окулус | блоги | berkana | астропортреты зодиака | стрельцы, с днем рождения!

Стрельцы, с Днем рождения!

СТРЕЛЕЦ


22 ноября – 20 декабря


…Целую вас через сотни
Разъединяющих верст.
М. Цветаева.


Внешность

Стрельцы – счастливые обладатели яркой внешности, однако не менее значим для них – имидж. То есть направленное создание некоего определенного образа, «добавочного» к их природной данности. Образа, подчеркивающего их значимость либо свободу и широту взглядов. Стрелец любит показывать свою значимость: и в разговорах, и в одежде, и во взгляде, и во всем. Этому помогают в том числе украшения, демонстрирующие его высшую полноценность – запонки, галстуки, если это мужчина; драгоценности – если это женщина. Вещи выбираются престижные и носятся «ярлыками», брендами наружу.

Как правило, Стрельцов отличают довольно крупные черты лица. Лицо дородное, крупные уши, крупный нос, рот большой. Мужчина Стрелец – такой: а ля шкаф, и занимает много места. Но это мужчина.

Что же касается дамочек, то обычно это довольно динамичные, идущие в ногу со временем, в меру романтичные барышни, что отражается на их внешности двояко: одни предпочитают в качестве атрибута романтики рюкзак и спортивный стиль; другие – демонстративно гламурные и пристально следящие за модой особы. Их интересуют не столько эстетские изыски, сколько возможность показать, что они на передовой, что у них есть чувство… нет, не стиля, а понимание, куда, так сказать, мир катится, в том числе и мир моды. Оригинальничать не будут, но, смекнув, что нечто вот-вот станет «писком» – подадут этот «писк» как высший «писк» крутизны. Если же они уже внутри некой иерархии, а тем паче на ее вершине – будут стремиться выглядеть так, чтобы в этой системе соответствовать понятию «пыонэр – всем примэр».

Их достояние – поджарая фигура с красивой аппетитной попой. Волосы у них с рыжеватым оттенком, глаза – темные, горящие или цвета морской воды.


Стиль общения

Стрелец жарок, и это сразу бросается в глаза. Излучая «энтузиазизм», он страстно пожимает протянутую ему руку, заразительно смеется, смачно шутит и ни капли не сомневается, что выше него – только горы, а круче него – только яйца… А это склоняет к определенному апломбу.

Разговор ведется так, что все его должны слушать. Иногда про таких людей говорят, что они любят поговорить, но еще вернее будет сказать, что они любят порассуждать. Его речь – это не набор каких-то фактиков, перебор забавных ситуаций или анекдотов – это всегда некая, для него самого подчас неосознаваемая, концептуализация – поиск смысла в том, о чем он рассказывает. Поиск характера, то есть сущности, закона, по которому существует этот человек, страна, вещь и так далее. В том вопросе, который Вы обсуждаете, он, конечно, отметит, каких вершин можно достичь в принципе и продемонстрирует свои личные достижения. Это неизбежно.

Для него естественно говорить о себе - о том, какой он молодец. А поскольку речь-рассуждение – это такая размеренная, «тянущаяся» речь, в которой даже паузы – звено в некой последовательности, вам трудно вставить свои пять копеек… И конечно, даже самый «никакой» Стрелец, с присущей ему широтой души, начнет собеседника учить жизни в полной уверенности, что именно он, и никто другой, указал собеседнику свет в конце тоннеля. Безошибочно можно отличить Стрельцов по двум приметам: они гордо несут перед собой свой «авторитет» и склонны общаться так, как будто занимают трибуну.

Усаживаются они как можно шире (чтоб занять собой побольше пространства) и выразительно жестикулируют в процессе общения. Речь их харизматична, но далека от эталона стилистической безупречности. Много пафоса и широких обобщений, которые «оратор» нисколько не склонен подкреплять точными выверенными фактами и статистической информацией. Чтобы быть оратором и толкать идеи в массы (или хотя бы кому-то), нужен не только уголь в груди, но и хорошо подвешенный язык. В данном случае громоздкость умственных построений было бы неплохо сочетать с хорошей словесной техникой, хотя увлеченность идеей и так дает Стрельцу власть над умами.

И еще. Стрелец прямолинеен и не умеет лицемерить (его ум занят другим, его легко подловить на лжи), поэтому говорит, что думает, совершенно не желая вас обидеть – эдак бодро, задорно, с воодушевлением, оптимистично-благодушно наступает на ваш «больной мОзол»: нич-че, парень, у тебя все впереди! Будь, как я! И попробуй быть круче, хотя вряд ли это у тебя получится…


Психологический портрет

Принцип расширения – ключевой для понимания Стрельцовской сущности. Его темперамент определяет внутренний огонь и стремление к внешней экспансии, что в целом характерно для всех знаков огненной стихии.

Стрелец – натура энергичная. И прирожденный лидер. Это тот тип людей, который в самом широком смысле слова можно определить как «водительствующий дух». Ну хоть хороводом в детском саду поводить: массовик-затейник – один из характерных образов, в том числе. При этом не важно, действительно ли их внутренне содержание предрасполагает к тому, чтобы указывать направление своей «пастве», неважно… Что-то есть в их природе, что заставляет людей следовать их указующему персту.

Символически Юпитер, главная планета-управитель этого зодиакального знака, соотносится с принципом творческого самораскрытия, законами творчества. И потому зодиакальный Стрелец олицетворяет стремление к сверхвозможностям. Зевс (Юпитер в Древнем Риме), как вы помните, символизирует высшее божество олимпийского пантеона, высший уровень в иерархии. Стремление «наверх» к рычагам власти заложено у Стрельца в подсознании. При этом речь идет прежде всего о социальном уровне, для которого характерно мышление в категориях престижа и респектабельности.

Однако это не единственная область, в которой присутствует идея вертикали власти. Любая власть зиждется на законе, идеологии. Именно мировоззренческие ориентиры лежат в основе построения социальной иерархии. А мировоззрение – это определенный тип систематизации знаний о мире. И потому «продвинутый» Стрелец понимает, что реальная власть – это закон: миром правят идеи. Магистральное движение социального потока направляется неким исходным принципом, конструируемым рационально. И потому Стрельцы – это не только «185 на 90», не только пузатые начальнички с недюжинным самомнением, это также философы, вперяющие свой ум в первопринципы бытия, проповедники, издатели, профессора – все, кто причастен к сфере распространения культуры и определения ее предельных оснований. Широта взглядов, непрерывное расширение кругозора и изучение других культур, установление порядка, понимаемого как иерархия, в обществе с ориентацией на закон, - это, таким образом, «внешняя», социальная ориентация Стрельца. Более высокий уровень его самореализации - это познание закона духовного и распространение знаний о нем в обществе. На этом уровне иерархия расширяется до границ общевселенской целостности и общности. Ключевой образ здесь - жрец или проповедник, несущий в массы идеи об общем благе и высшей человеческой сущности, понимаемой как духовное творчество и непрерывное саморазвитие. Стрелец обладает и комбинаторскими способностями, это дает ему возможность объединять разнородные мировоззрения и культурные принципы в единую систему. А на обыденном уровне устанавливать элементарный баланс: я - подчиненные, я - аудитория и т.п. Подвижность мировоззрения определяет его непрерывное следование по дороге Духа: искать «Истину», найти и перепрятать… А потом опять искать. В этом смысле что-что, а стагнация ему не грозит, хотя такая «мутабельность» иногда проявляется как то, что называют, в частности, «политическим флюгером». Все равно что вещать, главное – на передовой социального прогресса.

В общем, стрельцовское расширение осуществляется не только по вертикали. Широкая душа требует простора - где бы развернуться на всю катушку… А потому – поиск неизведанного уводит его далеко от родного дома. «Даль» – это не только то, что отстоит от данного порядка в насущном мире и противостоит ему как идеал, к которому изо всех сил устремляется пылкий Стрелец. Даль - это еще и вполне земное измерение. Даль, которую нужно «приблизить», догнать и отразить на карте мира. И потому – в дорогу!


Самое главное

Самое главное – это любовь. Земная или небесная – не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого – 12 раз!)

Основное, что отражает проявления Стрельца в данной сфере, – это сочетание идеализма, проявляющегося как склонность к идеализации объекта вожделения, переключаемость и искренняя пылкость. Наверное, только ленивый не писал, что наиболее полное воплощение Стрельцовский темперамент получил в образе Дон Жуана. Он ищет идеал, пылко влюбляется, искренне добивается, разочаровывается, охладевает и идет дальше – искать новый идеал… Ну, бывает и такое.

Да, в этом тоже проявляется стремление Стрельца к расширению: если невозможно перелюбить всех женщин на свете, то, по крайней мере, нужно к этому стремиться. Но, это, если кто не понял, шутка и гипербола. Развитый Стрелец будет бесконечно "расширять" возмоности уже сложившегося союза, которым дорожит, но при условии, что он соответствует его представлениям о необходимом ему союзе на всех уровнях взаимодействий. И тут одним только исполнением супружеского долга не отделаешься. Эти отношения должны как единая ось пронизывать все существования Стрельца, то есть вы должны совпадать во всем - от культур-мультур до быта и интимных подробностей.

В то же время со Стрельцам лучше ничего не усложнять: они прямолинейны в своей порывистости и не особенно-то секут «нюансы». То есть усложнений типа запутанных любовных игр, которые к примеру любят Рыбы и Скорпионы, не особенно-то и получится. Крайнее проявление идеализма также не способствует психологичности и глубине переживаний. Чувства интенсивны, но односторонни. При этом, замечено, что при всей их мутабельности Стрельцы не хуже Овнов способны преследовать объект вожделения, но, если Овном движет азарт, то Стрелец просто не в состоянии смириться с мыслью, что его такого крутого-разэтакого кто-то мог бортануть. Тут отделаться от него один способ - задеть его самлюбие: то же мне подумаешь, супермачо... И он обидится и уйдет в ночь без шапки. Навсегда.

В плане ритуалов охмурежа. С одной стороны, Стрелец не любит вдаваться в подробности и нюансы, но, с другой стороны, не до такой степени, как эротически незрелый Овен, способный как само собой разумеется ущипнуть при всех за задницу какую-нибудь самовлюбленную примадонну, а потом долго удивляться: а че такого? - получив, как говорится, в рог. Но в тайне даже самый припонтованный Стрелец мечтает о возможности такого "глубокого" "взаимопонимания": ну ведь весело же! и в то же время этим - шлепокм по попе - все сказано. Исчерпывающе и ясно. Правда, прилюдно он никогда не позволит себе чего-то фривольного. У Стрельцов, даже самых матерых бродяг, есть какое-то априорное уважение к женщине: женщина - это ведь, если не человек, то, по крайней мере, друг человека...

Его как магнитом тянет к людям, которые существенно отличаются от него в своих мировоззренческих установках, поэтому ему интересны иностранцы, носители иных культур. Но, естественно, чтобы ему понравиться, необязательно косить под представительницу племени тумба-юмба. Просто вы должны уметь сформулировать свой взгляд на мир, понимать свои собственные устремления, и если они будут интересны Стрельцу, он с удовольствием поговорит с вами на философские (в широком смысле слова) темы, сравнит ваши точки зрения и предложит объединить их после посещения какого-нибудь этнического ресторана. Главное, чем вы можете покорить его - это чувство юмора, открытость, широкие прогрессивные взгляды на жизнь, способность отстоять свою точку зрения и даже в чем-то поучить его. Тут есть такой тонкий момент: Стрельцам, конечно, льстит, если им восхищаются, но переключиться на его персону лучше уже в стадии более устойчивых отношений, ведь для него важно, чтобы его женщина соответствовала ему, и потому вначале пусть именно он поймет, как ему повезло, что вы - еще тот трофей. Ему нравятся музыкально одаренные женщины. Доказано. Приятный голос как минимум. А если вы хотя бы под гитару ему что-нибудь сбренчите... Он позовет вас в поход спать в одном спальнике. Предупреждаю!

В семейной жизни типичные Стрельцы, как правило, совершенно равнодушны к бытовой стороне совместного проживания – гораздо больше их интересует общность взглядов и равный культурный уровень партнера, в котором они вполне в состоянии уважать человеческое достоинство, а не только использовать по прямому назначению – в качестве «кормильца» или «наложницы» («матери семейства»). Конечно, и он не откажется от комфорта, но постарается со своей стороны сделать все возможное, чтобы он был как минимум возможен. А если не получится - переживет. Главное, единый дух, а отсальное - приложится.

Что касается будуара, то в лучшем случае Стрелец проявляется как блистательный любовник, сочетающий в себе пылкость, высокую культуру, утонченный эротизм, широту взглядов и уважение к партнерше. В худшем – излишняя прямолинейность и зацикленность на проблеме «быть на высоте» препятствует полному растворению друг в друге.

Стрельчихи весьма темпераменты, чувствительны к проявлениям куртуазии и предпочитают мужчин признанных и совсем не глупых, но могут отпугнуть ухажера излишней независимостью и большими претензиями к жизни.


Последние штрихи

Стрельца можно достать мелкими придирками и игнорированием его авторитетности.

Чтобы поладить с ним, нужно смотреть не на него, а в одном с ним направлении… Но и на него поглядывать тоже… С уважением.

Любит он жирную пищу, широкие жесты, экспансию и оптимизм…

Поискам смысла жизни предпочитает дальние края и культурный синтез…

Ну, это если в самых, самых общих чертах…


* * *


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом