окулус | блоги | key-s | в роликах | где же свобода выбора?

Где же свобода выбора?


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Руж
Дата поступления: 21.08.2009 14:03

Хороший ролик

Я правда прозевала видимо марсианские события на форуме, но и не жалко.

Пошла по ссылке, понравилась цитата в тему, у меня скорее она просинхронила

"Бывают моменты, когда человека вдруг охватывает особое воодушевление. Он чувствует, как мир вокруг него пропитывается некоей силой, "сгущается" и наполняет воздух новой сущностью. Человека окружают мысли и намерения, обращенные на него и управляющие им. Всё вокруг как будто напоено любовью.

Такое случается очень редко. Человек привлек свет и силой этого света поднялся на руки Высшего. Оттуда он видит то же, что и Высший, но все-таки видит своими, лишь слегка приоткрывшимися глазами."

Linda09
Дата поступления: 21.08.2009 15:46

С последней фразой несогласна- при чем тут окулусные Бингоисты? Если на то пошло, именно астрология научила меня терпимости- и жизнь на обитаемом острове и однополые браки и пр.- это все свобода выбора конкретного индивидуума.

Если я объясняю какие-то свои качества положениями планет, то не стараюсь притянуть за уши астрологию, если она не работает, не знаю как другие.

Ну а по первому вопросу- хомо сапиенс ограничен своей биологической и социальной природой, тут наверно, нет возражений?

Вобщем вопрос старый и риторический, ИМХО.

alex lev gold
Дата поступления: 22.08.2009 17:09

Ну а по первому вопросу- хомо сапиенс ограничен своей биологической и социальной природой, тут наверно, нет возражений?

Есть возражения.Дело в том,что любая свобода выбора ограничена законом общества в котором мы находимся.Общие законы одинаковы для всех.Но есть свою преорететы.Вы же не будете отрицать,ч то ваше пребывание в современном обществе будет противоречить своими устоями с проживанием в африканском племени.Но тем не менее ваша свобода выбора будет ограничена устоями племени.

У одних преоритет машина,у других квартира.

Одним нужно высшее образование и интеллегентность.Другому грязная и оплачиваемая работа.Третий не может ужиться в нормальном обществе из-за того что он изгой,но зато в психбольнице он будет вожаком психов...

sichu
Дата поступления: 23.08.2009 12:27

Алекс Л.Г., тогда я забираю свое предложение назад(про письмо)

Solfa
Дата поступления: 23.08.2009 13:31

"Я Бинго"

Как то 30 лет назад я устроила бунт против несправедливости в школе.Как следствие,загремела в интернат в Курейке,для перевоспитательной профилактики, устроила туда меня мамина знакомая по блату,она там деректор была Разок сбегала на вертолёте,вернули,иначе не пробовала,так как двое сбежали-погибли в Тайге.Жить пришлось с полным изгоем целый год,дети преступников, пьяниц.

Если с волками жить,то не обязательно по волчьи выть. Вообщем,в итоге нашла ключь,как жить с этим народом...

Изгой порождает сам же социал,он без него не существует, так же как полицейский без приступника.То есть социал как бы и утверждается за счёт его,какой он хороший а изгой плохой.Но как только изгой поистине раскаялся,"сломался", то социал принимает его в горячие обьятия и изгой становится ещё похлеще в своих проявлениях чем сам социал.В итоге напимер пишет книжки,как из плохиша развить достойную социальную личность.То есть,изгой то и ценится,так как он свой потенциал способен в перевороте удваивать.

Где же право выбора? За бортом этих двойственных проявлений.Это верно что мы его не имеем ВО ВНЕ а если у нас что то и получается вроде как по своей воле,то это иллюзия,да и часто в итоге понимаешь что ты попался на ещё более жирного червяка.То есть выбор не во вне а ВНУТРИ.В нашей связи с Творцом.Я ЕСМЬ.

Опять вспомнила Арджуну,он должен был сразить врага,потому что он был войном,и жалость его не была уместна.Но просто сразить,а не филосовствовать бесконечно на эту тему,что ему и обьяснял Кришна. Философия погружала его в двойственность восприятия.

Желания и мысли это ветви,их рубить бесполезно,пока существуют корни.Дон Хуан так же сравнивал интеллект, ментал с многоглавым драконом,одну голову оторубишь-три вырастают...

Как то один китайский метафизик выразился типа,-Если бы мы понимали Истину,то сидели бы на месте и не нужны бы нам были внешние дерзания,поиски,путешествия и переезды.

Руж
Дата поступления: 24.08.2009 01:07

Да без разницы африканское племя или развитая страна, обычная школа или интернат - трое, уже социум. И будешь подчиняться его законам и работать на его приоритеты, потому что человек системное существо.

Так что, да! ограничен человек своей биологической и социальной природой.

И обусловлен тоже.

И переход из одного социума в другой - через изменение собственного внутреннего качества. Как и Лайтман говорит.

ps: отойдя от монитора, проходя мимо телевизора к холодильнику, впомнился эпизод из вчера, когда шла по тому же маршруту. По дороге услышала фразу из фильма "Пока не сыграл в ящик", с Джеком Николсоном и Морганом Фрименом -

" В жизни ты должен соблюдать только три закона: не мучай мочевой пузырь, не трать понапрасну эрекцию и старайся не пердеть"

Прошу прощения за стиль , но очень уж емко.

Nаталья
Дата поступления: 24.08.2009 18:23

Алекс, думаю свобода выбора есть в ситуативных обстоятельствах сложных систем.

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=11198&p=111



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 7
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!