное некоторым фактам. Во-первых, Господь создал немало гомосексуалов, и я уважаю их выбор, называя в данной статье их союзы браком. Во-вторых, и среди гетеросексуалов к штампу в паспорте не все относятся серьезно. С этого момента, когда я говорю «брак», я лишь подразумеваю открытые, не ограниченные временем, сексуальные отношения, длящиеся не один десяток недель подряд, и которые сама пара хотела бы продолжать как можно дольше.

Одним из настоящих сдвигов парадигмы, происходящих в нашей культуре, является то, что брак становится необязательным. Но так было не всегда. Почти на всем протяжении человеческой истории люди были привязаны к земле, занимаясь сельским хозяйством. И если наш брак оказывался в какой-то степени неудовлетворительным, нынешней возможности просто переехать в квартиру на другом конце города и близко не было. Мужчина, бросивший свое хозяйство, мог стать разбойником, или попрошайкой, а женщина, совершившая это же, либо тоже бродяжкой, либо проституткой. Я, конечно, утрирую... но незначительно. По существу, на протяжении веков, брак мог быть приравнен к выживанию. Астрологу, которого бы попросили оценить потенциал брака, пришлось бы работать в жестких рамках основной предпосылки: развод мог означать смерть.

В случае, когда брак мог быть приравнен к выживанию, естественно, что большим бонусом была «гармония» - любой ценой, в виде магии, страсти и даже просто общения. Все, что могло расстроить чьи-либо планы, включая честность, внушало страх… и на это была веская причина – развод мог быть потенциально опасен для жизни. Все, что имело значение, это то, что обоим не следовало давить друг другу на те точки, которые могли бы угрожать жизнеобеспечивающей стабильности. И мы только сейчас выходим из-под влияния данных стереотипов.

Гармония обладает очевидной привлекательностью, но давайте проникнем взглядом на обратную сторону этой привлекательности. Те «хорошие» аспекты, которые мы привыкли ценить, могут оказаться ужасно усыпляющими. Когда мы с кем-либо находимся в гармонии, между нами возможен невольный сговор в виде лжи, той лжи, на которую мы оба готовы пойти… Двое пьяных, решающих, достаточно ли они трезвы, чтобы успеть купить еще одну упаковку пива в ближайшем магазине до его закрытия, могут быть в идеальной гармонии друг с другом! Вот вам трины и секстили в действии! И как только эти пьяницы готовы уже сесть в машину и, возможно, убить себя или кого-нибудь ещё, появляется их друг, понявший, что происходит. Он отбирает у них ключи от авто и отбрасывает их самих подальше в кусты. Очень неприятная ситуация, много мата и проклятий, но, вполне возможно, спасенные жизни при этом. Добро пожаловать в мир «плохих аспектов»... никуда не годное, вводящее в заблуждение определение, которое нам, астрологам, на самом деле пора уже выкинуть.

Одинокий человек сегодня полностью жизнеспособное создание. Брак — это сложно. Так стоит ли заморачиваться? Даже наши сексуальные потребности могут быть удовлетворены множеством способов, и без особых порицаний со стороны современного общества. Сейчас, кроме тех случаев, когда мы жестко ограничены расчетом, либо крайней нуждой в психотерапии, мы не склонны оставаться в отношениях, в которых «чего-то не хватает».

Так что же это «что-то»? Вкратце, это те астромеханизмы, которые мы традиционно приучены бояться, отвергать и избегать: «плохие» аспекты, много Плутона, значимые элементы в восьмом доме.

Загляните в архивы своей памяти и задумайтесь над теми вашими отношениями, которые не сложились. Они были страстными, насыщенными и полными возвышенной сексуальности. Вы были уверены, что ваша жизнь сразу изменится с первого же поцелуя. Вы были предначертаны друг другу судьбой. И спустя полгода: пшик. Что-то не так с этой историей? Не думаю. А теперь проанализируйте те отношения с точки зрения традиционной астрологии. Практически гарантированно, вы произведете качественное вскрытие. О, да! Только посмотрите. Её гадкий психопат Плутон квадратировал мою невинную бедняжку Венеру, и т. д. Детальный анализ аспектов даст точное понимание, что пошло не так, но он же при этом авторитетно солжет! Он полностью проигнорирует более высокие эволюционные возможности, предполагаемые данным аспектом. Более того, данный вид астрологического анализа терпит крах при объяснении того возвышенного чувства, хотя в прогностике оно могло быть.

Если твой Плутон квадратирует мою Венеру, то ты, вероятно, способен видеть правду сквозь любые вкрадчивые венерианские игры, в которые я могу играть. Возможно, мои сладкие манипуляции не работают с тобой, возможно, моя пушистохитрая дипломатия прозрачна для тебя как оконное стекло. Возможно, с тобой я просто не могу прятаться. Возможно, ты противостоишь этому во мне.. и, разумеется, как результат, я, может быть, чувствую, что ты «давишь на меня», что ты «назначил себя моим психологом», что твоя «потребность во власти и контроле» подавляет мою сексуальность – все обычные интерпретации данного аспекта. И, возможно, правда за этими словами разобьет нашу романтическую лодку, как и предсказала бы гадалка. Но, может быть, всего лишь может быть, я слушаю тебя. Ты плутонизируешь мою Венеру, донося до моего полного осознания определенные скользкие, защитные игры, в которые я играю. Возможно, у меня хватит внутри смелости и доверия к тебе, чтобы дать произойти этому простому осознанию. Возможно, я стану от этого лучше.

Может быть, на самом деле, моя душа развивается благодаря твоему влиянию.

....................................................[

i]продолжение следует :)...............................................

...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 19 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом