окулус | блоги | аист | все течет... | пора снимать янтарь...пора менять...

Пора снимать янтарь...Пора менять словарь...

А вы знаете, что когда-то Великое Княжество Литовское было от моря и до моря? Да!.. 25 января 1323 года Гедимин назвал Вильно своим стольным городом. А в 1387 году польский король и литовский великий князь Ягайло пожаловал Вильно Магдебургское право.

Столько веков истории, такое славное прошлое, от Минска всего 180 км … А я еще ни разу не была в этом интересном месте!

- А слабо нам в Вильнюс на выходные? Визы есть, чего мы не пользуемся?

-Поехали… Тут часа 2 максимум до него, без границы конечно …

В ночь на Рождество выпало много снега. С художественно... э-э-э... созерцательной точки зрения, белые поля и заснеженные ели вдоль трассы выглядели романтично, но ехать было очень сложно. Мы ползли еле-еле … Я напряженно поглядывала на часы, потому что Ашка сказала - «свободна до 16!» - к границе прискреблись в час дня… Видно всю таможню и погранцов одолел ретро Мерк и ретро Марс тоже.. ))) Они двигались, как сонные мухи и даже говорили медленно:

- Откройте…

- Что открыть капот??? багажник???

- Задние… э-э-э... двери….

- Да, пожалуйста.

- Что… везете….м-м-м?....

- Ничего!

В общем, проходили границу 2 часа, въехали в Литву было уже начало четвертого… Не судьба... Звоню Ашику - «Все пропало шеф!... » - Ура-а-а!!! Она все переставила, и мы все-таки встретимся!

Гостиница «Конгресс». Все улыбаются… все проверено электроникой … все можно сделать по интернету не поднимая попы со стула – «мы вас ждали, вот ваш номер» -супер! 21 век!..

Бросили вещи, пошли смотреть город. В сумерках зажглись фонари и понемногу потонули в темноте все детали бурной городской судьбы – граффити, афиши, покосившиеся и облупившиеся местами дома. Рождественская сказка Вильнюса рисовала свои узоры…

Мы вышли к Кафедральному собору, очень красивому, белому, в классическом римском стиле – колонны, фигуры святых, пилястры... Над ним, на горе, светилась башня Гедеминаса, туда вела длинная лестница… Не полезли - лень!))) Свернули в освещенную праздничной иллюминацией улицу и это, оказалось, был правильный выбор!)))

Вильнюс украшен очень изысканно. Там нет ярких - золотых и красно-зеленых немецких пышностей – все такое... удивительно строгое - белое, нежноголубое … огоньки сбегают по фасадам домов, будто капельки с сосулек, все мерцает и кажется необыкновенным… сказочным…

Потрясающая елка! Я такой еще не видела. Легкая, воздушная, вся переливается, как драгоценность, она настолько не похожа на елку и, в то же время, настолько вписывается в эту Рождественскую картинку... «А над всей землей горит звезда… яркая, как твой свет…». Хрустальная звезда на хрустальной елке …

Лавочки с сувенирами и янтарем казались одной большой янтарной рекой. Никогда не видела его в таком разнообразии и количестве! Из янтаря были сделаны парусники, цветы, вырезаны всевозможные фигурки и сплетены колье, браслеты, серьги. От изящных оправленных в золото и серебро подвесок, до грубых украшений, с бусинами величиной с яйцо!. Сначала я кинулась - «куплю!» ,- а потом как-то... чем дальше, тем больше остывала – … видимо янтарь не мой камень. Все эти оттенки желтого, медового коричневого... нет… не лежала душа)))

Вдалеке, в конце улицы светилась арка, с чем-то интересным над входом. Подошли ближе и стало понятно - это икона. Нашла в моем списке достопримечательностей - «Ворота Аушрос (в переводе с литовского - Ворота Зари). Раньше перед воротами был подъемный мост и ров с водой. В 1671 году монахи-кармелиты из располагающейся неподалеку церкви святой Терезы соорудили в верхней части ворот Аушрос часовню. В ней хранится высоко чтимая верующими чудотворная икона Божией Матери работы неизвестного художника начала 17 века.

Эта икона, часто называемая Вильнюсской Мадонной, известна католикам всего мира - копии иконы хранятся во многих церквях мира, включая Базилику святого Петра в Риме и церковь святого Северина в Париже. Дева Мария изображена без младенца. Удивительным образом на иконе сочетаются черты готического стиля и традиции иконописи. Позднее (точная дата неизвестна) икона была позолочена.»

Она очень красивая - эта Вильнюсская Мадонна… Красивая и печальная… Люди стоят перед ней, замерев под открытым небом, как в Божьем храме, а она … сияет с небес…

А вот на этих ступеньках городской ратуши мы встретились с Ашкой и пошли в

ресторанчик есть цепеллины. Ашулька такая хрупкая, тоненькая… наш стойкий литовский рыцарь ))))

Ресторан очень симпатичный в старинном деревенском стиле, над столами вместо светильников подвешены корзины, крышки от ручных швейных машинок и даже чайник в дне, которого проделали дырку для лампочки))) Меню очень удобное – с картинками!))) Понятно, что тебе принесут.

Только мы сделали заказ, пришла Псилонка нежная, как прибалтийская фея ))) И будто ожили окулусовские странички))) Болтали и смеялись обо всем на свете. Цеппелины были вкусными, пиво – замечательным, литовский перемешивался с русским )))

Великое дело интернет и форум … Мы никогда не видели друг друга, но было такое чувство - мы расстались вчера. Не думаю, что у реальных друзей найдется столько же тем для обсуждения –нам все было интересно!

А потом ехали на Ашкиной машине по городу - «… а тут у нас русский театр… а это самый дорогой дом в Вильнюсе… а вот тут я родила свою первую дочку, … и я первого сына!…» - у каждого из нас свой список достопримечательностей… мест, где наша жизнь замедляла ход и мы оставляли часть своей души… забирая в свою память перекресток, улицу, дом… Вот так где-то зацепилась за верхушку Рождественской елки Вильнюса частичка моей души… а я забрала себе в лучшие воспоминания голубую звезду, Мадонну и наших девчонок.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 179 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом