окулус | блоги | таня-ян | статьи | дорифорий и возничий солнца

ДОРИФОРИЙ И ВОЗНИЧИЙ СОЛНЦА.

автор:

Мустафина Алёна

Планета, которая стоит в космограмме перед Солнцем называется Дорифорий или Оруженосец. Это восточная от Солнца планета, которая расположена ближе всего к нему и восходит раньше него, является главной для всех восточных планет космограммы. Дорифорий определяет развитие индивидуальности человека, указывает направление реализации его творческой энергии. Эта планета является помощником Солнца, которое служит выразителем духа человека, и поэтому она помогает ему раскрыть себя, способствует развитию его самосознания и творческому формированию личности, помогает стать зрелым. Это одна из самых важных планет, показывающая, как человек будет себя раскрывать и какие пути он будет прокладывать в своей жизни.

Но Дорифорий также является жертвенной планетой, которая как бы сгорает в Солнечных лучах. Дорифорий указывает на то, чем человек готов пожертвовать в своей жизни во имя высокой цели. Это планета творческого самовозгорания и наибольшего риска.

Планета, которая стоит в космограмме сразу после Солнца называется Возничий.

Она восходит после Солнца и является главной для всех западных планет. Это планета, которая рождается вслед за Солнцем.

Возничий показывает, что человеком уже отработано в прошлом, что он считает уже пройденным этапом. Это стимул для самоутверждения личности, ее опора и фундамент.

Возничий – это планета, по функциям которой человек меньше всего готов к жертвам в своей жизни. Эта планета является для него как бы бесценным сокровищем, т.к. она направляет путь Солнца, она везет, на нее ложится вся тяжесть предстоящего пути. Поэтому, это золотой запас каждого человека. Это тот козырь на руках, которым дорожишь до последнего момента. Это то, что у человека очень трудно отнять.

Планеты в роли Дорифория.

Луна.

Развитие индивидуальности такого человека, творческий поиск самого себя будут, как и сама Луна, очень переменчивы. Развитие духа происходит скачками, которые во многом зависят от настроения. Человеку свойственны чувствительность, преувеличение как хороших, так и плохих сторон своего развития. Это дает тонкое восприятие мира и интуицию. Человек может раскрыть себя через музыку, поэзию, создание большой и крепкой семьи, водные путешествия. В его творческом развитии хорошо помогают сказки, богатое воображение, фантазии, увлечение философией. Для такого человека очень важен период детства, которым управляет Луна. Если его правильно воспитывать, то это может дать раннее развитие. Очень большую роль играют родители, особенно мать.

Меркурий.

Для самовыражения нужны контакты, общение, связи, информация. Все это будет стимулом для его творческого роста. Такого человека нельзя изолировать от общества. Он должен постоянно учиться, получать новую информацию, обучаться языкам, больше находиться в коллективе. В среде своих родственников и соседей он м.б. достаточно яркой личностью. Из таких людей получаются хорошие секретари-референты, журналисты, переводчики, менеджеры, шоферы, научные деятели.

Венера.

Развитие духа идет плавно и беспрепятственно, но только в гармоничной обстановке. Как только в жизни человека появляются конфликты, сразу же наступает апатия. Ему очень важно, чтобы его любили, человек раскрывается в любви. Для самовыражения ему необходимо присутствие красоты и эстетики. Он может выразить себя в пластике, танце, музыке, поэзии, изобразительном искусстве. Но важно смотреть какая планета по статусу. Если Венера злая, то человек может работать в обратном направлении.

Марс.

Творческий поиск и раскрытие человека будут идти бурно и интенсивно. В развитии наблюдаются резкие вспышки активности и проявление азарта. Человек может выразить себя через спорт, военное дело, политическую деятельность. В гармоничной обстановку такой человек чахнет. Для их развития лучше всего, когда в жизни присутствует стимул к борьбе. Многие поступки человек совершает в порыве, осознавая их действие намного позже.

Юпитер.

Необходима популярность и возвышение. Индивидуальность раскрывается во время роста своего авторитета. Чем выше авторитет такого человека в социуме, тем больше у него стимул к творческому проявлению. Но здесь присутствует опасность переоценки своих сил. Лучше проявляться через миссионерскую деятельность, религию, обучение других людей, путешествия, социальную деятельность. По-настоящему человек может раскрыться за границей, вдали от дома, либо когда он будет являться авторитетом и примером для других людей. Это и будет давать ему стимул к развитию.

Сатурн.

Необходим распорядок и четкое соблюдение режима. Именно это позволяет наработать внутренний стержень, систему ценностей. Четкость во всем и целенаправленность действий способствуют достижению поставленной цели. Человек должен понять, чего он хочет, поставить перед собой цель и неуклонно стремиться к ее достижению. Человек настойчив и последователен, умеет отказаться от многого во имя достижения поставленной цели. Это помогает формированию его личности.

Уран.

Развитие такого человека будет связано с какими-то неожиданностями, внезапными всплесками активности. Раскрытие способностей у него может начаться внезапно. Для самореализации ему необходима полная свобода. Такие люди не терпят никакого сковывания и ограничения. Только при условии, что они могут делать что захотят, у них может идти нормальное развитие. Опасность – анархия и необузданность. У человека могут проявиться неожиданные способности. М.б. прекрасная реализация через астрологию, реформаторство, все, что опережает время. Им нужно не бояться проявлять свою оригинальность.

Нептун.

Важны тончайшие стимулы для развития, которые для других неуловимы. Если человек будет слишком погружен в материю, то не сможет реализовать себя, раскрыть свою индивидуальность. Творческая самореализация идет через религию, веру, любовь, поиск идеала, поэзию, музыку, искусство. Сны помогают в развитии духа, через них идет информация, помощь. Есть опасность от алкоголя, наркотиков.

Плутон.

Люди не могут развиваться в спокойной обстановке. Уединение им противопоказано. Для развития нужны массы, экстремальные ситуации, напряжение, конфликты. Только тогда они чувствуют свои силы и могут себя проявить. В спокойной, гармоничной обстановке – это серые мышки. Необходимо жить в коллективе, соответствуя его ритмам.

Реализовать свой творческий потенциал они могут в профессиях, связанных с риском. Они м.б. прекрасными хирургами, каскадерами, испытателями. Они прекрасно реализуют себя в астрологии. Все, что связано с потустороннем миром, миром мертвых, также подстегивает их развитие.

Прозерпина.

В развитии духа она закладывает длительные циклы. Человек должен пройти через трансформацию духа, качественное его преображение. Он может изменяться на всех уровнях. В своем развитии человек сжигает все мосты за собой, может отбросить все старое. В этом он полностью проявляет свою индивидуальность. Для творческого обновления ему необходимы качественные изменения и постоянное обновление. Идет развитие чувства долга. Большую роль в жизни играет работа. Какие-то мелочи могут привести к большим изменениям. Проявляются в химии, науке, алхимии, медицине. Они хорошие ученые, энциклопедисты, кулинары.

Хирон.

Стимулом являются ситуации двойственного характера, в которых надо постоянно делать выбор. Развитие идет в обстоятельствах противоречивого характера, в которых требуется взвешивание, трезвая оценка тех или иных ситуаций, понимание точки зрения другого человека. Также стимулом для развития может явиться партнер. М.б. несколько браков.

Такие люди реализуют себя через астрологию, юриспруденцию. Они хорошие судьи, адвокаты, дипломаты, общественные деятели.

Планеты в роли Возничего.

Луна.

Не следует жить только своими эмоциями, своим внутреннем миром. Он не должен самоутверждаться за счет родителей или жить только их проблемами. Родители являются для него лишь точкой опоры. Человек развивает свой дух, используя качества Луны, он всегда может опереться на интуицию, на богатство своего мира. Ему нужно отбросить в сторону все свои капризы и неуравновешенность, т.к. это тормоз для развития.

В нужную минуту может прийти помощь от родителей и более далеких предков.

Меркурий.

В своем развитии человек опирается на ум, интеллект, связи, контакты, информацию. Но это не д.б. самоцелью. Правильная информация и нужные собеседники придут к человеку сами, для этого не нужно специально вступать в контакты и искать какого-то общения. Из-за большой уверенности в своих умственных способностях человек может не заметить того, кто пришел к нему в качестве помощи для развития духа.

Как правило, человек дорожит имеющейся у него информацией и неохотно делится этим, считая это неприкосновенным запасом.

Венера.

У человека есть возможность опереться на чувство гармонии, он может получить помощь от любимого человека. Однако ему не следует посвящать свою жизнь поискам любви, так как она сама, если человек не будет слишком заносчивым в этих вопросах, придет к нему сама. Ему не следует зацикливаться на своей невообразимой красоте, сексуальной природе, еде. По Венере проходят и животные, поэтому человеку не стоит жить только ради них, т.к. это уже пройденный этап. Нельзя быть ленивым, это уменьшает творческий потенциал. Человек уже изначально обладает чувством прекрасного. Гармония и равновесие является его основой. Он уравновешен, его трудно вывести из себя.

Марс.

В развитии человек опирается в своем творческом развитии на силу, волю, активность. Все это является его изначальным запасом, при помощи которого может идти развитие личности. Человеку нельзя утверждаться на культе силы, проявлять элементы агрессии, т.к. он может попасть в плен самовозвеличивания, что явится тормозом для развития. Не следует делать основную ставку на спорт. Он лишь основа для развития личности. Развиваться стоит в направлении Дорифория, т.к. такой человек и так будет сильнее всех, потому что ему это предоставят.

Юпитер.

Человек будет опираться на авторитет, наработанный им в прошлом, но выступать будет с позиции чьего-то авторитета, не ставя себя во главу угла. Это может служить основой для развития его личности. Если человек отождествляет себя с этим авторитетом, это дает ему высокомерие и тормозит развитие.

Не стоит жить мыслью о загранице и стремиться уехать туда. Если судьбе будет это угодно, она сама его туда забросит. Не надо копировать иностранцев, возводить их на пьедестал. Есть талант учителя, но это не д.б. смыслом жизни. У такого человека уже сформировано свое мировоззрение, своя идеология.

Сатурн.

Косность, консерватизм, настороженность, цинизм и др. тормозят развитие духа. Для развития творческих способностей человек должен опираться на свое внутреннее медитативное состояние. У человека уже наработан внутренний стержень, система ценностей. Все это является основой для его творческого развития. У человека философский склад ума. Возничий дает ему кармический опыт, глубинную память, активное самосознание. Ему не надо отрешаться от мира, уходить в себя, становиться монахом.

Уран.

В процессе осознания себя важную роль играет все новое, необычное. Ему легко дается необыкновенность, необычность. Он должен осознавать, что его личных заслуг в этом нет и в любой момент он может всего этого лишиться. Ко всем реформам человек должен относиться спокойно. Только тогда ему может быть предоставлена полная свобода, освобождение от ложных установок и правил, от ложного стыда. Только в этом случае его творческое развитие будет идти быстро и интересно.

Нептун.

В своем творческом развитии необходимо опираться на веру, религию, прислушиваться к своему Ангелу-Хранителю. Человек должен верить, что его ведут, укрепляют и поддерживают светлые силы. Нельзя увлекаться алкоголем, наркотиками, увлекаться поисками веры, музыкой. Это уже пройденный этап. К человеку это все придет само и человек сможет найти свой идеал.

Плутон.

Человек ориентируется на поддержку коллектива, масс, толпы. Ему нельзя растворяться в толпе, подчиняться ее порывам. Энергию масс можно использовать лишь в качестве стартовой площадки для своего роста. Не следует жизнь связывать с опасностями и риском, экстремальными ситуациями. Все это у него уже наработано. Человек обладает огромной силой, умеет воздействовать на других людей.

Прозерпина.

Все происходящие с человеком тотальные изменения и глобальные перемены воспринимать как само собой разумеющиеся события. Нельзя самоутверждаться на своих способностях в науке. Человек уже был ученым, это пройденный этап. Целительство и медицина им уже отработаны. Изначально человеку присущи терпение, наблюдательность, чувство долга, большая работоспособность, способность к трансформации на глубинном уровне.

Хирон.

В своем развитии человек опирается на разрешение двойственных ситуаций, на совмещении противоречий. Не следует посвящать этому свою жизнь, не следует заниматься поисками партнера и самоутверждаться за его счет. Парадоксальные ситуации дают поддержку в развитии, их не надо бояться. Это уже пройденный путь. Его девиз – не суди, да не судим будешь. Партнер появится сам.

Фиктивные планеты не могут претендовать на роль Дорифория и Возничего. Но все же они имеют огромное значение с точки зрения кармического пути и эволюционного развития человека.

Черная Луна вносит искажения в функции Дорифория или Возничего в зависимости от того, кого из них она заслоняет от Солнца. Если между Солнцем и Дорифорием, то человеку для раскрытия своего духа придется пройти через тяжкие испытания и искушения. Ему будет трудно удержаться от различных соблазнов, в которые его будет вовлекать Черная Луна. Она будет как бы искажать тот свет, который идет от светила к планете, выступающей в роли Дорифория. В этом случае огромную роль может сыграть Солнце, особенно если оно доброе по статусу, давая человеку возможность работать над собой благодаря самосознанию и творческому развитию своей личности.

Черная Луна между Солнцем и Возничим вносит искажения в использовании уже приобретенного опыта.

Белая Луна является символом очищения, истины, праведности, светлого пути. Если Белая Луна в карте сильная, то она способствует светлому направлению развития личности, когда она находится между Дорифорием и Солнцем. Между Солнцем и Возничим Белая Луна дает возможность воспользоваться наиболее светлым наработанным опытом, ангельским началом.

Лунные Узлы, находящиеся между Солнцем и Дорифорием или Возничим, делают проявление последних более фатальными. Действие планет будет либо тормозящим, либо увеличивающим активность. Восходящий Узел указывает направление кармического развития личности, то есть на ту программу, которую человек должен выполнить в течении жизни. По своим функциям Восходящий Узел похож на Дорифорий. Заходящий Узел символизирует накопленный опыт, которым человек может воспользоваться. По функциям он похож на Заходящий Узел. Поэтому считается наиболее гармоничным такое положение Лунных Узлов, когда Восходящий Узел расположен между Солнцем и Дорифорием или Заходящий Узел – между Солнцем и Возничим. В этих случаях они как бы еще больше усиливают действие Дорифория и Возничего. Если же Лунные Узлы будут в космограмме расположены наоборот, то это может способствовать возникновению различного рода препятствий в выполнении человеком своей программы. Можно сказать, что многие проблемы будут перевернуты с ног на голову. В этом случае от человека потребуются дополнительные усилия, т.к. разрешение возникающих противоречий нужны дополнительные затраты энергии.

Чем ближе Дорифорий и Возничий расположены от Солнца, тем раньше человек начнет осознавать свои задачи и развиваться по функциям планет в роли Дорифория и Возничего.

Есть пять вариантов проявления первой планеты перед Солнцем и первой планеты после Солнца.

1. Дорифорий или Возничий в космограмме расположены от Солнца на расстоянии не более чем величина элонгации Меркурия, то есть от 0 до 28*. В данном случае в развитии человека будет присутствовать лихорадочная поспешность. Человек пытается объять необъятное, получить все сразу. Это положение не очень гармонично, т.к. проявление человека по функциям этих планет реализуется слишком рано для того, чтобы он успел осознать все с ним происходящее. Меркурий накладывает свой отпечаток на эту ситуацию. В этом случае человек проявляется через связь, взаимодействие с другими людьми. Наблюдая за другими, он лучше познает себя. Человек – дитя своего общества и своего времени.

2. Дорифорий или Возничий расположены от Солнца на расстоянии элонгации Венеры, т.е. от 28 до 48*. Это подарок судьбы для самореализации и самоутверждения человека. У человека есть возможность нормально сформировать потребности в дальнейшем росте и укреплении опыта. Д. и В. Дают шанс человеку не тратить зря время для дальнейшего выхода из создавшейся кризисной ситуации. Судьба расставила вехи, по которым человеку придется пройти. Венера связана с гармонией, человек в данном случае выбирает сам, что ему нужно. В своем внутреннем развитии он руководствуется своими внутренними потребностями, сильно проявлено внутреннее «чутье», личность правильно ориентируется в складывающихся ситуациях. Это все будет происходить, если Венера в космограмме хорошего статуса.

3. Дорифорий или Возничий расположены от Солнца на расстоянии от 48 до 90*. Это не критическое, а просто дальнее положение. Чем дальше эти планеты расположены от Солнца, тем позже личность может реализовать себя и понять, что же ей нужно, если в этой зоне находится Дорифорий, или тем позже она сможет осознать свой накопленный потенциал, если в этой зоне находится Возничий.

4. Дорифорий или Возничий расположены от Солнца на расстоянии от 90 до 180*. Эта зона является критической. Это 3 знака, расстояние достаточно большое. Это дает трудности восприятия, возможность тяжелых ошибок. Больше 90* дает массу ошибок, искажает взгляд на происходящие события. Если Солнце и планета добрые, то это будет не столь критичным. Но в любом случае, до человека доходит что-либо только через преодоление какого-либо болевого порога, т.к. 90* - это болевой шок, препятствие, шоковая зона в пределах квадрата.

Если Возничий будет на расстоянии больше, чем 90* от Солнца, то человек не сможет закрепить то, что он получил, пока не пройдет через боль и страдания. Все болезненные удары судьбы помогают такому человеку понять и реализовать себя, состояться как личность.

5. Дорифорий или Возничий находятся на расстоянии от Солнца более 180*. Это достаточно редкий случай, но он возможен. Это дает большой и долгий путь к себе. Можно сказать, что Дорифория у Солнца нет, как бы нет восточных планет. Еще неизвестно, поймет ли человек, чем он живет, после большого количества совершенных им поступков. На осознание содеянного может не хватить и всей жизни.

Положение Возничего далее 180* от Солнца не позволяет человеку в полную меру что-либо вспомнить и закрепить. Он как бы не имеет духовной базы, внутреннего потенциала. У него все вытесняется движением вперед, человек живет одним днем. В данном случае Возничего как бы нет, т.к. в космограмме отсутствуют западные планеты.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!