окулус | блоги | berkana | дневник | мой текущий транзит и шедевр веры...

Мой текущий транзит и шедевр Веры Инбер. Экспромт

В мои молодые годы, счастливо и полноценно прожитые в общежитии ГЗ МГУ на Ленгорах, довелось мне услышать эту песню: в приятельской компании ее бесподобно исполнял один химик. Но почему-то, хоть я была тогда под сильным впечатлением, я ее забыла. Видимо, калейдоскоп впечатлений был что надо...

А тут вдруг как будто повело. Нашла в Ю-Тубе и вчера балдела до утра:

Побалдеть меня вообще сейчас сильно тянет, как Нептун перешел к прямому движению, и музыка - лучшее, что дает возможность как-то разрядить ошалевшую от беспричинного кайфа психику. (Прогрессия - в нагрузку)

И тут-то и пришло в голову разобрать песенку "на атомы".

Речь идет об актуальной оппозиции транзитной связки Нептун-Хирон к моей натальной Венере (последний акт этой продолжительной драмы, а потом - адью - и трины к Меркурию).

Итак:

Венера во Льве - "и пылкую, и страстную любовь везет он девушке из Нагасаки")))

Оппозиция Нептуна - "уходит капитан в далекий путь", и шторм, и обкурившийся джентльмен-убийца, и любовный бред на полубаке об иллюзорном объекте))). И все такое.

История песни

Биография Веры Инбер


В космограмме Инбер (и по старому стилю на 28.06.1890, и по новому на 10.07 - планеты в знаках почти не меняются, аспектация - да):

Солнце в Раке,

Венера во Льве,

Соединение Нептун-Плутон (трин мое Солнце),

Марс в Скорпионе... (Было бы удивительно, если б девушку никто не зарезал...))) Хотя, разумеется, Инбер писала не только о зарезанных девушках из Нагасаки, но, не будь этой песни, о поэте помнили бы только специалисты...)

Катарсис же, конечно, обеспечен последними двумя куплетами, расположение которых совершенно бездарно в приведенных выше редакциях. Они, конечно же, должны следовать за убийством (как в варианте, исполняемом Джеммой Халид) и наводить на размышления о веччччной любви)))...


...У ней такая маленькая грудь
И губы алые, как маки,
Уходит капитан в далекий путь
И любит девушку из Нагасаки...


Михаил Иваненко. Морской пейзаж


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом