окулус | блоги | key-s | эзотерика | философский камень или собор...

Философский Камень или Собор Парижской Богоматери.


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Руж
Дата поступления: 20.11.2010 07:16

Алекс, привет!

Во где всплыл "камень".

Я недавно посмотрела фильм "Stone" (камень), с Де Ниро и Эдвардом Нортоном. Кстати всем рекомендую, очень глубокий фильм, об освобождении или, я бы даже сказала, о преображении.

А через несколько дней прочла слоган фильма "Искушение - цена свободы" и как то зацепилась за это слово " искушение", я его в фильме не заметила. Так вот о камне философском, цитата Фулканелли из моей статьи :

Но этот камень, до того как был огранен и стал фундаментом готического и вообще философского искусства, то есть в его первоначальном, грубом, материальном значении, был связан с образом Дьявола.

В Соборе Парижской Богоматери было изображение этого иероглифа на углу ограды коров. Это было скульптурное изображение Дьявола с огромной открытой пастью, в которую верующие ставили свечи, чтобы их потушить; в результате чего скульптура всегда была закапана воском и окутана дымом потухших свечей. В народе это изображение называли "Господин Петр Краеугольный". Этот образ, представляющий собой главный инструмент Делания, преобразовался в людской традиции в образ Люцифера (" несущего свет", "утренней звезды"). "Камень, который отвергли строители, — писал Амиро,** — сделался краеугольным камнем, на котором держится все сооружение, но это также Камень преткновения и противоречий, ведущих к падению". Изображение этого же камня, но уже ограненного, можно увидеть на прекрасном барельефе на внешней стороне абсидиальной часовни со стороны улицы Клуатр-Нотр-Дам.

Это что касается камня. А что касается статуи Св. Марселя, что в твоей статье, синтеза и тайного второго пути, то Фулканелли не был согласен с трактовкой Камбриеля, (выскочившего в начале текста, видимо от предыдущего абзаца цитаты) о знаке "умолчания".

Епископ подносит палец к губам, как бы говоря тем, кто его видит и желает знать его значение, - если вы угадаете и узнаете, что я изображаю этим иероглифом - то храните молчание

И по картинке оригинала статуи руки епископа сложены не в знаке умолчания, а в знаке благословения, а посох погруженный в пасть дракона, в знак того, что чтобы зажечь огонь (печи) нужен небесный луч.

Опять таки см. фильм "Стоун".

jane lotos
Дата поступления: 30.12.2010 16:48

Уважаемый Алекс Лев Голд.а вы были в Соборе Парижской Богоматери?..

я очень мечтаю там побывать

договорились...в канун Нового года я вам песенку.а вы мне поездку в Париж

С наступающими праздниками!

http://www.youtube.com/watch?v=jeu_bsTDpGE

alex lev gold
Дата поступления: 30.12.2010 17:00

Оооо,Женя это моя давняя мечта.

Жду отчета по поводу посещения и впечатлений от Собора Парижской Богоматери

Таможня дает добро.Езжай с Богом

С Новым Годом .И чтобы Новый Год был Лучше предыдущего,Только вперед и не шагу назад!!!

Гдея
Дата поступления: 30.12.2010 21:14

Алекс, добрый вечер! Очень хочется задать вам вопрос( это же хорошо, вы так обнадежили в своих предновогодних напутствиях )

Но как это сделать не через форум, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо и с наступающим!



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 4
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!