окулус | блоги | аист | все течет... | грюсс готт.. бон джорно... бонжюр......

"Грюсс готт".. "Бон джорно"... "Бонжюр"... Швейцария три в одном.

Когда я закинула удочки сеструхе … «а не плохо бы проехаться по Швейцарии на майские… по горам походить… цветочков понюхать, сырку покушать»… она как-то очень загадочно отреагировала на мой энтузиазм.

- На майские?... А ты в курсе, что там вообще-то горы, и высокие, и на них лежит снег? А большинство перевалов закрыты до середины июня. Мне кажется ты погорячилась с сезоном - на майских там еще делать нечего…

Ладна… аборигенам я доверяю - перенесли поездку на две недели… И оказалось очень правильно – вся первая половина мая была не выше +13 градусов и вид в вебкамеру плотных серых туч и мокрых улиц Брига (ближайший город) наводил тоску… "Куда мы едем??? "

Ну в надежде что погода переменчива … поехали)))

В Германии по пути нас подгрузили мамой (чтоб не скучали!) Самое интересное по дороге до места - это поезд с платформами, на которые заезжают прямо в автомобилях.

Он провозит машины сквозь тоннель, а ехать минут 10-15 точно - так что тоннель- ого-го! Выныриваем, и уже на другой стороне Альп. И дальше… «а дорога серою лентою вьется…» и вьется она, я вам скажу, как лента у чемпионки мира по художественной гимнастике… афигенно вьется!… Мама просто закрыла глаза и попросила предупредить ее когда все кончится)))

Глядя на домики, неизвестным чудом держащиеся на склоне горы, градусов под 60 уклоном , кажется, что их изначально насыпали откуда-то сверху, а дальше уже до куда докатились там и замерли. Темное столетнее дерево бревен, из которого уже выветрились все более мягкие частички и остались уже только жесткие черно-серые волокна не поддающиеся времени и природе… Яркие ставни красного, желтого, синего цвета и громады гор… Это вам не Австрия… Совершенно нет ничего конфетно-букетного и сладкого в этой красоте, в веками выработанном дизайне швейцарских шале. Камень и дерево. Сланцем крытые крыши и маленькие окошки с крепкими запорами, нависающая над террасами кровля, каменные сваи …

Сеструхин домик тоже был сделан в традиционном стиле. Балкон на 2 этаже и широкая терраса на первом. Вид открывался захватывающий – поскольку склон перед домом круто уходил вниз и земли не было видно – казалось, что дом висит над пропастью. Приехали мы уже вечером - небо хмурилось, облака висели как мохнатая серая вата и были как-то… ошарашивающее близко! Напротив, на вершине горы, была видна деревенька конкретно еще вся в снегу! Куда мы приехали???

Утро… не красило))) Взглянув на градусник и пейзаж – захотелось затопить камин и обнять обогреватель))) +10… тучки…

Мама, зайдя издалека, дипломатично высказалась на тему – вот нафига ехать так далеко, чтобы торчать в этой жуткой дыре в такую холодину. Однако, после чашечки кофе и рюмочки коньячку она не смогла не отметить, что некоторые положительные моменты все-таки присутствуют. Елочки… пейзаж … и если открутить обогреватель на полную мощь, то можно даже снять куртку! Под нашей террасой на склоне паслось стадо овец - каждая с колокольчиком, биркой в ухе и номером на спине! Блеяли нещадно плюс постоянный колокольный звон. К обеду в тучах появились кусочки синего неба и мы рискнули выйти прогуляться в деревню. А мама осталась считать овец.

Я человек совершенно физически неподготовленный – 10 минут на шагательном тренажере полностью истощают мои силы – приготовилась умирать. Но! Что самое удивительное – да, я задыхалась на трех шагах вверх, да, уставала и придя домой валилась с ног - но у меня ничего не болело после этих прогулок!!!! И вообще была бездна энергии!

За первую неделю мы обошли все окрестности – с каждым днем погода становилась все лучше и лучше… Что прикольно - ползешь ты чуть не на четвереньках по какой-нибудь каменной осыпи, или пыхтя одышкой, наконец, вскарабкиваешься на вершину страшно высокой горы, а там!!!… Стоит домик и два мопеда! Ну как??? Как они туда попали??? Нет же никаких дорог вокруг! Я ползу, чуть не померла! А они там живут и регулярно!

А особо интересно, как они туда коров доставляют??? Ну очень же обидно думать, что по той страшно опасной тропе, где я еле дрожащие ножки переставляла – любая корова пройдет… альпийская)))

А вот еще… лезешь по дикой чаще весь в мыле, фейс малиновый, дышишь со свистом – вокруг вывороченные пни, поваленные сосны… короче полное ощущение, что ты орел-первопроходец и нога человека вокруг не ступала… и на тебе! Вдруг среди бурелома возникает голубой водопроводный краник с вентилем, или крышка люка – на тропинке(!!!), а под ним видно, как вода в трубе бежит… А то и вдруг в скале дверь! Аккуратненький такой вход и видно, что туда тянется телевизионный кабель и антенка телефонная торчит)))

И понятно становится, что нога человека в этих пущах не только ступала… но и трубопрокладывала и бункеростроительствовала… И вся эта дикость – видимость а на самом деле – все нашпиговано цивилизацией только умело скрыто))) .

Вообще по части скрыть все человеческие вмешательства там пунктик. Даже бетонируя осыпи над дорогами - швейцарцы стараются класть бетон так, чтобы была иллюзия естественного пейзажа! А под травой альпийских лужков натянута сеточка и прибита колышками – чтобы не оползала почва! Все луга поливаемы и ни один водопад не пущен на самотек - все аккуратно в трубу слито и под землей в речку направлено…

В общем цивилизация в ее высшем проявлении – когда она уже косит под дикость)))

В паре километров от нашего домика мы обнаружили молочную ферму… и совсем не по запаху! А по здоровенной блестящей цистерне и прибитым табличкам над входом из которых понятно –« это самое лучшее чемпионское молоко во всех Альпах не проходите мимо!» Нашли у сеструхи бидон и утром с маман отправились в разведку. Все оказалось легко – вид бидона, монет и саундтрек из маминых познаний в немецком «мильх… кауф… битте…данке шен... мильх …кауф…» - результат дали: нас поняли, нам налили, франк за литр взяли. Молоко вкусное! Но в отличии от того, которое покупается у нас на базаре - оно … унифицированного вкуса. Такого как вот привыкли пить : ни слаще, ни горше… стандарт.

Там же, недалеко от фермы, в нашей деревне есть сыроварня. В выходные на Троицу, приехали к нам Алена с Клаусом и его сын Йорк с двумя друзьями (дом по плотности заселения стал напоминать сказку «Теремок»))))). И вот для праздничного ужина Клаус купил в этой сыроварне голову сыра, а вечером устроили такую еду - называется «роклет». Этот сыр разрезали на половинки и одну из них закрепили в специальном устройстве так, чтобы разрез грелся под электрическими тэнами и плавился. Потом, как только он расплавится и появится корочка, сыр поворачивали и лопаточкой эту расплавленную часть счищали на мелкую вареную молодую картошку, а сыр грели дальше. Так сожрали в восьмером почти 23 этой половины головки сыра))) вкусно! А оставшуюся половину раздали гостям и нам тоже досталось))) Вот лежит дома – я ее подгрызаю)))

Погода к выходным установилась сказочная – голубейшее небо… ни облачка… 26 градусов… Мы расслабились, вылезли из курток, завтракали на веранде, загорали, ходили в горы уже теперь по маршрутам опытных скалолазов… (Алена в прошлом году провалилась под ледник и теперь считала себя большим спецом в горохождении )))))

Мама овец пересчитала и начала дрессировку, бросая им куски хлеба, а особо одаренным - сосиску)))

Швейцария такое место… приезжаешь весь вспученный - серпантины, горы, проблемы -ты как будто пружинами растянут во всех направлениях. И некоторое время еще находишься в этом состоянии напряженности. И кажется «ай.. ну вот… чего я тут приехал???… что тут такое???... ну горы… ну луга…». Но вдруг через день-другой… приходит ощущение, что эти пружины - «дзинь…»… «дзынь…» - оборвались… и наступает легкость и ощущение парения во всем теле. И ты выходишь утром на балкон - «А-а-а-х… какая красота-а-а…» - словно и не видел этого всего вчера и теперь ощущаешь себя словно врастающей в эту картинку, глаза уже отмечают на противоположном склоне все подробности и скамеечку под березками на холме и поле желтых тюльпанов … «О смотрите… А у нас сегодня футбол!» – видно как поливают внизу поле и моют скамеечки трибун. Спокойствие, умиротворение, бесхитростная простота ежедневной деревенской жизни… Отпускает все… Мы втягиваемся в режим – поход за молоком, завтрак, прогулка по горам, ужин, закат, вечерние посиделки с вином и сыром… и никуда больше не хочется, никаких Цюрихов и Бернов – хочется лежать в траве и смотреть в небо…

Бурные выходные прошли Германия проиграла России, а Бавария – Милану. Вселенский траур был залит ящиком красьненького и зает сырочком… В понедельник вечером все уехали – мы остались вдвоем.

Утречком вышли с кофеем на террасу... Эээх!!! Ляпотищща!!! И тут снизу донеслось - "Бэ-э-э-э..." - , овцы пасутся... дело привычное. Опять громко и насточиво - "Бэ-э-э-э..." - кто там такой голосистый? Оказывается это мамина любимая самая умная номер "28" - за хлебушком пришла и двух своих ягнят привела))) Маман прикормила! Пришлось продолжить традицию - "Бэ-э-э-э..." - "На... на... лови... вот тебе еще каротшку... лопай!"

До отъезда три дня … в общем совесть надо иметь и мы решили все-таки съездить хоть в самые ближайшие достопримечательные точки.

Сначала поехали через перевал Симплон в Италию на озеро Лаго Маджоре. Перевал этот низкий и всегда открыт даже зимой. До него идет автобан, на самой верхней точке у дороги лежит снег))) Там ресторанчик и посетители в босоножках и маечках фотографируются на фоне снежных пластов.

Подъезжая к итальянской границе я вспомнила что забыла паспорт – затихарилась и решила молчать – вдруг никому будет не интересно есть он у меня или нет))) так и проехали – границы считайте нет.

Лаго Маджоре - одно из трех самых больших и красивых горных озер Италии. Есть еще Комо и Гарда. Приехали … «Бон джорно синьере… » и ценники в евро ласкающие взгляд своей мизерностью. Прогулялись по набережной озера – красотень! Яхточки, пальмочки, виллы - засели в кафешку кофею напились… мороженого … и мой любимый салатик из помидорок с моцареллой. В городе явно виден «несезон» - народу мало, кафе закрыты, увеселения в чехлах… прошлись по улочкам, ну и собственно … нефиг там больше делать!))) Посмотрели и поехали назад. Зато затарились в итальянском супере – за тот же самый набор продуктов, что и обычно заплатили в три раза меньше денег)))

На следующий день погода начала портиться появились тучки, я боясь что завтра будет хуже закомандовала ехать в Цармат - понтовый горнолыжный курорт. Но на машине туда не пускают – экологию берегут, поэтому поехали на поезде.

Поезда очень симпатичные чистые и комфортные. Есть вагоны с панорамными окнами переходящими на крышу – едешь и обозрева-а-а-ешь… )))) А обозреть очень даже есть что. Ущелья, водопады, мосты – облака в некоторых местах лежали так низко что закрывали землю и казалось мосты висят в воздухе. Очень здорово!

Цармат такое интересное местечко))) Деревенька состоит из отелей и магазинов швейцарских часов, ювелирных изделий и спортивного снаряжения. Такая дорогая деревенька))) Мы осмотрели часы, купили нашлепки на холодильник, ножичек для сына и прокатились на подъемнике туда- назад. Знаменитый Матахорн был в тучах – не судьба.

В последний день перед отъездом поехали на Женевское озеро в Монтре и Веве… Вот там мне очень понравилось! Во французской стороне))) «Бонжур… бон аппетит… мерси…» прелесть!))) Изящная архитектура, неизвестно откуда доносящаяся музыка, казино, рестораны, отели, магазины… атмосфера праздника и легкости. Мне кажется французы даже в сибирской тайге способны построить Версаль и сварить чудесный кофе)))

Вот такая страна… три в одном – очень разная, очень красивая, очень дорогая и манящая вернуться снова и снова…

здесь фотки ,


Оставить отзыв

Всего отзывов: 83 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом