окулус | блоги | султанбекова шели | астрология ба цзы | астрология ба цзы

АСТРОЛОГИЯ БА ЦЗЫ

(опубликовано в газете "Тайна жизни" № 7, 2009 г.)

Об астрологии Ба цзы (дословный перевод – «восемь иероглифов»), вероятно, многие уже слышали в связи с распространением знаний о фен-шуй. Это родственная фен-шуй и традиционная для стран Юго-Восточной Азии прорицательная система, основанная на использовании Китайского солнечного календаря. На Западе она получила известность под названием «Четыре Столпа Судьбы и Удачи».

Четыре Столпа – это, соответственно, год, месяц, день и час рождения человека.

Каждая единица времени в упомянутом календаре представлена двумя иероглифами. Учитывая полную дату рождения человека, в итоге получаем восемь элементов. Отсюда название - «Восемь иероглифов».

Информационная составляющая каждого иероглифа многогранна и наполнена глубоким смыслом. Для упрощения используют привычные для западного восприятия обозначения основной энергии иероглифа, например, иньская вода или янский металл.

Как известно, вся восточная метафизика базируется на учении о циклическом движении и взаимодействии Пяти основных тонких энергий: Дерева, Огня, Земли, Металла и Воды. Столпы Судьбы – это индивидуальное сочетание Пяти энергий, которое установилось в мире в момент рождения человека. По сути Столпы - это энергетический код личности.

Индивидуальное сочетание элементов, их сила и слабость, количество и взаимодействие создают наш внешний вид и характер, определяют таланты и способности, интересы и предпочтения, дают предрасположенность к тем или иным заболеваниям, роду деятельности, взаимоотношениям в семье и пр.

Спешу успокоить тех, кто боится эффекта запрограммированности астрологических прогнозов. Предначертанность Пути никогда не бывает стопроцентной и вовсе не отменяет активного творчества самого человека. Выбор у каждого камушка с заветной надписью «Налево пойдешь – коня потеряешь…» всегда приходится делать самому. Судьба как бы задает нам тему и предоставляет некий материал для развития. Насколько осознанным и конструктивным будет «освоение материала» во многом зависит от самого человека.

Знание законов собственной Судьбы, которое дает астрология Ба цзы, позволяет жить в гармонии с приходящими энергиями, а не воевать с ними, помогает подготовиться к жизненноважным выборам и не пропустить их. Вы получаете возможность разметить свою жизнь стратегически, максимально используя удачное время и избегая необоснованного риска в неудачный период.

Исследованию удачливости человека отводится важное место в технике Ба цзы. Госпожа Удача – дама капризная, и потенциал удачи у каждого свой, кроме того, в разное время он даже качественно разный. В определенный период, например, стоит сделать упор на зарабатывании денег, в другое время - лучше посвятить себя творческим занятиям и т. д.

Мастера Ба цзы часто сравнивают Судьбу с автомобилем, который был предоставлен нам при рождении, а Удачу с дорогой, по которой предстоит проехать. И то и другое немаловажно, и в лучшем случае требует предварительного изучения, если, конечно, мы хотим облегчить свое путешествие по дороге Жизни, сделать его максимально приятным и избежать возможных проблем.

Безусловно, любые астрологические знания помогают человеку сориентироваться в этом мире, позволяют быстрее найти себя и свое предназначение. Тем не менее, китайская астрология, на мой взгляд, имеет некоторые преимущества. В отличие от европейской, она предлагает гармонизировать характер и Судьбу не с помощью пресловутой «работы над собой» или путем так называемого «прорабатывания планет». Предлагаемые Ба цзы методы просты, но эффективны и предполагают, прежде всего, энергетическую коррекцию.

Как уже говорилось, гороскоп Ба цзы – это энергетическая карта, поэтому рекомендации астролога направлены, в первую очередь, на выравнивание энергетики. Сбалансированные карты встречаются редко, а любой энергетический перекос – это перекос в характере, в Судьбе, проблемы со здоровьем.

Анализ карты позволяет определить способы и средства приведения организма к большей энергосбалансированности. Нечто подобное есть в практике цигун, когда человек выполняет упражнения, направленные на взращивание определенной энергии. К примеру, взращивание недостающей энергии Воды укрепляет работу мочеполовой системы, делает человека более гибким и адаптивным в социуме, избавляет от страхов.

Анализируя карту, астролог дает комплекс рекомендаций по восполнению недостающих энергий за счет изменения внешней среды (фен-шуй) человека, его внутренней среды (правильного питания), выбора благоприятного рода деятельности или занятий. Так, регулярные занятия танцами или рисованием могут порой дать больший эффект, чем правильные, но скучные размышления о том, что надо бы стать мягче и мудрее.

Принцип восполнения или взаимодополнения энергий действует и на уровне партнерства. Анализ вашей энергетики подскажет, каких партнеров вам нужно искать и в какой области. В идеале «правильный» партнер – это действительно вторая половинка. В лучшем случае партнер должен дополнить вас энергетически: в его Столпах Судьбы должно быть много полезных для вас элементов. Недаром браки китайских императоров не совершались без предсказаний придворных астрологов и выбора благоприятной даты для бракосочетания.

Анализ вашей совместимости с партнером поможет выделить элементы, дефицит которых ощущается в ваших отношениях, определит болевые точки, на которые лучше не наступать, и акцентирует позитивные аспекты партнерства, на которые стоит сделать основную ставку. Астролог может просмотреть динамику развития партнерства в будущем, - это касается как личных отношений, так и делового сотрудничества.

Людям западной ментальности использование таких средств как фен-шуй или Ба цзы в бизнесе может казаться несерьезным. Однако, многие преуспевающие предприниматели в Гонконге, на Тайване и в китайской диаспоре Юго-Восточной Азии обращаются за консультациями к специалистам китайской метафизики. Действительно, надеяться только на себя и объяснять все свободной волей слишком самонадеянно и нереалистично. В конце концов, все мы знаем, что не все усилия вознаграждаются, и что упорная работа не всегда приносит хорошие результаты.

Нельзя изменить Судьбу и поменять невезение на Удачу. Человек – это часть Вселенной, а Вселенной управляют строгие законы. Но Судьбу можно улучшить, уменьшая свои потери во время спада и увеличивая приобретения на подъеме. И астрология Ба цзы дает нам такую возможность.

С пожеланиями Удачи и Процветания

преподаватель и консультант

по китайской астрологии Ба цзы и фен-шуй

Учебного центра «Гений»

Султанбекова Шели


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом