окулус | блоги | алла боброва (aluska) | понедельник начинается в субботу | понедельник начинается в субботу...

Понедельник начинается в субботу (27.11 - 03.12) Шут

Шут

Бедный работник с мельницы и кошечка

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).

Говорят, что дуракам везет. И действительно, читая множество русских сказок понимаешь, что жил себе человек, ничем особым не выделялся. Ни ума, ни красоты, ни навыков особенных, но жизнь как-то благосклонно к нему относится, словно добрая мать, которая больше всех любит и жалеет самого слабенького ребенка. То ли пытается оправдаться перед собой, что родила его таким неприспособленным к жизни, то ли давая ему аванс, с полной уверенностью, что её труды не пропадут даром.

И действительно, сказка развивается и Дурак, преодолевая все препятствия, достигает цели. Он получает принцессу в жены и королевство в приданое. И помощники у него находятся, и учителя, и покровители. Что же есть такого в этом Дураке, что всё складывается в его пользу и даже самые сложные ситуации в конце-концов оборачиваются ему во благо? Мне кажется самое главное его достоинство в том, что он «не мудрствует лукаво», не мнит себя всемогущим, не считает, что может изменить мир по своему усмотрению. Он полностью отдается тому потоку, что несет его по жизни, доверяет ему и следует в том направлении, что подталкивает его судьба. Он не склонен к размышлениям и анализу, он просто в потоке. Как семечко одуванчика на легкой белой пушинке он несется на ветру к тому заветному месту, где есть плодородная почва и светит солнышко. Семечко обязательно найдет своё место, пустит корешки, прорастет и зацветет весной солнечными желтыми шариками. Это его предназначение, его Путь. И странно думать, что семечко само выбирает своё место, или свой путь. Он лишь следует тому, что ему предназначено.

На предстоящей неделе многие из нас окажутся в роли Шута. Жизнь будет строить свои декорации, невидимые режиссеры ставить пьесы, а мы лишь вынуждены будем играть свою роль, отвечая на реплики партнера и следуя задуманному сценарию. Вам может не нравиться ход нынешней пьесы или партнеры по сцене уже утомили вас, но это лишь ваши субъективные ощущения. Вы не в силах изменить сценарий, можете лишь поменять своё отношение к нему. Карта призывает нас открыться миру, довериться ему, понять, что мы всего лишь дети нашего небесного Отца и всё что с нами происходит для чего-то нам нужно. Цель всего этого ясна лишь тому, кто писал этот сценарий, и узнать мы её сможем, дойдя до последней страницы, где будет написано

---------------------------------------------- Конец-------------------------------------------


Оставить отзыв

Всего отзывов: 36 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом