окулус | блоги | аист | все течет... | индия. просветление продолжается......

Индия. Просветление продолжается... ))) (часть 2)

В Варанаси мы еще посмотрели крупнейший в Азии университет – и правда очень обширное по площади заведение, включающее в себя, как учебные корпуса, так и общежития – настоящий город в городе. Общежития отдельно мужские и женские, а в столовой только вегетарианские блюда. На территории университета находится храм посвященный Шиве…

Хочу рассказать немного о системе индуистских Богов – еще в Дели рассматривая гробницу первого правителя из династии Великих Моголов, я обратила внимание на шестиконечную звезду изображенную на фронтоне усыпальницы. Что за дела??? Это же символ Израиля??? «Э… деточка…» - сказал гид – «Наша религия самая древняя из действующих религий на земле! Все последующие только заимствовали из нее те символы, которые им были нужны. Кто звезду, кто свастику – а все это пошло из санскрита… »

Как мне объяснил гид - в индуизме шестиконечная звезда символизирует трех основных Богов – Брахма (Бог рождения), Вишну (Бог воспитания, созидания – последующими воплощениями Вишну являются Рама, Кришна, Будда и грядущий обновитель мира), Шива (Бог разрушения), и их трех жен. Супруга Брахмы - Сарасвати, богиня всех наук, связанных с творчеством. Она покровительствует музыке и поэзии. Жена Вишну — Лакшми – богиня изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья. Она - воплощение грации, красоты и обаяния. Жена Шивы - Па́рвати Является богиней женской творческой энергии. В жестокой форме носит имена Кали, и Дурга.

Вот такое трио… но самый любимый Бог в Индии это сын Шивы и Парвати –Ганеша – толстяк с головой Слона. Папашка не подумамши снес голову сынуле, а потом раскаялся и привинтил что получше… (как сказала мама – это было первое упоминание в истории о благополучной трансплантации органов ) Он почитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий.

Перед входом в храм высоко в арке обязательно висит колокол. Каждый молящийся ударяет в него. Ну естессссннннноо… ))))))) Ну как же мы такие три обезьяны Чи-Чи-Чи - прошли бы и не вдарили в колокол, не приобщились))) Да быть такого не могло! Я в школе имея единственную четверку в аттестате по физкультуре, тем не менее, в высоту всегда прыгала удачно – и тут тоже без проблем подпрыгнула, бумснула. А Алене все не везло, то не допрыгнет, то не ударит…(она вообще была освобождена от физры )))) Но как же ж отступиться!… Я то вдарила)))) Раза с пятого, наконец, - Бам-м-м! - все случилось. Местная публика вдоволь насладилась нашими олимпийскими стартами))))

Пронаблюдали, как проходит служба – в центре храма находится символ Шивы и Парвати. Его сначала обмывают водой из Ганга, потом молоком, потом натирают пеплом, кладут йогурт, цветы, веночки из листьев и вообще все, что приносят молящиеся. Жрец под фонограмму барабанов и труб, поет мантры – все повторяют, а под конец, он обносит всех горящим светильником. В пламя светильника все суют руки, а потом гладят себя по головам… ну и мы тоже подержали руки над огнем и погладили головы)))

Что еще было интересного там… А! Между прочим, Варанаси - одно из 4 священных мест и для буддистов. Тут Будда произнес свою первую проповедь в качестве Гуру. На месте этой первой проповеди воздвигли здоровенную кирпичную ступу… ))))))))

Долго не могла привыкнуть к тому, что это странное сооружение из цельнокроеного кирпича называется «ступа». Да и сам смысл этой постройки не очень понятен. Ну да буддистам нравится и хорошо))).

Приезжают паломники из всех буддийских стран и молятся у этой ступы – мы вот застали таиландцев. Очень организованно молились. Колокольчик - «Дзин-н-нь!», они на колени – бум… песню спели – встали. Опять «Дзинь!» - бум… «Дзинь!» - бум…Все четко - никто не увиливал!

Вечером нам предстоял переезд из Варанаси в Агру . Сеструха мечтательно заметила- «8 марта сегодня – вот в поезде и справим …пойдем в вагон ресторан… выпьем шампанского… У нас же билеты в вагон первого класса!»… Признаться… меня как-то смутили ее мечты)))… читала я про индийские поезда в инете… Ресторан??? Шампанское??? Ну да кто эту сеструху знает – может и правда нашла какой супер поезд – промолчала в тряпочку)))

Приехали на вокзал. Гид побежал узнавать, оказалось поезд опаздывает на час… потом еще на час… потом еще на час… )))) Сидели в машине, потому что из-за комаров высунуть нос на улицу было невозможно – жрали просто до костей! Наблюдали вокзальный быт. М-дя… Вот семья укладывается на ночлег. Размотали тюрбаны (метров 10 там рулончик!) постелили на парковке машин тряпицу, тапочки рядом аккуратно поставили – тюрбан вместо подушки, детки в середине уложены в шахматном порядке - голова-ноги- все накрылись другой тряпицей... Отбой!

Наконец пришел поезд и мы потащились куда-то по виадукам на платформу… страшно- жуть!… Картинка «а-ля старый город», только плюс еще вокзальный колорит. Подходит поезд, вагоны грязнющщие!!! Вместо стекол на малюсеньких окнах решетки и видно, что голов там!!! …. Принцип индийской посадки - «голова влезла - остальное впихнется». С интересом думаю – где ж это наш вагон первого класса???))) так как зрительно они ни чем друг от друга не отличаются))) Алена начала нервничать … Тоже, видать, засомневалась в шампанском)))

Гид открывает дверь вагона – «вам сюда!». Первое, что бросается в глаза – открытая дверь туалета – стоячего!))) Ну такие две подставки для ног и между ними дырка))) Безо всяких там прибамбасов))) Сеструха вместе с чемоданом начала пятиться назад и безумным взглядом искать гида – «у нас же вагон первого класса!!!»… «ну да! – это он!»

В полуобморочном состоянии зашли в купе. Надо отдать должное … Когда это купе было молодым … оно было действительно люксовым вариантом))) Там было все, что полагается. Весь набор лампочек, кнопочек, вызовов проводника и два вентилятора плюс к кондишену. При этом 4 полки были широкими и мягкими. Да… как дивно хорош был этот вагончик в юности))). Пришел проводник и выдал белье, завернутое в газетку))) Подушки выдавались с наволочками уже пришитыми к подушкам))) Видимо просто вынимались из под предыдущих пассажиров и отдавались следующим))) белье, как выяснилось, тоже)))))))) Алена слабым голосом попросила полотенце – ей тут же принесли!)))))))) лучше б она не просила)))

Замотали подушки своими майками – легли не раздеваясь спать… Ночью кто-то ломился в купе, но цепь, на которую оно закрывалось, не подвела.

Надо сказать, что именно сеструха быстрее всех очухалась от культурно-гигиенического шока и на утро уже довольно бойко покупала у странствующих по вагонам мальчиков чай и кофе. Кофе - это вообще было чудо! В стаканчик его насыпали из такой… пробирочки- флакончика - в них еще таблетки паковали у нас одно время. Ей насыпали три кристаллика кофе))) А на просьбу добавить еще – выпучив глаза предупредили что «очень крепкий будет!»

Утро прибавило оптимизма нашей тусовке))) Впереди была другая сторона индийской медали – нас ждала Агра!

(продолжение следует)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом