окулус | блоги | berkana | астропортреты зодиака | скорпионы, с днем рождения!

Скорпионы, с Днем рождения!

СКОРПИОН


24 октября – 23 ноября

И ненавижу ее, и люблю. Как такое творю, может, спросишь? -
Сам я не знаю, но чую и муки терплю...

Гай Валерий Катулл.


Внешность

Лучше опознать его сразу и держаться от него подальше)))! Итак… Лицо аскетическое, хорошо просматривается костный скелет, выступающие надбровные дуги. Глаза глубоко посажены, уголки глаз сильно опущены вниз, взгляд исподлобья - магнетический, пронизывающий насквозь, в зависимости от ситуации (например, «удав – кролик») - завораживающий, гипнотический. Глаза или очень светлые или очень темные. Волосы жесткие, мысик на линии роста волос. Нос редко бывает прямым - крючком или курносый. Как правило, худощавое тело. Естественно, данные приметы невозможно обнаружить во внешности каждого Скорпиона, но одно присутствует всегда – не агрессивный, но неотвратимый секс-эпил при довольно посредственной внешности. Скорпион выглядит мужественно, но его внешность далека от классического идеала красоты. На женщин это, конечно, не распространяется. Скорпионши, даже некрасивые, делают все, чтобы выглядеть привлекательно, если им это не до лампочки. Мотивация – самолюбие («Ведь я этого достояна…») и стремление к сексу. Хотя будь она даже вся в язвах и лишаях, желающих вряд ли убавится.


Стиль общения

Скорпионы скрытны, внешне холодны, но магнетически притягательны. Свой «голос из спальни», с обворожительной хрипотцой (у женщин - грудной, довольно мелодичный) они используют как инструмент охмурежа, если этого требуют обстоятельства.

Самое главное, что следует иметь ввиду: Скорпион глубоко психологичен, у него исключительная интуиция, он видит людей насквозь. И при этом – подозрителен, мотивацию человеческих поступков как бы пропускает через «черный фильтр»: первое, что замечает в душе человека, - уязвимые места, слабости. Вот на это он и обрушивает свой беспощадный сарказм и ядовитую иронию (вместо языка у него, без сомнения, жало). Так он нередко провоцирует людей на агрессию… Зачем? Есть такое предположение, что, рожденный в период увядания природы, этот знак испытывает недостаток в собственной энергии, и потому поглощает ее извне. Самый простой способ такой подпитки – это негативные эмоции… И вообще любые сильные эмоции – не только ненависть, но и любовь, не на жизнь, а на смерть… Скорпион, любитель закулисных манипуляций, тем не менее редко остается неприметным: от него исходит энергия, словно взрывающая пространство, что иногда воспринимается как вызов, хотя ничего подобного Скорпион и не задумывал. В любом случае его манера поведения зачастую вызывает полярные эмоции высокой частоты.

Да и сам он зверски эмоционален и крайне пристрастен, хотя по нему этого и не скажешь: у него железная воля, он хорошо владеет собой. Если вы ему нужны, до поры до времени вам и в голову не придет, что он вас смертельно ненавидит.

Все это ужасно? Нисколько! Скорпион кусает только в гнилые места. Такая у него кармическая программа – уничтожение, чистка, разрушение и трансформация всякой «бяки». Общайтесь со Скорпионом и чистите свои «темные пятна». Яд тоже бывает целителен.


Психологический портрет

Любое описание этого знака, как правило начинается с заявления, что по природе он - хищник. С одной стороны это так.

Да, властность, скрытая агрессивность, беспощадное самоутверждение. Последее актуально и на довольно высоком уровне развития, просто принимает утонченные сублимированные формы: так, склонный впадать в крайности Скорпион вместо того, чтоб тромбовать себе подобных, упражняется в самоотверженности до потери пульса.

А почему так происходи? А потому что, с другой стороны, его экзистенциальный тип определяется полярностью идеализма, святости и беспростветного Содома, полярностью в силовом поле которой и происходит преображение этой души.

Конечно, не всякий Скорпион окрыляется, и как правило в повседневности, мы созерцаем тип совершенно иной. Все бы ему подмять кого-нибудь под себя… Так наезжает бульдозер: неспешно, невозмутимо, неотвратимо. Однако, стремясь быть хозяином положения, он предпочитает роль серого кардинала – высовываться не любит, но тащится от ощущения своей «тайной власти». Все у него на крючке. Все схвачено.

Скорпион всегда там, где толпа. Ведь масса и власть – неотделимые понятия. Это его умение собирать на себя коллективные энергии хорошо для политика. Ординарный тип любит деньги и роскошь, Скорпион-идеалист не привязан к ним. И тот и другой может быть склонен к чувственным излишествам, однако зависимостью это назвать нельзя. Скорее, стремление жить на полную катушку. Если к чему-то стремится, опасный враг и мужественный боец, он ломает все преграды. Ни перед чем не отступает, борется до некоего последнего предела, за которым – только смерть. Если даже опасность и не ходит за ним по пятам, то экстремальные психологические состояния он себе, хлебом не корми обеспечит. Все у него экстремальное. Либо все – либо ничего. «Либо он - либо его» – это лейтмотив его судьбы. Ах, не торопитесь его жалеть: он очень вынослив. Как голуби и тараканы, переживет и Холокост, и ядерную войну.

При всем при этом у него крайне уязвимая психика. Он рефлексивен, погружен в себя, злопамятен, мстителен... а если сюда еще и подозрительность присовокупить… Личность получается маниакальная. Это может быть душа мрачная, как болото, и в то же время оретающая в своем пессимизме какую-то сверхъестественную силу. Силу бунта. А еще – нет в мире ничего прекраснее, чем повозить «ближнего своего» фэйсом об тэйбл, а потом умирать от сладостных угрызений совести и возрождаться для новых пыток! Он Вам мстит, когда вы уже и не помните за что, в силу инерционности своих реакций. Сначала его долго колбасит, потом он вас тщательно выстерегает… и… «Остапа понесло…»! Бьет либо очень сильно, либо не действует вообще. Слегка шлепнуть у него не получится, а только так, что останется мокрое место. Нож в спину? Пожалста! Если не в буквальном смысле, то на психологическом уровне. Он знает, что неожиданный удар – самый эффективный. Что может быть неожиданнее удара в спину? Вы думали, что вы его друг? Это вы так думали, а он - индивидуалист. Он ни за кого. Только за себя. Тот, кто хочет быть ему «близким», должен растворить себя в нем. Отождествите себя с ним, и тогда он, конечно, как за себя, будет стоять за вас горой.

Тетеньки-Скорпионши ходят по колдуньям или сами промышляют бог весть чем. На метле полетать – это любимое занятие после развратных действий.

В неординарном типе с сильными инстинктами выигрышно сочетается пылкий идеализм. О, как он воспаряет! Орел – вах! - птица гордый! Бескомпромиссность, нонконформизм, честность – эти редкие качества присутствуют в характере развитого Скорпиона. Он беспощаден к себе и требователен к другим. Борется за справедливость, но «мочит в сортире» ответственно – только за дело. Не злоупотребляет сексуальной энергией, стремится к «настоящей» любви, подолгу испытывает партнера – развитие романтического сюжета может длиться годами. Вступает в сексуальную связь по ба-а-льшо-о-ому поводу, а «повод» - это «любить на смерть». Но и тут еще присутствует тенденция: «Нет места идеалу в этой помойке!» - сказал себе Скорпион и пошел есть себя и того, кто ему всех дороже.

Правильный путь Скорпиона – это непоколебимость, неузвимость и психологическая стойкость там, где всякий другой закроет глаза, чтоб не навредить себе страшным зрелищем. Однако истинная святость – это и есть пройтись по помойке и остаться чистым. Скорпион, который уже способен на это, внешне производит впечатление если не легкого, то совершенно невозмутимого человека. Ну, как в известном одесском анекдоте: «Ну, ужас… Но не ужас! ужас! ужас!».

Благодаря чему это становится возможным? «Помойка, говорите? А что у нас внутри?» - задается Скорпион резонным вопросом, обращаясь к себе, глотает свое жало и очищается. Иными словами, изучив свою «помойку» и устранив ее, помогает очиститься другим.

Миру мир, граждане пьяницы, алкоголики, тунеядцы, проститутки и мафиози!

Эзотерический символ этого знака – голубь, вырывающийся наружу из оболочки Скорпиона. Ему даны мощные внутренние резервы для преображения. Его задача - пройти через испытания дном человеческого существования и очиститься, сублимируя страсти. При этом высшая планка его развития очень высока. Воля, заложенная в характере, - это его резерв для нравственного развития. Это может быть и герой, сражающийся как Робин Гуд, против несправедливости общества, и белый маг, чудотворец. И, между прочим, исступленный исследователь, ученый, обрушивающий всю свою волю и пыл на проблему, которая, попав в поле его внимания, безусловно, не останется не разрешенной.

А чтобы картина маслом была завершенной, стоит еще сказать, что бывают и такие Скорпионы, которые, обладая исключительной чувствительностью, выбирают путь художника, чтоб выплеснуть в мир свой дар жить нервом. Так, Паганини, бывший Скорпионом, говорил: музыкант, чтобы заставить чувствовать людей, сам должен переживать чувства исключительной силы.


Самое главное

Самое главное – это любовь. Земная или небесная – не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого – 12 раз!)

Чтобы любить Скорпиона, нужен особый талант. И все же полюбить Скорпиона – это цветочки. Ягодки начнутся, если он вас полюбит. Какие «ягодки»? Ревность, манипулирование, садомазо - либо в буквальном смысле, либо психологические «выверты». Если он перестал вас мучить – значит вы ему уже безразличны. Энергетический вампир есть энергетический вампир. Игривые укусы – любимое эротическое пристрастие, например. То же касается и тетушек: «Ценою жизни, товарищ, ты мне заплатишь за любовь». Роковая мадама…

Неутомимый любовник, Скорпион сочетает расчетливость с одержимостью, страстность - с интуитивностью, эмоциональностью, хорошо понимает женскую психологию и великолепно чувствует женское тело - как скрипач скрипку.

Скорпион способен любить, если понимать под любовью эмоции высокого накала, а не жертвенность, настрой на сотрудничество. Его чувства обострены, это похоже на двуострое лезвие: одно острие вонзается в душу Скорпиона, другое - в того, кого он «любит». Замечательный пример такой эротической психологии представлен в романе Грэма Грина «Конец одного романа» в образе главного героя – писателя Мориса Бендрикса. По этому роману можно «изучать» астросимволику по крайней мере скорпионовской Венеры! Так, читая роман, автор сего поздравления в один прекрасный момент присвистнула: а-га! «что-то слышится родное в … песнях ямщика» и отправилась смотреть карту писателя, надеясь рассмотреть в ней это «что-то родное». И что же? Мое любопытство было сполна награждено подтверждением моих предположений. У Грина Венера, управитель Солнца, находилась, естественно в Скорпионе, и потому, ему как никому другому, по-видимому, было известно то, о чем он писал.

О чем же именно?

О маниакальной ревности… О любови, которая развивается как прежде всего вполне себе плотоядное стремление к физической близости, и никак не к воплощению сентиментального идеала, но переходит в фатальную одержимость, преодолевающую время, и в конце концов устремляется в вечность… Экстремальная ситуация, ставшая узловым моментом в развитии взаимоотношений любовников, смерть любимой женщины и поразительный финал: герой, продолжая любить умершую подругу, ловит себя на мысли, что отныне отношения с другими женщинами для него невозможны. Так личная катастрофа становится предпосылкой высокой сублимации, а присутствующий в романе «христианский» контекст объединяет тему любви с обращением к глубинной, запредельной первооснове человеческого существования. Но прежде, после расставания с еще живой Сарой он пребывает в полной уверенности, что ненавидит ее и исполнен желания отомстить. А остается в конце концов «идеальным» любовником, способным и страдать, и «умопомрачаться» и, в конце концов, быть способным на абсолютную верность – ту самую, которая возникает не из добровольного самоограничения, а из невозможности жить по-другому.

Конечно, не у всех Скорпионов личная жизнь складывается вот так, более того, вопреки распространенным стереотипам, не все они отпетые ревнивцы, однако то, что существовать с ними бок о бок бывает как минимум непросто – остается безусловно справедливым для них. Защитник в обмен на свое рыцарское служение требует чуть ли не порабощения в своем стремлении к тотальному контролю. Или наоборот, исключает всякую возможность инициатив со стороны партнера, оставляя за собой исключительное право манипулировать дистанцией и определять рамки взаимоотношений.

В лучшем случае, если человек прошел все круги ада и остался рядом с ним, он, Скорпион, делает правильные выводы. (Хотя чаще с ним случается другая история: что имеем, не храним, потеряем – плачем.) И тогда, несмотря на крайнюю активность половой жизни, он совершенно верен и совершенен в совей преданности. Если, конечно, вы соответствуете его типу темперамента: исполнением супружеского долга будет угнетать в особо тяжелых формах.

В общем, полюбите его и когда-нибудь скажете себе: «После тебя, милый, мне уже ничего не страшно».


Последние штрихи

Чтобы поладить… Покажите, что и вы не лыком шиты. Скорпион ценит только себе подобных.

Чтобы поссориться… Лучше не надо. А то убьет и съест. (Шутка.)

Поискам смысла жизни предпочитает секс.

Ну, это если в самых общих чертах…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 20 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом