окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | жрец

Жрец

Жрец, Папа, Отец.

- Настена, вставай! Скоро рассвет, - будит мать свою восьмилетнюю дочку.

Девочка открывает глаза. В горнице еще темно. Зимой светает поздно. Но порядок есть порядок – пора просыпаться. Она высовывает ножку из-под одеяла. Холодно! Печь еще не топили. За ночь дом остыл. Слышны шорохи, шаги, перешептывания. Это встают старшие дети, они торопливо одеваются и приводят себя в порядок. Все знают – Отец уже готов. Только младшему, Илюше, можно пока не вставать. Ему всего два года и он сладко спит в своей колыбельке.

Зыбко Настене, хочется остаться под теплым одеялом, но она пересиливает себя и встает. Как же она может остаться в постели, ведь пришел новый день, скоро солнышко встанет. Пришло время заутренней молитвы. Это самый чудесный момент за весь день. Настена знает наизусть каждый звук и каждый вздох, который сопровождает утреннюю службу. Ведь это происходит каждый день, но каждый раз ощущение волшебства и таинства охватывают девочку с головы до ног.

Все собираются в горнице. Входит Отец. Все опускаются на колени. Отец зажигает лампадку возле икон. Из заветного сундука, который никто из детей не смеет открывать, он достает толстенную книгу в кожаном переплете. В этой книге написано много интересных и непонятных историй, молитв, обращений к богу. Но Настена не умеет читать. Эту книгу читает всей семье Отец. Вот он кладет её перед собой, освящает себя и всю семью крестным знамением и начинает:

- Отче наш…

Настена не вслушивается в слова. Она знает их наизусть, хотя и не совсем понимает их смысл. Девочка полуприкрыла глаза и смотрит на Отца.

- Мой папа самый, самый лучший на свете! Какой он красивый! Он похож на Боженьку. Такие же добрые глаза и большая борода. А как он чудесно светится, когда читает молитву! Сначала свет появляется вокруг головы, потом плечи, руки и, наконец, все тело. Чудно и красиво!

А как много он знает! Эту толстую книгу он прочел всю-всю и не один раз. Там в сундуке есть еще и другие книги. И их Отец тоже читал.

Жаль, что «девкам ни к чему учиться грамоте». Так Отец сказал. А то я бы тоже могла читать эти волшебные книжки.

Настена совсем размечталась. Она уже не чувствовала как замерзли босые ножки, как ноют коленки от долгого стояния на холодном полу. Она видела, как два белых ангела спустились с небес и стали рядом с её Отцом. Они одели светящийся венец ему на голову и дали жезл в руки. Теперь Господь будет через Отца передавать свою волю их семье.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом