окулус | блоги | таня-ян | нумерология | числа и здоровье

Числа и здоровье

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 1

(то есть родившийся 1, 10, 19 или 28 числа любого месяца) - вероятно, будет страдать от любого рода проблем с глазами, особенно от астигматизма а также от воздействия яркого света, в том числе солнечного. Могут быть также проблемы с легкими, высоким кровяным давлением, нарушение кровообращения и сильное сердцебиение. Такому человеку следует быть особенно внимательным к своему здоровью в январе, мае и октябре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 2

(то есть родившийся 2, 11, 20 или 29 числа) - вероятнее всего будет страдать от болезней желудка и нарушений пищеварения любого рода. Следует остерегаться отравления, внутренних образований, геморроя, опухолей, рака и диабета. Женщины числа 2 могут испытывать проблемы с репродуктивными органами. Будьте особенно осторожны в январе, апреле и ноябре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 3

(родившийся 3, 12, 21, 30 числа) - может иметь проблемы, связанные с эмоциональными расстройствами, нервным напряжением из-за чрезмерной работы, пониженное кровяное давление, разного рода проблемы с кожей, со ступнями, нарушение функции почек, воспаление нервов и желтуху. Будьте осторожны в феврале, июне, августе и сентябре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 4

(родившийся 4, 13, 22 или 31 числа) - часто страдает от странных, необычных болезней, которые трудно обнаружить и продиагностировать. Возможны странные происшествия и необъяснимые ранения, подверженность тревожным настроениям, умственные и эмоциональные расстройства, нанесение повреждений самому себе. Следует особенно следить за своим здоровьем в январе, мае и октябре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 5

(родившийся 5, 14, 23 числа) - вероятнее всего, будет страдать от нервного перенапряжения, умственного истощения, бессонницы, амнезии, паралича, вертиго, заикания, нервного тика, проблем с легкими. Следует внимательнее следить за здоровьем в январе, марте и декабре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 6

(родившийся 6, 15 или 24 числа) - часто имеет проблемы с носом, горлом, гайморовыми пазухами, верхней частью легких. Возможны аллергия, нарушения кровообращения и сердцебиения, бронхит и астма. У женщин дополнительно могут быть проблемы с молочными железами. Будьте особенно осторожны в январе, феврале, апреле и августе.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 7

(родившийся 7, 16 или 25 числа) - склонен страдать от беспокойства, раздражения, умственной "зацикленности" больше, чем от чего бы то ни было другого. Эти люди дают волю своему воображению и, начав думать о чем-нибудь плохом, не могут остановиться. Могут быть также проблемы с кожей, ночной пот и небольшие проблемы с желудком. Особые предосторожности требуются в январе, апреле и августе.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 8

(родившийся 8, 17 или 26 числа) - может заболеть из-за глубокого чувства отчаяния и одиночества. Следует остерегаться ревматизма, болезней крови. Эти люди часто становятся жертвами неверного медицинского предписания или неправильно подобранного лекарства. Следует уделять повышенное внимание печени, желчной и выделительной системам, а также остерегаться проблем с коленями, зубами и костями. Особая осторожность требуется в феврале, июне, августе и сентябре.

ЧЕЛОВЕК ЧИСЛА 9

(родившийся 9, 18 или 27 числа) - получает травмы, порезы, синяки чаще, чем заболевает. Ему следует остерегаться огня, взрывов, оружия, ножей, механизмов и автомобильных происшествий. Также присутствует склонность к лихорадочным состояниям. Особая осторожность требуется в январе, мае, июле и октябре.

Соотношение букв алфавита и планет.

Буквы и планеты.

Ну, а после того, как греки переняли от финикийцев алфавит и приспособили его к своему языку, обнаружилось, что количество гласных букв греческого алфавита точно соответствует количеству планет (вы, возможно, знаете: несмотря на тот факт, что Солнце и Луна - не планеты, а светила, в астрологии их всегда для удобства причисляли к планетам; итого с древности известно семь видимых невооруженным глазом планет: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн). Естественно, сразу же возникла ассоциация между гласными буквами и богами.

Мне эта идея очень нравится: согласные буквы - это материя, стихии, без гласных букв они инертны и безжизненны. Гласные же вдыхают жизнь в мертвую материю, наполняют ее смыслом, что, конечно же, прерогатива богов.

Первое известное сопоставление гласных букв и планет приводится в арифмологическом трактате "On Sevens", приписываемом знаменитому врачу Гиппократу (арифмология, как вы помните, - это древняя наука, изучающая мистические атрибуты чисел).

Вскоре после Гиппократа и Аристотель ссылается на факт, что гласные и другие буквы греческого алфавита имеют различные подмножества символических соответствий, включающие в себя планеты и музыкальные ноты. Кстати, здесь, в соответствии нот и планет, начинается путь к Музыке Сфер пифагорейцев, но это отдельная очень объемная тема.

За прошедшие века сменилось много философских школ и, как и в других областях знания, в соответствии планет и букв нет единства, разные школы предлагали разные системы. Пожалуй, наиболее логичной является система, в которой планеты приписываются буквам в зависимости от их скорости движения, видимой с Земли. Первая буква, альфа, соответствует самой быстрой планете, Луне. Последняя, омега, самой медленной - Сатурну. В результате получается следующее распределение:

Альфа (А) - Луна

Эпсилон (Е) - Меркурий

Ита (или Эта) (Н) - Венера

Йота (I) - Солнце

Омикрон (О) - Марс

Ипсилон (Y) - Юпитер

Омега (нет похожей буквы) - Сатурн

С другой стороны, в греческой культуре буква эпсилон (прародительница русской буквы Е) устойчиво связывалась с солнечным богом Аполлоном. Вот что пишет в одной из своих работ греческий историк Плутарх:

"В алфавите семь гласных и существует семь звезд, имеющих независимое и неограниченное движение. Е является второй по порядку букв с начала, и Солнце - вторая планета после Луны, и практически все греки отождествляют Аполлона с Солнцем".

Интересно, что такая не очень логичная последовательность планет, когда Солнце идет вторым, также нередко используется в астрологическом обиходе.

Связь между греческими гласными и планетами сразу же сделала эти буквы неотъемлемой частью планетарных "симпатий", использовавшихся в древней астрологии, алхимии и магии - в частности, в заклинаниях и при изготовлении амулетов. Эти семь гласных букв стали мистическими знаками планет. Иногда в манускриптах их называют "семью буквами магов" или гептаграммой.

Вот пока все, что мне удалось раскопать о соответствиях между буквами и планетами. Напомню, что мой основной источник - книга Кирена Барри под названием Kieren Barry 'The Greek Qabalah'.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!